Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс»

ООО «Сервис Плюс» занимается комплексной автоматизацией торговли. Под девизом «Создаем магазины будущего» компания с 1993 года поставляет современное оборудование и софт. За это время клиентами «Сервис Плюс» стали свыше 100 тысяч магазинов всех форматов — от небольших точек до федеральных сетей.

Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Минске, Екатеринбурге и Волгограде, а единый складской хаб в Московской области обеспечивает оперативные поставки по всей стране. Площадь складских помещений составляет 5000 кв. м.

До внедрения WMS складской учет вели в доработанной конфигурации на платформе «1С:Предприятие». Производственные операции не отражались в полном объеме, что периодически приводило к расхождению данных о состоянии запасов в определенные периоды времени. Поиск комплектующих для сборки торгового оборудования занимал много времени, не было возможности проводить полноценную инвентаризацию.

В компании приняли решение выделить складскую логистику в отдельный контур и перейти на специализированную систему — «1С‑Рарус:WMS». За помощью по внедрению обратились непосредственно к разработчикам.

Хижняк Алексей Валерьевич, директор по информационным технологиям, «Сервис Плюс»: «Вместе с коллегами из "1С-Рарус" мы проанализировали, как работают наши склады, и разобрали, какие процессы требуют модернизации. Ставку сделали на готовые механизмы WMS-системы, проверенные большим количеством внедрений. В итоге внедрение выполнено за 3 месяца с аккуратной подстройкой под нашу специфику».

Результаты внедрения «1С-Рарус:WMS»:
1. Оптимизирована и упрощена работа с товарной номенклатурой. Остатки с 7 складов компании перенесены из прежнего решения и аккумулированы в единой базе, что обеспечило полную прозрачность запасов по всем точкам хранения.
2. Выполнены необходимые доработки типового функционала WMS-системы, что позволило выполнить плавный переход на новую систему. Автоматизирована сборка комплектов, реализовано справочное указание серий, внедрен алгоритм выбора ячеек для размещения, усовершенствовано отображение остатков, реализована фиксация приемки в паллетах.
3. Интеграция WMS с товароучетной системой «1С:Управление нашей фирмой» ускорила складской документооборот до нескольких секунд. В единой базе упрощен контроль складских операций – приемки, сборки, комплектации и отгрузки. Фактические списания автоматически синхронизируются с учетной системой, что позволяет выявить расхождения в режиме реального времени.
4. Процесс размещения товаров при приемке теперь проходит быстрее — система анализирует исторические данные и автоматически рекомендует оптимальную ячейку для размещения новой партии. Это позволяет сотрудникам склада сократить время поиска товаров и повысить эффективность работы.
5. Вдвое выросла скорость отгрузки заказов. Персонал склада использует для оперативной сборки и комплектации по заданиям мобильное приложение «1С-Рарус: WMS» и терминалы сбора данных (ТСД). Возможность мгновенно получать и редактировать данные о товарах, ячейках и остатках значительно повышает оперативность и точность работы.

Хижняк Алексей Валерьевич, директор по информационным технологиям, «Сервис Плюс»: «Все задействованные в складских операциях работники прошли обучение прямо на месте. Разработчики буквально «за руку» провели нас по каждому этапу: как использовать сценарии приемки и отгрузки, правильно работать с ТСД, собирать комплекты и контролировать остатки. Программа подсказывает, где что лежит, ускоряет работу и снижает нагрузку, даже в пиковые периоды».

Главный итог — прозрачная и технологичная логистика, способная поддерживать дальнейший рост одного из лидеров российского ритейл-сервиса.

Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 12:03, 10.11.2025 Количество просмотров: 623
Страна: Россия


Под прицелом белых хакеров: Innostage выводит собственный PAM на открытые кибериспытания, Innostage, 23:43, 06.11.2026, Россия88
Компания Innostage включила в программу открытых кибериспытаний собственный продукт Innostage PAM для управления привилегированным доступом, который уже работает в контуре безопасности компании. Теперь независимые исследователи смогут искать уязвимости в самом продукте и проверять его защитные механизмы.


