Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел «Форум-открытие Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”»

Участниками «Форума-открытия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”» стали более 100 студентов Алтайского ГАУ и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, работники администрации вуза, эксперты, представляющие инновационные промышленные предприятия Барнаула, СМИ. Форум-открытие запускает серию мастер-классов по обучению участников проекта 3D-моделированию и 3D-печати.
Руководитель школы, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий и магистрант Инженерного факультета АГАУ Иван Лопатин познакомил с оснащением лабораторий инженерной школы «Импульс», продемонстрировал возможности разных моделей 3D-принтеров и станка для лазерной резки.
«Идея школы по 3D-моделированию возникла давно. Ребята из Колледжа приходили в “FoodNet-студию”, вместе мы делали что-то на станке для лазерной резки и на единственном тогда 3D-принтере. Решили создать более масштабный проект, чтобы ребята могли системно учиться аддитивным технологиям и реализовывать свои идеи с их помощью. Представили наш проект Молодежной инженерной школы “Импульс” на форуме “Алтай. Территория развития” в этом году и выиграли грант от Росмолодежи в размере 831 тысячи рублей. Большая часть гранта ушла на приобретение современного оборудования», - рассказал Иван Лопатин.
Сегодня уже более 100 студентов бакалавриата и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ выразили желание изучать азы аддитивных технологий в «Импульсе». Для них до конца года пройдет серия мастер-классов по обучению 3D-моделированию и 3D-печати. Участниками школы могут стать все желающие школьники и студенты Барнаула и Алтайского края.
После презентации школы «Импульс» в Студенческом центре АГАУ прошел форум, посвященный аддитивным технологиям. В качестве спикеров перед начинающими 3D-инженерами выступили проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев, декан инженерного факультета Виктор Садов, директор Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Михаил Савин, руководитель Проектного офиса при Министерстве образования и науки Алтайского края Инна Федулова, директор по развитию ООО НПП «Lossew» Сергей Алексеенко, представитель ВОИР и ОАО «Алтайский завод агрегатов» Владислав Свящинский и главный технолог Барнаульского патронного завода Дмитрий Бочаров.
«Форум такой тематики проводится на базе нашего университета впервые, и это отражает актуальные тенденции инновационного развития. Сегодня все промышленные процессы базируются на трехмерных моделях. Мы надеемся, что открытие на базе Алтайского ГАУ молодежной инженерной школы 3D-моделирования послужит толчком для студентов как Инженерного, так и других факультетов, к более активной работе с трехмерными моделями!», - отметил в своем приветственном слове к участникам Андрей Смышляев.
Инна Федулова высказала уверенность, что инженерная школа «Импульс» откроет студентам новые возможности для молодежного технологического предпринимательства: «Здесь у вас, ребята, есть возможность творить, изобретать, делать ошибки, и за эти ошибки вам не будут ставить оценки. Но вы будете учиться на своих ошибках и непременно достигните больших результатов!»
Спикеры форума в своих выступлениях рассказали студентам об особенностях инженерного творчества и конкретных кейсах эффективного применения аддитивных технологий на производстве.
Участники также провели мозговой штурм проектов в области аддитивных технологий в рамках деловой игры.
Мероприятие завершилось музыкальным митапом с участием популярного барнаульского музыканта.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:22, 15.10.2025 Количество просмотров: 420
Страна: Россия


Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 21:40, 04.01.2026, Россия736
CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса.


Москва, рожай с Co-lab No Stress!, Co-lab No Stress, 20:53, 23.12.2025, Россия321
С 20 по 21 декабря в Москве прошёл традиционный форум “Москва, рожай!” Производитель косметики и биоактивных добавок Co-lab No Stress стал участником мероприятия.


Ольга Титул с повесткой о борьбе с бесплодием. Татьяна Чирковская: «О привлечении социально-активного бизнеса к проблемам демографии»., ЭНЕРДЖИМАКС ГРУПП, 12:38, 22.12.2025, Россия288
Первый съезд Национального Союза «Демография» обсудил важные вызовы и пути их решения в сфере защиты семьи, материнства и развития молодого поколения в России.


В Красноярске прошли интенсивы для молодых ученых и IT-специалистов, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 06:43, 18.12.2025, Россия275
С 6 по 12 декабря в Красноярске прошли два интенсива для молодых ученых — «Перспективные космические технологии» и AI Learning WEEK 2025.


Председатель ТК 165 - спикер Национального промышленного форума, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:24, 17.12.2025, Россия570
По приглашению организаторов в НПФ в треке «Радиоэлектроника» в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


OptiTeam провел закрытую практическую конференцию по интегрированному бизнес-планированию TeamTalk’2025, ОптиТим Консалтинг, 21:00, 13.12.2025, Россия833
14 ноября в Москве состоялась ежегодная ИТ-конференция OptiTeam Consulting — TeamTalk`25: Networking Day, посвященная аспектам интегрированного бизнес-планирования. Мероприятие прошло в закрытом, кулуарном формате и собрало более 60 экспертов по теме цифровизации из ведущих российских компаний.


Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности, ООО «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА», 20:31, 13.12.2025, Россия120
8 декабря в Москве прошла презентация книги «Дружественный диалог. Бизнес-дипломатия в новой экономической реальности», где собраны интервью экспертов и лидеров бизнеса о развитии международного сотрудничества и поддержке экономики России.


Компания Инфомаксимум провела первую конференцию по процессной аналитике и искусственному интеллекту в Кыргызстане, Инфомаксимум, 23:15, 09.12.2025, Россия925
5 декабря в Бишкеке состоялась первая конференция по процессной аналитике ProcessTech X Kyrgyzstan, организованная российской ИТ-компанией Инфомаксимум.


Вьетнам принял Дни Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:03, 09.12.2025, Россия214
Дни Москвы состоялись во Вьетнаме с 30 ноября по 3 декабря. Мероприятия прошли в городах Ханое и Хошимине. Организатором выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС). Дни Москвы включали как деловые мероприятия, так и культурную программу.


LUIS+: в Мурманске состоялся открытый диалог отрасли, LUIS+, 21:43, 08.12.2025, Россия250
27 ноября в Мурманске прошло знаковое мероприятие, объединившее ведущих игроков рынка безопасности.


Креаторы будущего: в рамках МИМФ выбрали лучшие ИИ-проекты года, Внешняя пресс служба конкурса «Креативное поколение», 21:30, 08.12.2025, Россия312
Определены лауреаты федерального хакатон-конкурса «Креативное поколение» в треке «Медиатехнологии»


Представитель РВИО объяснил роль историков в создании видеоигр, Московская международная неделя видеоигр, 21:14, 08.12.2025, Россия146
Тема достоверности становится все более чувствительной по мере роста популярности исторических и околореалистичных проектов и требует грамотного подхода в разработке видеоигр. Такое мнение выразил руководитель специальных проектов Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Куранов на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперт из Чили: «У российской игровой индустрии большой экспортный потенциал», Московская международная неделя видеоигр, 21:11, 08.12.2025, Россия172
Расширение экспорта отечественных видеоигр — одно из ключевых условий развития российской игровой индустрии. На какие рынки строит обратить внимание российским студиям, обсудили участники сессии «Глобальна по праву рождения. Точки роста международного бизнеса российских видеоигровых компаний», которая состоялась в рамках деловой программы первой Московской международной недели видеоигр.


Организаторы турниров рассказали о развитии киберспорта в России, Московская международная неделя видеоигр, 21:10, 08.12.2025, Россия181
Важнейшая роль российских киберспортсменов в международных соревнованиях ставит высокую планку для развития этого направления в России, но для этого есть ряд препятствий, связанных с глобальной санкционной политикой и географическими особенностями страны. Такое мнение высказал ряд экспертов в рамках профильной сессии на первой Московской международной неделе видеоигр.


Эксперт объяснил отношение разработчиков к внутриигровым событиям, Московская международная неделя видеоигр, 21:09, 08.12.2025, Россия157
Разработчикам необходимо по-разному оценивать внутриигровые события в зависимости от их цели — одни должны приносить выручку, другие обеспечивать приток и рост аудитории. Об этом заявил операционный директор студии «Клокворк Драккар» Максим Николаев на сессии «Аналитика в геймдеве: какие метрики действительно важны» на первой Московской международной неделе видеоигр.


  © 2003-2026 inthepress.ru