Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры

Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.

Компании объединяют компетенции для совместной разработки и внедрения решений по созданию защищенной ИТ-инфраструктуры с централизованным управлением. Основное внимание будет уделено проектам для госсектора, промышленности и объектов критической информационной инфраструктуры.

Российская компания РОСА специализируется на создании инфраструктурного программного обеспечения, соответствующего требованиям законодательства в области защиты информации. Продуктовая линейка включает настольные и серверные операционные системы, платформу виртуализации, а также инструменты управления и автоматизации.

Для эффективной реализации проектов партнеры создадут совместную экспертную группу, которая обеспечит заказчикам полный цикл услуг — от аудита инфраструктуры и консультаций до внедрения операционных систем, инструментов управления, виртуализации и мобильных решений. Это позволит ускорить цифровую трансформацию предприятий и снизить зависимость от зарубежных технологий.
Партнерские решения в первую очередь будут применяться в промышленности, ритейле и на государственных предприятиях, где требования к надежности и устойчивости инфраструктуры наиболее высоки.

Сотрудничество направлено на повышение технологического суверенитета критически важных предприятий и развитие отечественной ИТ-индустрии. Партнерство способствует созданию инфраструктурных решений, повышающих устойчивость и безопасность национальных систем.

«Безопасность станет ключевым направлением совместной работы, поскольку главная задача — создание защищенной и управляемой ИТ-инфраструктуры, — отметил генеральный директор DCLogic Евгений Шелестюк. — Технологический и экспертный потенциал партнерства позволит реализовывать масштабные проекты на крупнейших предприятиях уже сегодня».

«За 15 лет мы создали зрелую экосистему отечественных программных решений, полностью соответствующих требованиям по безопасности и надежности. Партнерство с DCLogic открывает новые возможности для ускоренного внедрения наших технологий в критически важных отраслях — промышленности, госсекторе и инфраструктурных проектах. Объединяя наши компетенции, мы формируем основу для устойчивого развития российской ИТ-инфраструктуры и обеспечиваем заказчикам независимость от иностранных технологий. Это стратегический шаг, направленный на укрепление цифрового суверенитета и повышение эффективности национальных ИТ-систем», — подчеркнул генеральный директор АО «НТЦ ИТ РОСА» Олег Карпицкий.

Справка:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.

Более 13 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.
Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.
Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.
INFRABASE — платформа для управления инфраструктурой и полной автоматизацией жизненного цикла виртуальных машин.

Аккредитованная ИТ-компания.
Входит в ТОП-100 ИТ-компаний России.
https://dclogic.ru/

НТЦ ИТ РОСА — разработчик российских ИТ-платформ для создания единого безопасного информационного пространства вокруг пользователя.
Программные продукты компании полностью закрывают потребности бизнеса, госсектора и промышленных предприятий в цифровизации и защите данных. В основе экосистемы РОСА лежат сертифицированная российская операционная система для компьютеров и серверов РОСА Хром, ОС для мобильных устройств РОСА Мобайл и портативная ОС РОСА Барий. В портфеле компании — средства виртуализации, VDI, управление доменом, резервное копирование виртуальной среды, платформы централизованного управления ОС и гибридной инфраструктурой.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: DCLogic
Добавлен: 18:02, 21.10.2025 Количество просмотров: 371
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия172
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия174
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия175
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия170
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия175
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия191
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия173
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия174
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия175
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия171
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия175
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия178
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия172
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия60
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия69
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru