 |
Костромской «Медведь» приступает к изготовлению вентиляторов для Нижегородского метро

В Костроме нет метро, но есть отличные вентиляторы для метрополитена. Костромской концерн «Медведь» в 2022 году наладил поставки вентиляционного оборудования для метрополитена Санкт-Петербурга, а осенью 2025 года приступает к изготовлению десяти вентиляторов BOM-20 для нового участка метро Нижнего Новгорода.
В шахтах метро северной столицы установлено четыре аналогичных вентилятора, выпущенных на костромском предприятии. Это был тот случай, когда спрос рождает предложение. На костромских специалистов заказчики вышли сами. Рассматривали несколько вариантов и, побывав с ознакомительным визитом на предприятии «Медведь» и убедившись в высокой квалификации сотрудников предприятия, сделали уверенный выбор.
На разработку, создание и испытание шахтного вентилятора BOM-20 ушло четыре месяца. Для предприятия это новый и, безусловно, интересный опыт. И очередная отправная точка для движения вперед. Над созданием нового оборудования трудилась большая команда профессионалов. Вентилятор для метрополитена создавали впервые, с нуля. В результате продукция получилась уникальной. Прежде чем отправиться на постоянное место службы, она прошла несколько степеней проверки качества.
«Мы всегда стремимся к развитию. О производстве вентиляционного оборудования для метрополитена задумывались давно и всерьез. Когда поступило предложение поработать над таким ответственным проектом, аккумулировали свои силы и в результате создали оборудование, за качество которого ручаемся», — говорит генеральный директор производственного участка № 7 концерна «Медведь» (ООО «КМПУ №7») Вадим Брюханов.
Вентиляторы рассчитаны на продолжительный период работы при температуре перемещаемого воздуха -45 °С до +50 °С. В случае необходимости вентиляторы могут быть использованы для перемещения дымовых газов с температурой до +400 °С в течение двух часов. Характеристики впечатляют: современная система управления, скорость вращения до 750 оборотов в минуту, до 70 кубических метров перегоняемого воздуха за секунду, срок гарантии - до 5 лет, срок службы - до 14 лет.
«Специалисты предприятия за время создания нового вентилятора несколько раз побывали с рабочими визитами в Санкт-Петербурге, чтобы максимально точно определить для себя основные задачи. Учли при этом все пожелания заказчика, даже самые специфические», — рассказал заместитель генерального директора по качеству концерна «Медведь» Андрей Мацаков.
Сегодня специалисты костромского предприятия на постоянной связи с представителями электро-механической службы метрополитена Санкт-Петербурга. В ближайшем будущем предстоит наладить взаимодействие с эксплуатационными службами в Нижнем Новгороде: шахтные вентиляторы для метрополитенов предназначены не только для проветривания, но и для дымоудаления при пожаре, а значит, от их грамотного и своевременного обслуживания напрямую зависит безопасность пассажиров и работников метро.
Есть полная уверенность, что несмотря на санкционное давление и логистические сложности, вентиляторы для метро Нижнего Новгорода будут изготовлены в срок: активно прорабатывается изготовление электродвигателей, приводов, редукторов, лопаток и втулок на предприятиях дружественных стран. Концерн «Медведь» уже имеет значительный опыт комплектации своей продукции электродвигателями из Китая, поэтому специалистам завода не составит труда найти качественную замену и другим европейским изделиям.
Концерн «Медведь» — один из российских лидеров в своей отрасли, современный производитель полного спектра вентиляционно-отопительного, котельного, теплообменного оборудования и литейной продукции. Это мощное предприятие, выросшее из небольшого цеха по производству калориферов. Время идёт, главный принцип работы остаётся неизменным: работать на качество и на результат.
Контактное лицо: Владимир
Компания: Концерн Медведь Производственный участок №7
Добавлен: 16:24, 28.10.2025
Количество просмотров: 56
Страна: Россия
| ЧЭРЗ провел подготовку к зимнему сезону, Желдорреммаш, 21:13, 17.10.2025, Россия572 |  |
| Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников. |
| Объединённые кондитеры празднуют Всемирный день конфет, Объединенные кондитеры, 21:13, 17.10.2025, Россия590 |
| 18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой. |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ введен в эксплуатацию новый стенд для испытаний, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:42, 15.10.2025, Россия364 |  |
| В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак». |
| Безопасность «Гепарда» повысили новым датчиком переворота, ГК "Веломоторс", 21:18, 15.10.2025, Россия148 |
| ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику. |
|
 |