Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Григорий Гуров на марафоне Знание.Первые: «Молодежная политика – это про возможность проектировать будущее»

Выступление руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григория Гурова на марафоне Знание.Первые прошло в рамках «Шоу со Знанием». В беседе с ведущим Андреем Малаховым глава Росмолодежи рассказал о миссии молодого поколения и возможностях, которые открываются перед ребятами сегодня. Встреча стала частью тематического трека «Человек будущего» в программе масштабного просветительского марафона в честь 80-летия атомной промышленности. Организатор — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Открывая разговор о молодежной политике, Григорий Гуров подчеркнул, что молодежь России уникальна — в ней объединены много национальностей и культур, но при этом молодые люди в разных регионах думают на одном языке и чувствуют себя частью единой страны.

«Многообразие — наша сильная сторона, смешение разных культур и особенностей дает нашей молодежи драйв строить лучшее будущее. Молодежная политика — она ведь целиком про проектирование будущего, когда ты можешь что-то взять и изменить прямо на старте», — сказал Григорий Гуров.

Общение с ребятами проходило в неформальной обстановке, школьники и студенты активно задавали гостю свои вопросы. Многие участники интересовались новыми проектами Росмолодежи. Глава ведомства рассказал, что в следующем году планируется открытие молодежного центра и проведение масштабного фестиваля в Чукотском автономном округе. Разрабатываются идеи по созданию специального проекта для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Также ведется большая работа в международном направлении.

«Наш самый главный проект — Всемирный фестиваль молодежи. Только что закончился слет Всемирного фестиваля в Нижнем Новгороде, в нем участвовали тысяча иностранцев и тысяча россиян. А в следующем году в Красноярске по поручению Президента мы проведем слет с участием десяти тысяч человек. Для нас этот проект является постоянно действующим. В перспективе хотим создать объединенное сообщество российской и иностранной молодежи, чтобы ребята могли ездить друг к другу и выстраивать коммуникацию на годы вперед», — пояснил государственный деятель.
Московский старшеклассник Алексей признался, что мечтает о карьере госслужащего и попросил у Григория Гурова совета, как добиться успеха в профессии.

«Мне кажется, для будущего госслужащего важно понимать, что это не столько работа, сколько служение. Нельзя идти на государственную службу, если на самом деле ты хочешь денег или власти. Тут важно хотеть и уметь разговаривать с людьми, которым нужно что-то разъяснять, как-то мотивировать, в чем-то убеждать. В нашем деле важно искреннее желание делать жизнь в стране лучше», — поделился Григорий Гуров.

Также в «Шоу со Знанием» приняли участие другие известные люди. Руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, директор Института физики и квантовой инженерии Университета науки и технологий МИСИС Алексей Фёдоров рассказал, как современная молодёжь меняет научный ландшафт. Музыканты, основатели группы Uma2rman Владимир и Сергей Кристовские поделились мыслями о музыке как искусстве, объединяющем разные поколения.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию атомной промышленности России, проходит с 26 по 28 сентября и охватывает все федеральные округа страны. Выступления лекторов транслируются на сайте Общества «Знание и в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 14:16, 10.10.2025 Количество просмотров: 575
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru