Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CommuniGate Pro представил стратегию миграции для пользователей Microsoft Exchange

Российский разработчик предлагает бизнесу и государственным организациям методологию плавного перехода на отечественную почтовую платформу для обеспечения безопасности и бесперебойности коммуникаций в преддверии окончания поддержки ряда продуктов Microsoft с 14 октября 2025 года.



Прекращение поддержки Microsoft Exchange Server 2016 и 2019 создает значительные риски для российских организаций. По словам Виктора Серебрякова, директора по развитию бизнеса CommuniGate Pro, это затрагивает не только стабильность почтовой инфраструктуры, но и IT-безопасность компаний, которые продолжат использовать уязвимое ПО. «Угроза заключается не только в отсутствии обновлений. Речь идет об управляемости всех корпоративных коммуникаций. Мы видим свою задачу в том, чтобы предложить рынку не просто «аналог», а продуманную стратегию перехода, которая минимизирует риски и затраты», — отмечает Серебряков.



Методология от CommuniGate Pro основана на принципе «сосуществования» систем. Она позволяет в течение 1-2 месяцев плавно переводить пользователей на российскую платформу, не прерывая рабочие процессы. Технически это обеспечивается за счет собственных разработок компании, включая MAPI-коннектор, который позволяет сотрудникам необходимое до полного перехода время продолжать работать в привычном интерфейсе Outlook, в то время как серверная часть уже переведена на российское решение.



Особое внимание в решении уделено вопросам кибербезопасности. По статистике, сегодня до 70% всех входящих писем на корпоративных почтовых ящиках является фишингом, спамом или фродом, а более 90% всех успешных кибератак начинается с электронного письма. Microsoft Exchange остаётся одной из самых распространенных корпоративных почтовых систем в мире и именно поэтому она давно является приоритетной целью для киберпреступников.



Завершение поддержки ряда версий создаст для атакующих уникальное окно возможностей: количество атак на уязвимые серверы резко возрастет, а их результативность многократно увеличится из-за отсутствия критических обновлений безопасности. Под угрозой окажется не только защита корпоративной почты, но и устойчивость ключевых бизнес-процессов — от обмена финансовыми документами до обработки конфиденциальной информации.



Для нейтрализации этой угрозы решение CommuniGate Pro интегрировано с плагинами «Лаборатории Касперского», что обеспечивает многоуровневую защиту почтовой инфраструктуры от фишинга, спама и целевых атак, позволяя бизнесу сохранять непрерывность процессов.



«CommuniGate Pro — это проверенная временем российская платформа с почти 30-летней историей, которая включает почту, календари, телефонию, чаты и видеокоммуникации. Наша экспертиза и технологии позволяют государственным организациям и бизнесу не просто «закрыть дыру» после ухода Microsoft, а осуществить стратегический переход на полностью надежное отечественное решение», — резюмирует Виктор Серебряков.



Справка:

О платформе CommuniGate Pro



Платформа для унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro является российской разработкой с более чем 25-летней историей и широко используется в российских организациях. Платформа CommuniGate Pro внесена в Единый реестр российского ПО Минцифры России и сертифицирована ФСТЭК России по 5 уровню доверия. Платформа предъявляет минимальные требования к вычислительной инфраструктуре, совместима с более 15 российскими ОС. CommuniGate Pro − это российский софт, используемый в более 50 стран мира.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CommuniGate Pro
Добавлен: 09:42, 14.10.2025 Количество просмотров: 344
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия333
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия331
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия333
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия79
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия335
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия353
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия56
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия327
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия331
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия326
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия56
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия73
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия344
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия178
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия147
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru