Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Платформа Третье Мнение» и «ЭлНетМед» договорились о развитии единой ИИ-экосистемы для цифрового здравоохранения в России

Разработчик ИИ-решений в здравоохранении «Платформа Третье Мнение» и разработчик цифровой платформы N3.Health, компания «ЭлНетМед», заключили меморандум о сотрудничестве на площадке Международного конгресса «Информационные технологии в медицине 2025».

Документ подписали генеральный директор «Платформа Третье Мнение» Анна Мещерякова и генеральный директор «ЭлНетМед» Денис Чумаков.

Стороны договорились объединить усилия для создания единого технологического решения, обеспечивающего обмен и анализ медицинских изображений и данных с использованием искусственного интеллекта. Партнёрство направлено на развитие платформенных решений, повышение качества и скорости инструментальной диагностики, а также интеграцию частного и государственного сегментов медицины в единое цифровое пространство.

В рамках меморандума «Платформа Третье Мнение» предоставит «ЭлНетМед» и его клиентам доступ к единому профилю, открытому для всех ИИ-сервисов в России по направлениям флюорографии, рентгенографии, КТ, МРТ, маммографии, офтальмологии, стоматологии, патоморфологии и эндоскопии, а также к инструментам для оценки качества исследований. Компания обеспечит выдачу результатов в единых стандартизированных форматах и клиническую валидацию решений.

«ЭлНетМед», в свою очередь, добавит единый интеграционный модуль «Платформа Третье Мнение» в инфраструктуру N3.Health — ведущей платформы для обмена медицинскими данными и взаимодействия с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), с целью качественного развития сервиса N3.Health ОДИИ, разработанного для сферы инструментальной диагностики и телерадиологии. Благодаря интеграции решений на базе искусственного интеллекта, сервис обеспечит возможность получения дополнительной расшифровки и анализа медицинских изображений современными технологиями ИИ. Это позволит повысить точность диагностики, ускорить интерпретацию снимков и снизить нагрузку на врачей за счет автоматизации анализа через одну точку интеграции.

«Мы видим в этом партнёрстве шаг к формированию полноценной цифровой экосистемы, где медицинские организации смогут не только безопасно обмениваться данными, но и получать аналитические выводы, основанные на ИИ. Это позволит повысить качество диагностики и сделать технологии ближе к пациентам», — подчеркнула Анна Мещерякова, генеральный директор «Платформа Третье Мнение».

«Для нас это стратегическое объединение компетенций: инфраструктуры передачи данных и передовых ИИ-сервисов. Совместно с коллегами из “Третьего Мнения” мы создаём передовое решение, которое станет инструментом практической пользы для врачей и пациентов, а также улучшит эффективность работы наших клиентов и откроет новые возможности для цифровой трансформации отрасли лучевой и инструментальной диагностики. Мы уверены, что синергия наших компетенций станет ключом к устойчивому развитию и лидерству на рынке», — отметил Денис Чумаков, генеральный директор «ЭлНетМед».

Справка о компаниях
«Платформа Третье Мнение» — российский разработчик систем поддержки принятия врачебных решений в диагностике и интеллектуальном видеомониторинге. ИИ-сервисы компании определяют более 100 признаков заболеваний, включая инсульт, рак молочной железы, туберкулёз и пневмонию, и зарегистрированы Росздравнадзором как медизделия третьего класса риска — наивысшего уровня, применяемого для систем, от которых может зависеть жизнь и здоровье пациентов. В 2025 году при участии сервисов компании подготовлено свыше 10 млн протоколов исследований. Продукты используются более чем в 2000 медицинских организаций в 58 регионах России.

Компания «ЭлНетМед» — разработчик интеграционной платформы N3.Health, на базе которой создает цифровые решения для частной медицины. «ЭлНетМед» имеет статус иной информационной системы и является крупнейшим оператором передачи данных в ЕГИСЗ от частных медицинских организаций. Сервисы N3.Health обеспечивают безопасный обмен данными, полный переход на ЭДО, а также оперативное взаимодействие с партнерами и удобную коммуникацию с пациентами. Платформа N3.Health интегрирована с более чем 180 медицинскими и лабораторными информационными системами и объединяет в едином защищенном цифровом контуре клиники, лаборатории, диагностические центры, страховые компании, аптечные маркетплейсы и онлайн-сервисы. Сервисы N3.Health используются в более 8500 медицинских организаций.

Компания «ЭлНетМед» совместно с ООО «Нетрика Медицина» входит в N3.GROUP и ГК «Ташир МЕДИКА».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ЭлНетМед
Добавлен: 21:10, 17.10.2025 Количество просмотров: 168
Страна: Россия


Новое решение «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда» сертифицировано фирмой «1С», 1С-Рарус, 10:58, 11.02.2026, Россия62
Новое решение «1С-Рарус» для автоматизации такси и аренды транспортных средств получило сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Статус «Совместимо» гарантирует стабильную работу решения и совместимость с семейством программ «1С:Предприятие».


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия671
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия677
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия665
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия95
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия665
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия721
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия74
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия677
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия677
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия670
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия77
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия154
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия680
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия272
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


  © 2003-2026 inthepress.ru