Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Треть выпускников ХГУ трудится в сфере образования

В 2025 году Хакасский госуниверситет выпустил 1977 специалистов. Высшее образование получили 1143 выпускника, среднее профессиональное – 794 человека. Остальные окончили ординатуру и аспирантуру.
Среди тех, кто получал высшее образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, в структуре выпускников каждый третий – будущий педагог. Об этом на заседании Учёного совета ХГУ доложила начальник учебного управления Светлана Кубрина.
– Университет взял курс на практикоориентированное обучение. Образовательные программы максимально адаптируются к требованиям современных школ и различных организаций. Поэтому в составе государственных экзаменационных комиссий в ХГУ, по программам высшего образования почти 60 процентов – это работодатели в соответствующей сфере профессиональной деятельности, по программам среднего профессионального образования работодателей до 40 процентов, – отметила в выступлении Светлана Михайловна.
ХГУ успешно готовит педагогов и воспитателей, начиная с 1939 года.
Напомним, что Хакасский госуниверситет – преемник Абаканского учительского, а затем педагогического института и традиционно ведёт подготовку учителей-предметников, так что преподаватели, руководители вуза вооружены практически вековым педагогическим опытом предшественников. Счёт подготовленных за это время специалистов идёт на десятки тысяч. И ежегодно пополняется на 600-700 специалистов.
Почему же проблема кадрового дефицита в системе образования в Хакасии стоит весьма остро? Есть как минимум три причины.
– Самая главная – это привязка заработной платы педагога, к средней в регионе, – считает ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Получается, что в соседнем Красноярском крае средняя заработная плата выше, чем в Хакасии на 30-40 процентов. Соответственно, многие педагоги предпочитают ездить на работу в тот же соседний Минусинск. Требуются дополнительные меры стимулирования работников, среди них ключевые – это уровень зарплаты и помощь в решении жилищного вопроса. Также важно усилить такое направление работы, как целевое обучение. Ведь в таком случае школа заранее готовит для себя специалиста.
Многие образовательные программы ХГУ уже сегодня являются практикоориентированными. В педагогике её обеспечивают более 20 процентов работодателей. Студенты постоянно проходят практику в организациях работодателей, выполняют курсовые и дипломные работы с учётом их реальных потребностей.
В этом году Хакасский госуниверситет принял в свои ряды 2600 студентов. Самый высокий конкурс отмечен в колледже педагогического образования, информатики и прав на специальности: «Преподавание в начальных классах» – 25 человек на место, «Дошкольное образование» – 19 человек на место.
В последние годы стабильно высокий конкурс также наблюдается на направление подготовки «Педагогическое образование» с профилем «Физическая культура». В этом колледже с 1 сентября 2024 года начата реализация федерального проекта «Профессионалитет» кластер «Педагогика» и продолжается в 2025 году по трём педагогическим специальностям: «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование».
Молодые люди идут в педагогику. Важно поддержать молодых специалистов.

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:03, 05.11.2025 Количество просмотров: 751
Страна: Россия


Третий модуль обучения «Героев Хакасии» стартовал лекцией ректора ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 18.05.2026, Россия0
Он охватит темы регионального и муниципального управления. Сегодня, 12 мая, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ прочитала лекцию «Государственные меры поддержки и инструменты развития территорий».


Ректор Института экономики и управления в промышленности А.В.Рябинин выступил на выездном заседании Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Рязань, АНО ВО Институт экономики и управления в промышленности, 18:17, 18.05.2026, Россия0
20 марта 2026 года в Рязани состоялось выездное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности.


Около 30 воинов Хакасии участвовали в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:12, 18.05.2026, Россия1
Сегодня, 12 мая, в России отмечается День воинской славы – День победного завершения советскими войсками Крымской стратегической наступательной операции в 1944 году. Она началась 8 апреля 1944 года.


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия170
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


  © 2003-2026 inthepress.ru