 |
«1С-Рарус» модернизировал систему финансово-хозяйственного учета в ДВФУ
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ) - один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке страны, созданный в 1899 году. Учреждение расположено на острове Русский, рядом с Владивостоком.
В университете обучается 26 000 студентов, преподавательский состав насчитывает 5 600 сотрудников. Создание цифровой инфраструктуры – ключевой приоритет ДВФУ в рамках государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». Для оптимизации управления ресурсами и процессами руководство ДВФУ решило модернизировать систему финансово-хозяйственной деятельности.
По результатам конкурсного отбора исполнителем проекта выбран новосибирский офис «1С-Рарус», имеющий многолетнюю экспертизу в сфере автоматизации учреждений государственного сектора.
Результаты проекта:
1. Модернизирована информационная система ведения бухгалтерского, налогового и кадрового учета, а также расчета заработной платы и стипендий путем перехода на современные редакции программных продуктов «1С:Предприятие» и их адаптации.
2. Разработаны и применены механизмы автоматизированного переноса данных остатков и оборотов, адаптированные под особенности учета университета.
3. Организован процесс формирования и учета договоров на образовательные услуги. 4. Благодаря возможностям гибкой настройки типовых отчетов на 30% быстрее формируется управленческая отчетность.
5. На 50% ускорено формирование регламентированной бухгалтерской, персонифицированной и статистической отчетности. 6. Обеспечена возможность оперативного внедрения изменений законодательства в учетные информационные системы университета.
7. Настроено 7 интеграций «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» и «1С:Зарплата и кадры государственного учреждения» с информационными системами вуза: личный кабинет на портале ДВФУ; сайт ДВФУ; «1С:Университет»; «1С:Отель»; «1С:Медицина.Больничная аптека»; система автоматизации финансового учета на базе «1С:Предприятие» (собственная разработка ДВФУ); система управления НСИ.
8. Проведены вебинары для пользователей, подготовлены видеозаписи для новых сотрудников, разработаны текстовые инструкции. Комплекс обучающих материалов позволил оперативно адаптировать сотрудников к работе в модернизированной системе.
Мушатенко Андрей Владимирович, директор по цифровой трансформации ДВФУ: «Мы создали комплекс взаимодействующих информационных систем финансово-хозяйственного учета университета. Обеспечено оперативное получение данных для бухгалтерии, налогов, учета сотрудников, расчета зарплат 5,5 тысячи сотрудников и стипендий 23 тысяч студентов.
Во время проекта команда «1С-Рарус» делилась знаниями и передавала опыт, что помогает нашей ИТ-службе эффективно поддерживать адаптированную систему, полностью отвечающую нашим потребностям в решении задач учета и управления».
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 21:24, 15.10.2025
Количество просмотров: 237
Страна: Россия
| Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия419 |  |
| В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году. |
| Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия432 |
| Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы. |
| Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия428 |
| Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап. |
| «ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия436 |  |
| Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами. |
|
 |