Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» выбрали лучшие практики в профессиональной ориентации учащихся

«Фонд «Качество жизни» работает уже более 25 лет и оказывает помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Наш проект по социализации и трудовой реабилитации «Мастерские Роста» уже 5 лет является победителями конкурса грантов «Москва — добрый город». За это время мы наработали огромную практическую базу, которой уже делимся с образовательными и ресурсными учреждениями. Мы уверены, что поддержка профориентационных практик в инклюзивной среде позволит не только обеспечить доступ к знаниям, но и даст молодежи реальные перспективы профессиональной реализации. На примере наших участников мы видим, что быть успешным в трудовой деятельности и проявлять таланты могут фактически все, вне зависимости от физических ограничений. Поэтому для нас большая честь, что нам доверили учредить две номинации в конкурсе – это позволяет выявлять лучшие практики, обмениваться опытом и масштабировать профориентационные проекты на все большее количество образовательных организаций», — говорит руководитель фонда «Качество жизни» Мария Кулик.
Конкурс «Лучшая инклюзивная школа России – 2025» объединяет лучшие практики и инициативы в области инклюзивного образования в детских садах, школах, летних лагерях и ресурсных центрах. Его цель — развитие и распространение инклюзивных подходов, повышение активности образовательных организаций и привлечение общественного внимания к вопросам доступности образования для детей с особыми образовательными потребностями.
В этом году в федеральном этапе конкурса приняли участие 169 организаций из 67 субъектов Российской Федерации. Из 89 образовательных организаций (56 школ и 33 ресурсные организации) определялись призеры, в том числе в специальные номинации фонда «Качества жизни»: «Лучшая система профориентационной работы в школе» и «Лучшая система профориентационной работы в ресурсной организации».
Жюри конкурса и эксперты фонда не только ознакомились с представленными материалами, а также посмотрели собственные инклюзивные практики от номинантов и выбрали победителей, ими стали: МОУ Иркутского МР «Хомутовская средняя общеобразовательная школа № 1», Иркутская область и КОУ "Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ОВЗ", Ханты-Мансийский автономный округ.
Победители в специальной номинации фонда продемонстрировали оригинальные и комплексные системы профориентационной работы, реализуемые в их образовательных организациях, направленные на максимально эффективный выбор профессиональной траектории выпускника.
Церемонию открытия и закрытия федерального конкурса провели Дина Жесткова, руководитель образовательных проектов фонда «Качество жизни» и Александр Толмачев, артист московского театра «Модерн».
Конкурс «Лучшая инклюзивная школа - 2025» - сообщество единомышленников, профессионалов, ориентированных на успех и всестороннее развитие каждого, и фонд «Качество жизни» рад быть в этой команде.

Контактное лицо: Мария
Компания: Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни»
Добавлен: 15:25, 28.10.2025 Количество просмотров: 214
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия745
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия732
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия706
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия659
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия673
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия193
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия121
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия123
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия188
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия514
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия410
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия448
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия365
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия529
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия519
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru