Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Единая клинико-диагностическая лаборатория» подключилась к ЕГИСЗ с помощью N3.Health

«Единая клинико-диагностическая лаборатория» в Республике Дагестан внедрила сервис N3.Health ОДЛИ, разработанный компанией «ЭлНетМед», для интеграции с ЕГИСЗ и организации обмена данными с государственными медицинскими учреждениями региона. Решение позволило лаборатории наладить взаимодействие с федеральным и региональным контурами ЕГИСЗ, а также подключиться к единой медицинской информационной системе республики для загрузки результатов исследований и ведения электронного документооборота по лабораторной диагностике.

ООО «Единая клинико-диагностическая лаборатория» («ЕКДЛ») создана по инициативе Правительства Дагестана и оказывает услуги как в рамках системы обязательного медицинского страхования, так и на коммерческой основе. Большая часть проводимых исследований оплачивается из средств ФОМС, поэтому для пациентов они являются бесплатными. Основные клиенты лаборатории – государственные медицинские организации, доставляющие биоматериалы для исследований со всего региона. Пациенты сдают анализы по месту жительства в поликлиниках, где формируются документы для передачи в лабораторию.

Ключевой задачей для «ЕКДЛ» стало обеспечение передачи данных в ЕГИСЗ для соблюдения актуальных лицензионных требований. Необходимо было одновременно подключиться к федеральному и региональному сегментам ЕГИСЗ через единую цифровую платформу республики.

Также требовалось интегрироваться в ЕЦП.МИС для обмена заявками и результатами исследований с государственными медицинскими организациями. Без этого лаборатория не смогла бы работать с государственными заказчиками, так как все взаимодействие с медицинскими организациями региона строится в рамках данной информационной системы. Сложность заключалась в том, что частные медицинские учреждения не интегрированы с этой МИС, и самостоятельный процесс подключения затруднен.

«ЕКДЛ» обратилась к оператору N3.Health, который реализовал интеграцию с региональной медицинской информационной системой, обеспечив безопасные каналы связи для выгрузки данных лабораторных исследований в региональный сегмент ЕГИСЗ. Также N3.Health настроил обмен результатами исследований с государственными медицинскими организациями региона в формате «заявка-результат» в электронном виде. Взаимодействие с ЕГИСЗ и обмен данными лабораторной диагностики реализованы через сервис N3.Health ОДЛИ.

«Еще на первом этапе, когда мы рассматривали вопрос выгрузки результатов лабораторных исследований в ЕГИСЗ, мы провели мониторинг иных информационных систем, которые могли нам такие услуги оказать. На рынке иных информационных систем множество, однако, при детальной проработке мы поняли, что помочь нам может не каждая. N3.Health оказалась тем оператором, который взялся реализовать сложную задачу выгрузки данных в региональный сегмент ЕГИСЗ республики Дагестан и успешно с ней справилась. Сотрудничество с N3.Health оказалось для нас единственным рабочим вариантом, который позволил оперативно решить стоявшие перед нами задачи по организации интеграционного взаимодействия», – отмечает Владимир Мазяров, руководитель «Единой клинико-диагностической лаборатории».

Реализация проекта заняла три месяца и потребовала решения большого количества технических и организационных задач. Специалисты N3.Health вместе с разработчиками лабораторной информационной системы «Брегис», используемой в «ЕКДЛ», а также сотрудниками МИАЦ региона отработали полный цикл интеграции.

N3.Health является ведущим оператором по передаче данных в ЕГИСЗ от медицинских организаций различной специализации на всей территории России. Платформа обеспечивает выгрузку данных как на федеральный уровень ЕГИСЗ, так и в ее региональные сегменты. Сервис N3.Health ОДЛИ, разработанный специально для лабораторий, позволяет передавать в ЕГИСЗ или ГИС субъекта РФ медицинские данные по результатам проведенной лабораторной диагностики, а также обмениваться заявками и результатами исследований в электронном виде с клиниками, другими лабораториями как в рамках региона, так и по всей России.

«Кейс с лабораторией ″ЕКДЛ″ для нас – это очередной важный ″кирпичик″ в фундаменте нашего профессионального опыта в области интеграции сложных медицинских систем. Успешная реализация проекта стала возможной благодаря настойчивости и вовлеченности всех сторон. Нам удалось создать надежное интеграционное решение и вывести взаимодействие лаборатории с государственными медучреждениями республики на новый цифровой уровень», – прокомментировал Алексей Нарыков, руководитель направления интеграции лабораторных исследований «ЭлНетМед» (интеграционная платформа N3.Health).

О компании:
«ЭлНетМед» и «Нетрика Медицина» входят в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА». Компании более 13 лет создают цифровые решения для автоматизации взаимодействия между организациями в системе здравоохранения и сотрудничают с большинством медицинских информационных систем России.

В портфеле решений «ЭлНетМед» — экосистема цифровых сервисов для пациента MILA и интеграционная платформа N3.Health, на базе которой компания создает цифровые решения для частной медицины.

«ЭлНетМед» имеет статус иной информационной системы и является крупнейшим оператором передачи данных в ЕГИСЗ от частных медицинских организаций. Платформа N3.Health интегрирована с более чем 190 медицинскими и лабораторными информационными системами и объединяет в едином защищенном цифровом контуре свыше 8500 организаций: клиники, лаборатории, диагностические центры, страховые компании, аптечные маркетплейсы и онлайн-сервисы.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 09:42, 14.10.2025 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия56
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия53
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия55
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия53
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия63
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия60
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия61
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия53
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия61
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия57
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия65
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия39
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия43
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия38
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия40
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru