 |
Space и «Аквариус» подтвердили совместимость своих решений

Отечественный разработчик программного обеспечения и R&D-центр решений виртуализации «ДАКОМ М» (Space) совместно с одним из ведущих российских производителей компьютерной техники и ИТ-решений компанией «Аквариус» объявляет об успешном завершении тестовых испытаний по проверке совместимости решений и готовности к эксплуатации комплексного решения.
В ходе тестирования платформы виртуализации SpaceVM совместно с серверами Aquarius AQserv T50 D110AС (на базе процессоров Xeon Scalable 3-го поколения) была проведена проверка ключевых сценариев эксплуатации. Испытания включали установку и работу программного обеспечения SpaceVM, подключение узла к контроллеру, оценку стабильности работы и производительности процессоров и оперативной памяти, тестирование подсистемы удаленного управления и мониторинга (работа протокола IPMI 2.0, мониторинг датчиков, управление питанием), а также проверку подсистемы хранения и сетевой подсистемы с созданием и удалением виртуальных интерфейсов.
Также были протестированы возможности работы с виртуальными машинами: запуск гостевых ОС, установка из ISO-образов, создание шаблонов, клонирование, настройка параметров, операции со снимками, перезапуск и удаление виртуальных машин. По итогу испытаний система корректно восстанавливалась после перезагрузки сервера и успешно прошла проверку кластерного транспорта GFS2.
Комплексное решение, разработанное ведущими компаниями ИТ‑рынка, заметно расширяет возможности использования российских систем виртуализации. Решение дает заказчикам инструмент для построения полностью независимой от зарубежных поставщиков ИТ‑инфраструктуры, включающей облачные сервисы, виртуальные рабочие столы, базы данных, системы хранения и ресурсоемкие приложения. Подтверждение совместимости платформы SpaceVM с серверами Aquarius AQserv T50 D110AС является значимым этапом в укреплении отечественной цифровой экосистемы.
«Расширение перечня совместимых аппаратных решений является одним из наших стратегических приоритетов. Совместимость SpaceVM и серверов Aquarius на базе Xeon Scalable 3-го поколения позволит заказчикам выстраивать отказоустойчивые и производительные инфраструктуры на базе отечественных технологий», — прокомментировал Дмитрий Смирнов, директор департамента обеспечения качества, компании «ДАКОМ М».
«Совместимость отечественных решений – виртуализации SpaceVM c аппаратным обеспечением от «Аквариуса» – это синергия технологий, закрывающая потребности рынка в надежных экосистемных решениях. Технологическое партнерство помогает нашим клиентам реализовывать и ускорять решение задачи по переходу на отечественный стек технологий, минимизировать риски при интеграции в существующий инфраструктурный ландшафт», — прокомментировала директор департамента технологических альянсов и экосистемных решений компании «Аквариус» Дарья Маркова.
О компаниях: ООО «ДАКОМ М» (бренд Space) — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.
Группа компаний «Аквариус» – один из крупнейших российских разработчиков и производителей компьютерной техники и ИТ-решений. Обеспечивает полный цикл создания высокотехнологичного оборудования на территории России, включающий все этапы — от проектирования и поверхностного монтажа компонентов до финальной сборки готовых изделий и их интеграции. Собственная производственная база из трех Центров разработки и двух современных производственных комплексов в Шуе и Твери позволяет создавать до 2,5 млн устройств в год, включая серверы, системы хранения данных, телеком-оборудование, а также широкий модельный ряд клиентских устройств.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 12:32, 27.10.2025
Количество просмотров: 201
Страна: Россия
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, ООО «СПРИНТ-КОНСАЛТИНГ», 23:29, 09.12.2025, Россия298 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
| «Вино и Виски» внедрили систему управления лояльностью, 1С-Рарус, 23:26, 09.12.2025, Россия298 |
| В сети винотек «Вино и Виски» внедрена система управления лояльностью. Современные цифровые инструменты позволили улучшить взаимодействие с клиентами и увеличить продажи. За полгода средний чек вырос на 30%. |
| Indeed CM 7.2 помогает в построении импортонезависимой PKI-инфраструктуры, Индид, 23:22, 09.12.2025, Россия296 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявляет о выходе новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. В ключевые улучшения версии 7.2 вошли поддержка российских удостоверяющих центров SafeTech CA и Aladdin eCA, служб каталогов РЕД АДМ и Samba AD DC. |
| ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 21:35, 08.12.2025, Россия170 |
| Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ. |
| Стратегии роста и взгляд в будущее: как прошла конференция «Система роста» в Москве, Спринт Консалтинг, 23:09, 09.12.2025, Россия236 |  |
| 27 ноября в особняке в историческом центре Москвы прошла конференция «Система Роста» – встреча для тех, кто выстраивает компании, способные работать не по инерции, а на опережение. Участники обсуждали стратегии роста и развития, как личного, так компаний; технологии; управленческие подходы и роль человека в бизнесе будущего. |
|
 |