НИУ ВШЭ и Академия 5 Prism готовят психологов-консультантов для рынка с оборотом в 49+ млрд
НИУ ВШЭ и Академия 5 Prism объявляют о запуске годовой онлайн-программы профессиональной переподготовки «Психолог-консультант: старт профессии». В программе курса 884 академических часа, из них 148 часов практики.
Основной фокус — на практической подготовке: от освоения профессионально верифицированных инструментов и техник до работы с реальными клиентами под контролем наставника. Выпускники получат два диплома о профпереподготовке и смогут начать консультативную практику или работать с корпоративными программами охраны психического здоровья.
Запуск программы стал ответом на растущий спрос на психологические услуги. Согласно исследованию ВЦИОМ в 2024 г. индекс потребности в психологической поддержке в России достиг максимума за последние шесть лет, а объем рынка психологических услуг увеличился в 2,3 раза с 21,9 млрд рублей в 2020 году до 49,7 млрд рублей в 2024 году. Факты о программе: - Старт потока: 1 декабря 2025 г. - Формат и длительность: Онлайн, 52 недели - Трудоемкость: 884 академических часа, из них 148 часов практики - Стоимость: 280 000 руб., доступна рассрочка и скидка 30 000 руб. при раннем бронировании - Количество мест: 100 в первом потоке - Документы об окончании: Два диплома о профессиональной переподготовке — НИУ ВШЭ и Академии 5 Prism — с квалификацией «Психолог-консультант»
Учебный план включает 7 ключевых модулей: - Фундаментальная психология и психофизиология. - Методы психологических исследований и психодиагностика. - Базовые навыки консультирования и профессиональная этика. - Психология личности и возрастная психология. - Основы клинической психологии и границы компетенции психолога-консультанта. - Социальная, семейная и организационная психология. - 8 ключевых психотерапевтических подходов (КПТ, гештальт, психоанализ и др.).
Основной акцент обучения — усиленный практический блок. Студенты работают с учебными и реальными клиентскими кейсами, а также проходят обязательную супервизию под наблюдением опытных практиков. Выпускники смогут начать индивидуальную консультативную практику, работать в кадровых подразделениях и подразделениях поддержки психического здоровья сотрудников компаний, а также в сервисах разработки и поддержки образовательных и медицинских технологий.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами