Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление

DialogOS – профессиональная диалоговая платформа, сочетающая в себе самые разные инструменты и технологии, необходимые для создания, мониторинга и поддержки диалоговых роботов различного уровня сложности. Также используется для построения архитектуры коммуникаций в роботизированных системах и цифровых аватарах. Среди пользователей платформы – компании-лидеры в своих отраслях: ВТБ, ЛЭТУАЛЬ, Капитал Лайф, Красноярскэнергосбыт и другие.

«Наносемантика» продолжает работать над расширением функциональности своего флагманского продукта, диалоговой платформы DialogOS для построения коммуникативного ИИ. Теперь пользователи ИИ-системы могут оценить эффективность и уместность как конкретного ответа чат-бота в вопросно-ответной связке, так и диалоговую сессию полностью, проставив им специальные метки (положительная, нейтральная, отрицательная). Фильтры позволяют выбрать сессии по определенным параметрам и задать для них временной промежуток, а по завершении разметки система формирует отчет с метрикой качества общения чат-бота.

Сервис будет полезен бизнес-аналитикам, сценаристам диалогов и всем пользователям DialogOS, активно отслеживающим показатели распознавания и уровень удовлетворенности ответами чат-бота. На основе полученной статистики они смогут адекватно оценить, насколько хорошо ассистент настроен и справляется с поставленной задачей, а также «отловить» слабые места и сформировать список необходимых доработок.

Также в разработке находится еще один инструмент аналитика и сценариста ‒ «Карта диалогов» ‒ который поможет визуализировать набор диалогов в виде построенного графа. Он наглядно демонстрирует, в каких местах разговора происходит зацикливание и отток клиентов, и другие состояния, в которые они попадали в диалоге. При анализе графа можно понять, на какие узлы стоит обратить внимание и какие диалоги нужно просмотреть более детально.

«В основе функционала разметки лежит принцип качественного анализа: в выборку включаются случайные сессии за определенный период, формируя репрезентативный набор данных. Такой подход позволяет ставить и проверять гипотезы, делать выводы на основе статистики и прогнозировать дальнейшее поведение ассистента», ‒ комментирует Григорий Шершуков, директор по продуктам компании «Наносемантика».

Разметка сессий будет доступна клиентам «Наносемантики» на платформе DialogOS в бета-версии уже в ноябре.

Справка:

Группа компаний «Наносемантика» объединяет российских разработчиков продуктов на основе нейросетей («Лаборатория Наносемантика», «Нейросети Ашманова», «Синтелли» и другие). За 20 лет на рынке СНГ создали более 12 собственных продуктов, технологий и платформ. Реализовали свыше 230 проектов для бизнеса и госкорпораций, клиентами и партнерами стали ВТБ, ЛДПР, Энергосбыт, Летуаль, ТВ Центр, Инфамед К, Капитал Лайф, МТС, Билайн, МФТИ и другие известные компании. Команды из научных сотрудников и разработчиков обладают уникальными базами знаний и практикой в области искусственного интеллекта: машинном обучении, компьютерном зрении, создании виртуальных роботов, цифровых аватаров и робототехники.

Контактное лицо: Ольга Кочеткова
Компания: Наносемантика
Добавлен: 18:05, 21.10.2025 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия280
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия272
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия267
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия287
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия283
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия275
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия275
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия315
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия392
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия366
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия367
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия435
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия441
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия405
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия387
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru