Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ

Телеканал ПРО БИЗНЕС и компания BSS продолжают серию авторских программ «Интеллектуальный сервис», где в каждом выпуске приглашенные эксперты делятся реальными кейсами внедрения речевых технологий и ИИ, которые уже сегодня меняют стандарты клиентского обслуживания. На этот раз собеседником ведущего программы Василия Жилова, заместителя генерального директора компании BSS, стал Дмитрий Шенберг, заместитель директора департамента электронного бизнеса малого и среднего предпринимательства Банка ПСБ.
Дмитрий Шенберг рассказал о масштабной стратегии банка по внедрению ИИ до 2028 года и поделился текущими результатами. Уже сегодня в Банке ПСБ активно используется виртуальный бизнес-ассистент «Катюша», который, по прогнозам банка, сможет обрабатывать до 70% всех коммуникаций с клиентами. Кроме того, до 80% продаж в цифровых каналах будут осуществляться с применением ИИ и предиктивных моделей.
В ходе беседы Василий Жилов и Дмитрий Шенберг обсудили, как генеративный ИИ меняет парадигму роботизации. Сегодня Банк ПСБ достиг 50% автоматизации обращений в текстовых каналах и 40% — в голосовых. Такие результаты стали возможны за счет персонализации и технологи RAG (Retrieval-Augmented Generation). Подключение RAG в бот «Катюша» позволило увеличить уровень автоматизации на 7% и в 8 раз ускорить ответы на запросы клиентов.
«Мы выбрали технологию RAG, так как хотели, чтобы бот общался с клиентами более эмпатично, давал сразу точный и глубокий ответ. Плюс для банка — отсутствие необходимости написания сценариев для обучения бота. Написание каждого нового ответа занимает время, а RAG позволяет существенно сократить этот лаг Time to market. Для этого достаточно поддерживать актуальность базы знаний», — прокомментировал Дмитрий Шенберг.
Что еще важно для успешного внедрения генеративного ИИ в банке, какие процессы имеют наибольший потенциал для ИИ и где он может дать максимальный эффект, смотрите в полном выпуске программы.

Контактное лицо: Вадим Прищепа
Компания: BSS
Добавлен: 13:22, 10.10.2025 Количество просмотров: 194
Страна: Россия


НРА подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка, ББР Банк, 21:28, 04.01.2026, Россия146
Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг ББР Банка на уровне BB+|ru| по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз «стабильный».


ПСБ «Катюша» признана лучшим банковским чат-ботом для бизнеса по итогам исследования Markswebb 2025 года, BSS, 21:27, 04.01.2026, Россия164
Бизнес-ассистент банка ПСБ занял первое место в бенчмарке Markswebb 2025 года, став единственным решением из тестируемых, способным выполнять полноценные финансовые операции прямо в диалоге. Сервис построен на речевых технологиях компании BSS и развивается совместно с командой ПСБ.


PR-направление ББР Банка стало «Пресс-службой года», ББР Банк, 22:22, 28.12.2025, Россия595
Сервис Brobank.ru подвел итоги 2025 года, отметив PR-направление ББР Банк в номинации "Пресс-служба года".


Банк Уралсиб победил в номинации «Лучший розничный финансовый продукт» премии RETAIL FINANCE AWARDS-2025, ПАО "Банк Уралсиб", 20:45, 23.12.2025, Россия131
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.


ББР Банк запустил праздничный сезонный вклад, ББР Банк, 20:39, 23.12.2025, Россия118
В продуктовой линейке ББР Банка появился праздничный сезонный вклад «Зимнее сияние» в рублях.


В Банке ЗЕНИТ сделали ставку на «ежедневный банкинг» и персонализацию, Банк ЗЕНИТ, 17:25, 17.12.2025, Россия158
Директор по розничному бизнесу Банка ЗЕНИТ Рустем Исхаков в интервью для издания Frank Media рассказал о трансформации направления в компании и трендах на рынке.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 20:38, 13.12.2025, Россия168
За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом


Эксперт Банка ЗЕНИТ приняла участие в брифинге Высшей школы экономики управления ЮУрГУ, Банк ЗЕНИТ, 19:53, 13.12.2025, Россия152
Территориальный управляющий БЦ «Сибирь» Банка ЗЕНИТ Елена Захарчук приняла участие в брифинге, посвящённом Дню банковского работника России. Организатором мероприятия выступила Высшая школа экономики управления Южно-Уральского государственного университета.


ББР Банк в ТОП-20 по приросту портфеля займов ИП, ББР Банк, 23:27, 09.12.2025, Россия446
ББР Банк вошел в рейтинг банков, ориентированных на кредитование индивидуальных предпринимателей, согласно исследованию портала Brobank.ru. По итогам октября 2025 года он занял 18-е место в ТОП-20 банков с рекордным приростом портфеля.


Рост портфеля автокредитов в Банке ЗЕНИТ продолжается, Банк ЗЕНИТ, 23:23, 09.12.2025, Россия398
Портфель автокредитов в Банке ЗЕНИТ в ноябре 2025 года вырос уже на 15% по сравнению с III кварталом. Средний чек автокредита составил 1,6 млн рублей.


Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов», ПАО "Банк Уралсиб", 22:56, 09.12.2025, Россия152
Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.


ББР Банк в рейтинге крупнейших банков 2025, ББР Банк, 21:33, 08.12.2025, Россия208
ББР Банк укрепил свои позиции на финансовом рынке, войдя в рейтинг «Крупнейшие банки 2025 года», подготовленный порталом Brobank.ru.


ББР Банк выступил партнером Деловой игры «Актуальные вопросы контроля и регулирования ВЭД», ББР Банк, 21:29, 03.12.2025, Россия526
Торгово-промышленная палата Нижегородской области провела масштабную межрегиональную деловую игру по вопросам внешнеэкономической деятельности.


Онлайн-чат ББР Банка в пятерке лучших, ББР Банк, 21:03, 02.12.2025, Россия258
Онлайн-чат на официальном сайте ББР Банка вошел в пятерку лучших по итогам 2025 года. Согласно результатам исследования сервиса Brobank.ru, ББР Банк занял 4 место.


ББР Банк запустил Программу долгосрочных сбережений с государственной поддержкой, ББР Банк, 15:22, 28.11.2025, Россия438
ББР Банк совместно с НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления запустили Программу долгосрочных сбережений (ПДС) с государственной поддержкой до 360 тысяч рублей, которая позволяет клиентам самостоятельно формировать дополнительные пенсионные накопления, обеспечивая финансовую защиту на будущее.


  © 2003-2026 inthepress.ru