«Гравитон» модернизировал вычислительную инфраструктуру промышленного предприятия, «Гравитон», 23:43, 06.11.2026, Россия88
«Гравитон» модернизировал инфраструктуру промышленного предприятия, поставив ПАК Helius, рабочие станции Р70А и серверы С2122АА.


Как перестать быть «учётной функцией» и стать драйвером эффективности бизнеса?, Digital4food, 23:43, 06.11.2026, Россия92
27 ноября 2026, 10:00–14:00 — на следующий день после бизнес-форума «1С:ERP» Кейсы. Воркшоп. Нетворкинг.


В режиме «долларизации». «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов в долларах осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:43, 06.11.2026, Россия87
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков депозитами в долларах. Ставки до 5% на фоне перспективы удешевления нацвалюты — это шанс на вкладчика на повышенную прибыль. В топ-подборке к ноябрю — лучшие предложения для диверсификации вложений.


Платформа «Телфин» интегрирована с системой Tavroo для управления работой команд и коммуникациями, Телфин, 23:42, 06.11.2026, Россия93
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков «Таврида Роботикс» завершили работы по интеграции АТС «Телфин.Офис» с системой Tavroo. Комплексное решение обеспечивает прозрачность всех бизнес-процессов, позволяя компаниям управлять коммуникациями, финансами, производством и сотрудниками в рамках единой информационной структуры.


ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия95
В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития».


«ГИГАНТ — Компьютерные системы»: дефицит памяти и GPU заставляет российский бизнес пересматривать ИТ-стратегию, ГИГАНТ, 23:41, 06.11.2026, Россия85
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Компьютерные системы» отмечает: рост стоимости комплектующих, дефицит графических ускорителей и увеличение сроков поставок вынуждают компании пересматривать подходы к развитию ИТ-инфраструктуры.


Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия90
26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать.


«1С-Рарус» показал цифровые решения и ИИ-кассу для общепита на «ПИР Экспо 2026», 1С-Рарус, 23:38, 06.11.2026, Россия88
На «ПИР Экспо 2026» команда «1С-Рарус» представила ИИ-кассу с распознаванием блюд и программы для общепита и пищевых производств. Посетители протестировали решения и обсудили со специалистами, как автоматизировать учет, контролировать затраты и управлять производством.


ИИТ расширяет возможности флагманского продукта TrustGate, Инфотекс, 23:37, 06.11.2026, Россия86
Интеграционное решение для взаимодействия с государственными информационными системами TrustGate компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст») получило ряд функциональных обновлений.


GreenData добавила генерацию интерфейсов корпоративных приложений с помощью ИИ-агента, GreenData, 23:36, 06.11.2026, Россия87
GreenData, разработчик ИИ-платформы для корпоративных приложений, добавила возможность создавать и редактировать интерфейсы с помощью ИИ-агента.


ИТ-продукты без функций ИИ могут потерять конкурентоспособность в течение трех лет, НТЦ АРГУС, 23:36, 06.11.2026, Россия89
Российские разработчики программного обеспечения прогнозируют, что в ближайшие три года большинство ИТ-продуктов, не использующих возможности искусственного интеллекта, рискуют потерять конкурентоспособность.


Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия86
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала.


Эксперт МИПП рассказал о роли обучения сотрудников при внедрении CRM-систем, АНО ДПО "МИПП", 23:29, 06.11.2026, Россия50
Руководитель ИТ-отдела МИПП Илья Потехин рассказал о значении подготовки сотрудников при внедрении CRM-систем. Эксперт объяснил, почему автоматизация бизнес-процессов требует комплексного подхода и как искусственный интеллект помогает персоналу осваивать новые цифровые инструменты.


Arenadata Harmony MDM совместно с НЛМК-ИТ поможет НЛМК управлять данными о сотрудниках, Гармония MDM, 23:05, 06.11.2026, Россия52
На Новолипецком металлургическом комбинате (ПАО НЛМК) завершен проект внедрения MDM-системы Arenadata Harmony MDM в HR-домене предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru