Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ATLAS расширил функциональность систем хранения данных

В новом релизе существенно переработаны алгоритмы работы с блочными ресурсами СХД ATLAS по протоколам FC и iSCSI, улучшен механизм распределения нагрузки между контроллерами, работающими одновременно в режиме Active-Active. Показатели производительности для случайных операций чтения и записи увеличены более чем на 40 %. Это особенно актуально для высоконагруженных сред — виртуализированных кластеров и СУБД, где каждая миллисекунда задержки критична.
Значительно оптимизирована двунаправленная синхронная репликация данных и добавлена поддержка современного сетевого оборудования со скоростью передачи данных от 200 Гбит/с, что повышает уровень отказоустойчивости решений ATLAS, используемых на нескольких площадках в рамках единой ИТ-инфраструктуры.
Также доработаны средства отображения и передачи метрик в корпоративные системы мониторинга на базе Zabbix (SNMP), а графический интерфейс создания и использования агрегированных каналов стал более удобным. Кроме этого, улучшен функционал расширения «тонких» и «толстых» томов, введена оптимизация контроля приоритетов (QoS) для дисковых ресурсов, а работа с SSD‑накопителями оптимизирована за счёт возможности гибкой настройки параметров производительности и перезаписи (DWPD). Дополнительно разработчики ATLAS расширили функционал терминального доступа (CLI‑интерфейса) для задач мониторинга и администрирования.
Все эти улучшения направлены на повышение производительности, надёжности и удобства администрирования. При этом ATLAS по‑прежнему сохраняет концепцию гибкого управления СХД и кластерами хранения данных на всех уровнях.
Технический директор ATLAS Дмитрий Пензов подчеркнул: «Выпуск обновления системы управления СХД ATLAS стал результатом рекордно сжатых сроков разработки и содержательного апдейта, а сама версия — лишь стартовая точка для дальнейших инноваций. Уже ведётся работа над новыми возможностями, чтобы решения ATLAS не только отвечали текущим требованиям рынка, но и формировали будущее отрасли».
СХД ATLAS с обновлёнными функциональными возможностями доступны для внедрения через официальную партнёрскую сеть компании. Текущие заказчики, уже использующие решения ATLAS в своей ИТ‑инфраструктуре, получат обновление функционала бесплатно — в рамках действующих контрактов по технической поддержке. По оценкам компании, внедрение обновления сократит время обслуживания СХД на 25 % за счёт автоматизации рутинных операций.

Контактное лицо: PR служба
Компания: ATLAS
Добавлен: 20:19, 17.10.2025 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия190
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия677
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия804
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия672
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия102
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия670
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия865
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия134
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия800
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия805
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия795
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия124
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия176
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия687
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия284
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru