 |
«1С-Рарус» в 5 раз ускорил маркировку химических препаратов «ПРО-БРАЙТ»
«ПРО-БРАЙТ» — российский производитель профессиональной и бытовой химии. Компания основана в Санкт-Петербурге в 2003 году. Под брендом PRO-BRITE выпускается более 700 химических препаратов.
Собственный лабораторный комплекс разрабатывает и тестирует образцы продукции. Свыше 200 дистрибьюторов и дилеров распространяют продукцию по России и за ее пределами. Продукция бренда используется в промышленности, общепите, медицине и розничной торговле, а также поставляется для сегментов B2B и B2C.
С февраля 2025 года поддержкой и развитием системы управления предприятием занимается компания «1С-Рарус». Расширение законодательных требований по обязательной маркировке товаров потребовали перестройки и автоматизации бизнес-процессов упаковки продукции «ПРО-БРАЙТ». Решено было настроить связь «1С:ERP Управление предприятием» с камерами для считывания QR-кодов и промышленными принтерами печати этикеток, а также обеспечить передачу данных в ГИС «Честный знак».
Команда «1С-Рарус» выполнила проект точно к 1 сентября 2025 года — дате начала обязательной маркировки товаров группы «Антисептики» (для остальной продукции компании маркировка станет обязательной с 2026 года).
Ключевые результаты проекта: · За 3 месяца обеспечено законное введение продукции в оборот. Процесс обязательной маркировки превращен из трудоемкой операции в автоматизированный конвейер. Это позволило в требуемые сроки обеспечить прозрачность учета и законное введение продукции в оборот. · Введение обязательной маркировки не замедлило темпы выпуска продукции. Благодаря автоматизации, продукция по-прежнему выпускается в запланированные сроки. Время формирования одной коробки составляет всего 10–15 секунд, что в 5 раз быстрее по сравнению с тем, как это происходило бы вручную. За смену выпускается, маркируется и упаковывается свыше 2000 товарных единиц товаров одного вида. · Удалось сэкономить затраты на персонал. Производственная линия работает без привлечения дополнительных сотрудников для сканирования и печати — достаточно одного сборщика, который комплектует коробки с готовой продукцией. Модуль обеспечивает эффективную работу, оптимизированы ресурсы предприятия.
Сергей Шмелёв, коммерческий директор Группы компаний «ПРО-БРАЙТ»: «Если бы мы не интегрировали оборудование с системой 1С, то процесс маркировки и упаковки выглядел бы так: сотрудники производственной линии вручную сканировали бы QR-код на каждой единице продукции, затем формировали документы в системе и вручную печатали и прикрепляли этикетки на собранные коробки. При росте объемов производства это приводило бы к значительным временным потерям, рискам ошибок и необходимости привлечения дополнительных работников на линию.
Теперь же процесс автоматизирован. На ленту поступает готовая продукция с нанесенным QR-кодом, который считывается камерой и передается в «1С:ERP». Система выполняет комплектацию и формирует групповой штрихкод, который принтер тут же печатает на коробку. После этого данные автоматически передаются в «Честный знак». Благодаря этому работа значительно ускорилась и мы выполняем требования обязательной маркировки уже на 5 производственных линиях. До конца года после закупки оборудования планируем автоматизировать еще 3 линии».
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 23:28, 02.11.2025
Количество просмотров: 493
Страна: Россия
| «1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия99 |
| «1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов. |
| ГК «Ренна» внедрила «Дельта BI» для глубинной аналитики данных, Дельта BI, 22:33, 04.02.2026, Россия98 |  |
| Группа компаний «Ренна» завершила внедрение системы бизнес-аналитики «Дельта BI». Решение позволило полностью избавиться от ручного труда при консолидации данных, сократить время подготовки регулярной отчетности, а также получить инструмент для поддержки принятия управленческих решений. |
| «1С-Рарус» автоматизировал производство строительного холдинга «Брусника», 1С-Рарус, 22:15, 04.02.2026, Россия112 |
| «1С-Рарус Екатеринбург» (ранее «ЕРП ЦЕНТР») автоматизировал планирование, обеспечение, диспетчирование производственных процессов и управленческого учета промышленных предприятий ГК «Брусника». С помощью отраслевой системы разработки «1С-Рарус» - «1C:ERP Управление строительной организацией» – удалось сократить ручной труд, повысить точность планирования, а также вдвое ускорить документооборот и формирование отчетности. |
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия498 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия489 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
|
 |