Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта

Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.

Большой корпус дома на Миргородской улице высотой в девять этажей рассчитан на 243 квартиры, шестиэтажный камерный корпус – всего на 20 квартир. Жилая площадь квартир с планировкой от однокомнатной до пятикомнатной варьируется в пределах 28-146 кв. метров, высота потолков на большинстве этажей составляет от 2,85 до 3,15 м. На верхних этажах дома размещаются просторные квартиры с видовыми террасами и панорамными окнами.

В парадном лобби центральной входной группы площадью в 140 кв. метров жителей дома будут встречать интерьеры, выполненные архитектурным бюро Олега Клодта – одного из ведущих дизайнеров современности, потомка автора конных скульптур на Аничковом мосту Петра Клодта. Важной частью интерьеров станут скульптуры и арт-объекты современных российских художников и скульпторов, черпающих вдохновение в мотивах исконно русского искусства, – картина Андрея Ремнева, шкатулки Златы Корниловой, ваза Светланы Левадной.

Концепция дома создана заслуженным архитектором РФ Евгением Герасимовым, который по-своему интерпретировал дух и традиции места. Сочетание массивных стен из красного кирпича и светлых декоративных полуколонн и капителей гармонирует с ансамблем исторической застройки вокруг Феодоровского собора. Пышный и разнообразный фасадный декор вызывает ассоциации с яркими образцами неорусского стиля, созданными в Петербурге в конце XIX в. Соединяющая два корпуса арка стилистически дополняет знаменитую «петербургскую кремлевскую стену» на противоположной стороне площади.

«Для нас было важно не просто создать новый премиальный дом в центре Петербурга, но сделать его неотъемлемой частью исторической застройки, соединить архитектурные традиции ансамбля прилегающих зданий и современную технологическую составляющую, которая обеспечивает высокий уровень комфорта», – объясняет вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин.

На первом этаже находится большой фитнес-зал, оборудованный тренажерами и спортивными снарядами, общей площадью около 200 кв. метров (включая массажный кабинет, душевые и прочие помещения). Также на первом этаже расположится встроенный детский сад на 60 мест. Для автомобилистов предусмотрен подземный паркинг на 156 машиномест, в который можно спуститься на лифте с любого этажа. Для комфорта жителей в доме предусмотрены индивидуальные кладовые, велостоянки и просторные колясочные.

Особое внимание в доме уделено технологиям. Четырехступенчатая система очистки воды позволяет набирать питьевую воду из-под крана, индивидуальная вентиляция обеспечивает комфортную температуру и постоянную циркуляцию свежего воздуха, для безопасности и нивелирования рутинных процессов предусмотрены цифровые системы – бесконтактный доступ в дом для жителей, автоматизированная передача данных индивидуальных счетчиков.

Сердцем дома стало пространство внутреннего двора. Здесь находятся амфитеатр и «зеленая комната» с уличными обогревателями и розетками для подзарядки электронных устройств – своеобразное пространство для отдыха или дружеских встреч, где также можно, например, поработать с ноутбуком на свежем воздухе.

В 2024 году дом «МИРЪ» стал победителем федеральной премии Green Property Awards. Её лауреатами становятся проекты, соответствующие высоким стандартам энергоэффективности и экологичности. В 2023 году дом от RBI признан проектом года в категории бизнес-класс в Санкт-Петербурге – по версии федеральной премии Urban Awards. В этот же год застройщики, депутаты и журналисты выбрали проект «МИРЪ» лучшим строящимся проектом бизнес-класса в рамках строительного рейтинга издания «Вечерний Санкт-Петербург». В 2022 году дом «МИРЪ» удостоился звания «Лучший проект бизнес-класса 2022» по версии издания «Деловой Петербург».

Контактное лицо: Майя Торокова
Компания: RBI
Добавлен: 11:44, 10.11.2025 Количество просмотров: 607
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия67
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия123
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия101
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия374
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия478
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия166
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия198
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия196
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия282
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия189
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия188
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия206
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия170
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия158
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия134
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru