Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Группа Астра» первой в России интегрировала в облако квантовый генератор случайных чисел

«Группа Астра» и научно-образовательная компания QRate объявляют о создании пилотного программно-аппаратного комплекса (ПАКа) Astra Cloud с квантовым генератором случайных чисел (КГСЧ) QRate Chaos, который использует фундаментальную неопределенность квантовых процессов, чтобы формировать непредсказуемые последовательности. Это первое в стране решение такого класса: пользователи в считанные минуты получают доступ к истинно случайным числам как сервису на платформе Astra Cloud. MVP-реализацию впервые представили на ЦИПР 2025, а интеграция удостоилась премии «Киберпросвет» в номинации «Облако без гроз — за активное внедрение инновации в защите облачных сервисов».
Теперь QRate Chaos доступен в составе ПАКа Astra Cloud через веб-интерфейс и CLI-приложение, которое развертывается в тенанте (учетной области пользователя). Один генератор может безопасно работать сразу для нескольких таких областей и даже кластеров. Сервис выдает запрошенное количество случайных данных в удобном формате, а Ообмен пользовательскими данными с КГСЧ ведется по защищенным каналам..
По словам производителей, сценариев применения нового решения несколько, и первый связан с криптографией и ИБ — это генерация криптографических ключей, одноразовых паролей и токенов, уникальных идентификаторов, за счет чего снижается уровень предсказуемости в защите сервисов.
Второй — обеспечение максимальной устойчивости и защиты инфраструктуры. Сюда можно отнести динамические, непредсказуемые фильтры в антиDDoS-мерах, оптимизацию маршрутизации и распределение нагрузки между узлами и сервисами, а также рандомизированные задержки, чтобы избежать коллизий в сетях.
Третий вариант, тестирование и моделирование, предполагает реалистичные QoS- и нагрузочные тесты за счет стохастических сценариев задержек и потерь и моделирование сложных систем.
ПАК подходит и для других целей, например, его можно задействовать в лотереях и розыгрышах с проверяемой случайностью результатов.
И, наконец, продукт актуален для задач, где используется искусственный интеллект: стабилизации генеративных моделей или федеративных конфиденциальных вычислениях, так как с ним гарантирована маскировка градиентов при обучении на распределенных данных.
Сегодня Astra Cloud с КГСЧ представляет собой пилотное решение и доступно для демонстрации и тестового внедрения. Вендоры продолжают его развивать, ориентируясь на потребности рынка в области конфиденциальных вычислений, генеративного ИИ, инфобезопасности и оптимизации распределения нагрузки. «Группа Астра» приглашает технологических партнеров и потенциальных клиентов к совместной разработке, «пилотам» и масштабированию ПАКа. В планах — совместные инновации, отраслевые проекты и проработка новых облачных сервисных моделей на базе квантовых вычислений.
«Рад, что мы первыми в России представили подобное решение. Для нас это подтверждение правильности выбранного курса на развитие инноваций в сфере облачных технологий и кибербезопасности. Интеграция квантовых технологий, таких как генератор случайных чисел, в платформу Astra Cloud открывает новые горизонты для построения защищенных облачных сервисов. Мы благодарим жюри премии и наших технологических партнеров за доверие и совместную работу. Уверены, что подобные разработки станут фундаментом цифрового суверенитета и стабильного развития всей ИТ-отрасли страны», — отмечает Константин Анисимов, заместитель генерального директора Astra Cloud (входит в «Группу Астра»).
«Для QRate участие в этом проекте — важный шаг к тому, чтобы квантовые технологии перестали быть исключительно лабораторной историей и стали доступным инструментом для реальных задач бизнеса и государства. Интеграция нашего генератора случайных чисел в Astra Cloud показала, что решения на основе квантовой физики можно органично встроить в современные облачные платформы, и это приносит практическую пользу: от повышения уровня кибербезопасности до поддержки генеративных моделей ИИ. Мы видим большой интерес рынка к таким сервисам и уверены, что совместно с «Группой Астра» сможем предложить клиентам новые возможности для построения защищенных, устойчивых и инновационных цифровых систем», – комментирует Александр Приютов, руководитель развития бизнеса компании QRate.

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович
Компания: "Группа Астра"
Добавлен: 17:37, 09.10.2025 Количество просмотров: 334
Страна: Россия


ГИГАНТ – Компьютерные системы: ИИ как помощник, а не замена, ГИГАНТ, 22:17, 14.07.2026, Россия201
Сергей Семикин, СЕО компании “ГИГАНТ – Компьютерные системы” рассказал о том, что доверие к ИИ (7,7 из 10) оправдано лишь для вспомогательных задач, но не для самостоятельных действий, а также о том, что главные риски – это масштабирование ошибок через процессы и избыточные полномочия алгоритмов.


UDV Group: бесплатная лицензия open source-мониторинга не означает нулевую стоимость владения, UDV Group, 22:16, 14.07.2026, Россия199
Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group оценил скрытые затраты на внедрение и эксплуатацию open source-систем мониторинга. По оценке эксперта компании, проект, который на старте выглядит «бесплатным», уже на этапе технического запуска может потребовать 2-3 млн руб. внутренних затрат.


Российские компании рассказали о ключевых сценариях и эффектах использования интеграционных инструментов, Nexign, 22:14, 14.07.2026, Россия214
Согласно исследованию Nexign, большинство российских компаний применяют для работы с данными интеграционные инструменты, самый востребованный класс решений — ETL-системы.


МегаФон нарастил зону уверенной связи в Удмуртии, МегаФон, 22:14, 14.07.2026, Россия207
МегаФон запустил новое телеком-оборудование для жителей села Красное в Увинском районе Удмуртии. Это событие стало логичным продолжением работы оператора, начатой в текущем году. Теперь жители села могут оперативно связываться с семьей и родными, решать рабочие и бытовые вопросы.


БФТ-Холдинг реализовал проект по повышению эффективности управления имуществом в «Группе Оргсинтез», БФТ-Холдинг, 22:14, 14.07.2026, Россия212
БФТ-Холдинг внедрил EAM-систему «БФТ.Управление активами» на предприятиях «Группы Оргсинтез». Решение позволило систематизировать сведения о 470 объектах имущества, включая земельные участки, здания и сооружения, а также визуализировать их расположение на виртуальной карте.


GreenData расширила возможности канбан-досок для управления задачами, GreenData, 22:13, 14.07.2026, Россия203
В новой версии low-code платформы GreenData появилась расширенная канбан-доска с многоуровневой структурой, гибкой настройкой карточек, WIP-лимитами, персональной фильтрацией и возможностью встраивания доски в карточки объектов.


МегаФон обновил сеть в Воронеже для летних прогулок и отдыха в парках, МегаФон, 22:13, 14.07.2026, Россия213
Специалисты МегаФона провели настройку оборудования и модернизацию базовых станций почти в 30 локациях Воронежа.


Linx Cloud запустил страхование бизнес-рисков для клиентов облачной инфраструктуры, Linx, 22:13, 14.07.2026, Россия213
Клиенты Linx Cloud получили возможность страховать финансовые риски, связанные с киберинцидентами. Новый сервис расширяет портфель решений Linx Cloud по защите инфраструктуры – теперь клиенты могут покрыть не только технические, но и финансовые последствия сбоев.


С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:12, 14.07.2026, Россия213
Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек.


OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:12, 14.07.2026, Россия210
ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate.


«1С-Рарус» помог Smartlink повысить эффективность торговли на маркетплейсах, 1С-Рарус, 22:12, 14.07.2026, Россия206
«1С-Рарус» настроил интеграцию «1С:Управление торговлей» с маркетплейсами. Это позволило обеспечить актуальность остатков на торговых площадках, ускорить обработку заказов и улучшить обслуживание клиентов.


Платформа виртуализации SpaceVM совместима с СХД Nimbus «Молния», ДАКОМ М, 22:01, 14.07.2026, Россия212
Сертификат совместимости получен по итогам комплексного тестирования, включающего проверку базовых и расширенных сценариев работы с системой хранения данных.


В Smart Monitor реализован автоматизированный контроль соответствия регуляторным требованиям ИБ, VolgaBlob, 22:01, 14.07.2026, Россия218
В платформе Smart Monitor, предназначенной для анализа бизнес-процессов и зонтичного ИТ-мониторинга, реализован подход, который поможет компаниям обеспечить соответствие требованиям регулятора в области ИБ.


«Академия iSpring» запускает курс по системному управлению командой, iSpring, 22:01, 14.07.2026, Россия228
«Академия iSpring» запускает практический онлайн-курс «Системное управление командой» для руководителей отделов и команд.


UDV Group: дешевые кибератаки становятся дорогой проблемой для бизнеса, UDV Group, 22:00, 14.07.2026, Россия225
Российский разработчик UDV Group рассказал, почему снижение порога входа в киберпреступность увеличивает риски для компаний и делает предотвращение атак экономически более выгодным, чем восстановление после инцидента.


  © 2003-2026 inthepress.ru