Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fork-Tech: рост налоговой нагрузки приведёт к подорожанию ИТ-услуг минимум на 10% уже к концу года

На недавнем заседании правительство приняло решение сохранить нулевую ставку НДС на реализацию отечественного ПО из реестра, но повысить НДС на остальные ИТ-услуги с 20 до 22%. Также страховые взносы для аккредитованных ИТ-компаний вырастут с 7,6% до 15% в пределах установленной базы, а порог для УСН снизится с 60 до 10 млн рублей.

По оценке экспертов Fork-Tech, совокупное повышение налоговой нагрузки увеличит издержки ИТ-компаний на 20–35%. Основная часть расходов в отрасли приходится на фонд оплаты труда, поэтому рост страховых взносов окажет особенно ощутимое влияние на рынок. «Полностью переложить новые издержки на клиентов невозможно: бюджеты многих компаний уже сверстаны, а у других собственные расходы также возрастут из-за налоговых изменений. Тем не менее повышение стоимости ИТ-услуг неминуемо — как минимум на 10% уже в ноябре–декабре», — отмечает Кристина Коваленко, генеральный директор Fork-Tech.

По мнению экспертов компании, изменения особенно ощутят банки и финтех-компании, поскольку для них цифровая трансформация является стратегическим приоритетом. «Банковский сектор обладает достаточным запасом прочности, чтобы адаптироваться к росту издержек. Однако для средних и небольших банков новые условия приведут к необходимости оптимизировать бюджеты и пересматривать бизнес-модели. Финтех-компании и ритейл находятся под двойным давлением: рост издержек на ИТ-услуги и необходимость инвестировать в инновации, потому что инновации для финтеха - это основа бизнеса, а для ритейла - жизненная необходимость из-за смены предпочтений клиентов, которые все больше предпочитают онлайн-каналы», — пояснила Евгения Склярова, директор по внедрению и клиентскому опыту Fork-Tech.

Согласно прогнозу компании, структура спроса на консалтинг и ИТ-услуги изменится. Крупные компании будут закрывать часть задач собственными силами, а внешние подрядчики станут востребованы в проектах, требующих специализированной экспертизы — прежде всего в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности и цифрового рубля.

Fork-Tech прогнозирует, что налоговые изменения приведут к укрупнению рынка. «Под самым большим ударом окажутся стартапы и небольшие ИТ-аутсорсеры, которые окажутся сразу под тройным давлением: снижение порога УСН, повышение НДС и рост страховых взносов. Поэтому сокращение числа таких игроков станет закономерным. Для выживания у малого бизнеса остаются три пути — занять узкую нишу, работать на субподряде у крупных игроков или быть поглощёнными ими», — поясняют в Fork-Tech. При этом крупные системные интеграторы и вендоры выиграют за счёт возможности плавно перераспределить нагрузку и за счёт сокращения числа конкурентов и роста предложения специалистов на рынке труда.

По словам Кристины Коваленко, тренд на сокращение численности персонала в 15–20%, о котором компания говорила в начале года, уже реализовался. В следующем году Fork-Tech ожидают усиления этого тренда до 25%. «Интенсивность сокращений усилится в ноябре–декабре текущего года на фоне ожидания налоговых изменений. В следующем году, основными источниками появления свободных специалистов станут уходящие с рынка малые компании и стартапы, а также компании, заменяющие младший и средний персонал автоматизацией и ИИ. При этом зарплаты ИТ-специалистов снижаться не будут, а в востребованных направлениях, наоборот, продолжат расти», — пояснила она.

«Рост налоговой нагрузки неизбежно приведёт к сжатию маржи и усилению конкуренции за заказчиков. В выигрыше останутся те ИТ-компании, которые смогут доказать клиентам эффективность своих решений и обеспечить прозрачную экономику проектов», — резюмировала Кристина Коваленко.

О компании Fork-Tech
Форктек (Fork-Tech) – российская ИТ-компания, предоставляющая полный цикл ИТ-услуг для финансовых организаций: от консалтинга и аудита до заказной разработки и внедрения инновационных решений на базе AI, ML, Big Data.

Среди клиентов компании ведущие игроки финансовой отрасли, такие как: Московская биржа, Национальный расчетный депозитарий (MOEX), БКС Мир Инвестиций, Магнит, Альфа-Капитал и другие.

Благодаря глубокой отраслевой экспертизе, практическому опыту работы в финтехе, команда Форктек обеспечивает клиентам надежность, качество и измеримый результат в каждом проекте.

Компания сотрудничает с поставщиками и разработчиками программного обеспечения Arenadata, Luxms, Yandex Cloud, Diasoft, Webim, Craft Talk, Битрикс24, Altcraft. Системно развивает компетенции в инновационных технологиях и проектном управлении.
Аккредитованная IT-компания.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Fork-Tech
Добавлен: 10:34, 10.11.2025 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия940
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия945
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия940
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия1042
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия952
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия935
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия946
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия949
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия954
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия937
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия944
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия942
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия949
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия113
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия1003
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru