Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Музеях Московского Кремля состоится XI музыкальный фестиваль «Посольские дары»

C 12 по 26 ноября 2025 года в Музеях Московского Кремля пройдет XI Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этом году проект приурочен к масштабной выставке «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», посвященной 300-летию со дня кончины первого русского императора.

Одной из важнейших черт личности Петра Великого был новаторский дух, ярко проявившийся в его реформаторской деятельности, в том числе в сфере музыкальной культуры. В основу концепции фестиваля положена идея устремленности в будущее, он посвящен теме новаторства в музыке разного времени. На фестивале прозвучат сочинения композиторов конца XIX – первой половины XX века – периода, ознаменованного появлением и расцветом модернистских течений, а также современных композиторов. Первые два концерта будут посвящены модернизму и авангарду в России, а финальный – европейскому модернизму.

На концертах, которые вошли в программу фестиваля, прозвучат сочинения современных авторов, а также пьесы, сюиты, вальсы, квартеты, сонатины композиторов эпохи модерна: Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Эрика Сати и др.

12 ноября фестиваль в Оружейной палате откроется концертом«Модернизм в России. Мост в будущее», посвященном музыке русских композиторов-новаторов XX столетия и оказавшего на них влияние Клода Дебюсси. Он неоднократно бывал в России, участвовал в «Русских сезонах» Сергея Дягилева и восхищался музыкой Чайковского, Мусоргского и Балакирева.

Гости услышат «Струнный квартет № 2» Сергея Прокофьева, «Струнный квартет Oр.10» Клода Дебюсси, «Концертино» и «Три пьесы для струнного квартета» Игоря Стравинского. Произведения исполнит Государственный квартет имени А.П. Бородина.

19 ноября слушатели познакомятся с работами современных отечественных композиторов и произведениями русских авангардистов, которые в постреволюционную и советскую эпоху искали оригинальные музыкальные формы, экспериментировали с различными методами и техниками для создания произведений в духе новой политической и социальной реальности.

В исполнении ансамбля солистов «Студия новой музыки» под руководством главного дирижера и заслуженного артиста России Игоря Дронова прозвучат «Фрагменты для нонета» композитора русского авангарда первой волны Алексея Животова и «Точки. Линии. Зигзаги для бас-кларнета и фортепиано» Софии Губайдулиной, чье творчество в СССР наряду с композициями Альфреда Шнитке и Эдисона Денисова неоднократно подвергалось критике. Программу продолжат «Psalm 36 для ансамбля» Евгении Бриль, «Дивертисмент для скрипки и альта» Артура Лурье, «Маленькая ночная музыка для флейты, кларнета, скрипки и фортепиано» Николая Каретникова и «Gemini для ансамбля» Наталии Прокопенко.

26 ноября состоится заключительный концерт фестиваля «Модернизм. Триумфальное шествие по миру»: в стенах Оружейной палаты будут представлены «посольские дары в музыке» – произведения европейских композиторов-новаторов рубежа XIX–XX столетий, которые происходят из стран, повлиявших на реформаторскую деятельность Петра I.

Для гостей прозвучат «Благородные и сентиментальные вальсы» и «Сонатина» импрессиониста по стилю, но классициста по духу Мориса Равеля, «Маски» и «Остров радости» Клода Дебюсси, а также «Гноссиенны» Эрика Сати — одного из реформаторов европейской музыки XX века, известного созданием «меблировочной музыки», которая должна была сопровождать человека повсюду. Концерт продолжат «Четыре фантазии» Александра фон Цемлинского, австрийского композитора, высоко оцененного Иоганнесом Брамсом, и «Сюита» Пауля Хандемита — одного из крупнейших немецких композиторов, который работал в разных жанрах и нередко писал тексты к своей музыке.

Билеты в продаже на сайте музея.

Контактное лицо: Гуськова Анна
Компания: Музеи Московского Кремля
Добавлен: 09:16, 23.10.2025 Количество просмотров: 711
Страна: Россия


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия340
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия338
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия325
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия120
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия110
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия92
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия415
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия189
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия162
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


Александр Лапин: «Сам все пережил – от первой страницы до последней», Вече, 19:35, 28.03.2026, Россия130
Известный российский писатель представил эпический цикл «Руссиада» в культурной столице


Фестиваль самодеятельных церковно-приходских хоров «Небесный Глас», Лужецкий Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь, 19:13, 28.03.2026, Россия106
На поле при Лужецком Богородице-Рождественском Ферапонтовом монастыре в г. Можайске состоится Фестиваль церковно-приходских хоров «Небесный Глас».


Лето открытий начинается здесь: «Долина исследователей» — одна из самых экстремальных зон уличной части парка развлечений «Остров Мечты», Остров мечты, 19:01, 28.03.2026, Россия103
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных. Уже этим летом состоится первый этап запуска новых зон под открытым небом, и одной из главных станет «Долина исследователей» — масштабная территория приключений, где развлечения превращаются в захватывающий способ познания мира.


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия506
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия161
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия457
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


  © 2003-2026 inthepress.ru