Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умный «сторож» для силовых трансформаторов создан в ТГУ

Группа учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработала уникальный способ защиты силовых трансформаторов от пагубного воздействия геоиндуцированных токов при геомагнитных бурях. Его применение должно обеспечивать стабильную работу электросети во время геомагнитных возмущений, которых, как показывает практика, в последнее время становится всё больше.
На изобретение получен патент Федеральной службы по интеллектуальной собственности. ТГУ уже выделил средства на создание опытного образца устройства, сейчас идёт закупка необходимого оборудования для его создания. После сборки и испытаний устройство будет установлено на действующей подстанции для мониторинга геоиндуцированных токов.
Геоиндуцированные токи (ГИТ) – это токи низких частот, намного меньше номинальной частоты переменного тока 50 или 60 Гц, которые возникают в земле и в проводящих структурах (например, трубопроводах, линиях электропередач) из-за изменений в магнитном поле Земли. ГИТ могут представлять серьёзную угрозу для технологических систем, особенно для силовых трансформаторов в электросетях, протекая по их заземлённым обмоткам. Они вызывают насыщение магнитных систем силовых трансформаторов, что приводит к резкому росту потребления реактивной мощности, генерации высших гармоник во внешнюю сеть, а также к нагреву металлических конструктивных элементов силовых трансформаторов. Всё это создает угрозу аварий и перебоев в системах электроснабжения.
В России проблемой защиты силовых трансформаторов от воздействия геоиндуцированных токов сейчас занимается только кафедра «Электроснабжение и электротехника» ТГУ, поэтому аналогов изобретению тольяттинцев в стране нет. Установки для защиты силовых трансформаторов от воздействия ГИТ есть за рубежом, однако они имеют сложную конструкцию, большие габариты и стоимость более 300 000 долларов. Так что применение разработки учёных ТГУ предполагает тройной эффект: надёжность, оптимизация, импортозамещение.
– Отличительной особенностью разработанного нами устройства защиты является то, что одновременно с мониторингом геоиндуцированного тока ведётся мониторинг состояния магнитной системы силового трансформатора (ненасыщенное или насыщенное), – рассказывает один из авторов изобретения, старший преподаватель кафедры «Электроснабжение и электротехника» ТГУ Олег Федяй. – Делается это путём фиксации гармоник нулевой последовательности тока намагничивания, которые являются индикатором насыщенного состояния силового трансформатора. Наше устройство ограничивает именно те ГИТ, которые являются опасными для силового трансформатора.
Технический результат – расширение функциональных возможностей за счёт обеспечения устойчивости режима резистивного заземления нейтрали (режим ограничения ГИТ) и инструментальной поддержки принятия обоснованных диспетчерских решений по корректировке режима работы силового трансформатора в условиях значительных вариаций интенсивности геомагнитных возмущений. В итоге изобретение работает как многоуровневая система защиты.
– Запатентованное изобретение является плодом труда всей кафедры «Электроснабжение и электротехника» ТГУ, – говорит Олег Федяй. – Помимо устройства, разработаны методика и алгоритм, по которым выбирается место установки устройства, написана программа для ЭВМ по данной методике, проведено численное моделирование для подтверждения эффективности устройства защиты на примере его использования в магистральной электрической сети «Северный транзит», так как именно на данную сеть ГИТ оказывают очень серьёзное влияние.
По сути, учёные ТГУ создали умного «сторожа» для силового трансформатора. Он следит за током в нейтрали силового трансформатора и автоматически меняет режим заземления силового трансформатора, когда появляется ГИТ, для его ограничения. Он передаёт сигнал в диспетчерский пункт, если появляется опасный ГИТ, чтобы диспетчер мог принять дополнительные меры по защите силового трансформатора. Причём передаются не только данные о режиме заземления, величине остаточного ГИТ, но и о мощности намагничивания, которую этот ГИТ создает в силовом трансформаторе.
Изобретение не просто измеряет ГИТ, а активно управляет режимом заземления и сразу же дает важную информацию диспетчеру, чтобы предотвратить повреждения силового трансформатора. Это позволяет более эффективно защищать оборудование, чем просто пассивный мониторинг, помогает силовым трансформаторам выдерживать любые геомагнитные бури и обеспечивать стабильное электроснабжение во время них.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 21:05, 15.10.2025 Количество просмотров: 278
Страна: Россия


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия748
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия755
С 1 ноября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт презентовал ключевые аспекты развития системы интеллектуального учета электроэнергии на онлайн-форуме «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», АО "Мосэнергосбыт", 23:05, 28.10.2026, Россия760
Представитель гарантирующего поставщика рассказал о развёртывании системы умного учёта электроэнергии в столице


В «Липецкэнерго» подвели итоги профориентационного марафона «Русская инженерная школа», Липецкэнерго, 23:03, 28.10.2026, Россия759
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» завершился цикл мероприятий просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Проект, инициированный Минэнерго России и обществом «Знание», направлен на популяризацию профессий топливно-энергетического комплекса среди молодежи.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:57, 28.10.2026, Россия188
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы за девять месяцев 2026 года, Липецкэнерго, 22:56, 28.10.2026, Россия183
За девять месяцев 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» выполнили значительный объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов в 20 регионах присутствия.


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия407
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия185
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия109
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия184
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия91
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия864
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия311
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия310
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия330
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


  © 2003-2026 inthepress.ru