 |
«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс»
ООО «Сервис Плюс» занимается комплексной автоматизацией торговли. Под девизом «Создаем магазины будущего» компания с 1993 года поставляет современное оборудование и софт. За это время клиентами «Сервис Плюс» стали свыше 100 тысяч магазинов всех форматов — от небольших точек до федеральных сетей.
Офисы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Минске, Екатеринбурге и Волгограде, а единый складской хаб в Московской области обеспечивает оперативные поставки по всей стране. Площадь складских помещений составляет 5000 кв. м.
До внедрения WMS складской учет вели в доработанной конфигурации на платформе «1С:Предприятие». Производственные операции не отражались в полном объеме, что периодически приводило к расхождению данных о состоянии запасов в определенные периоды времени. Поиск комплектующих для сборки торгового оборудования занимал много времени, не было возможности проводить полноценную инвентаризацию.
В компании приняли решение выделить складскую логистику в отдельный контур и перейти на специализированную систему — «1С‑Рарус:WMS». За помощью по внедрению обратились непосредственно к разработчикам.
Хижняк Алексей Валерьевич, директор по информационным технологиям, «Сервис Плюс»: «Вместе с коллегами из "1С-Рарус" мы проанализировали, как работают наши склады, и разобрали, какие процессы требуют модернизации. Ставку сделали на готовые механизмы WMS-системы, проверенные большим количеством внедрений. В итоге внедрение выполнено за 3 месяца с аккуратной подстройкой под нашу специфику».
Результаты внедрения «1С-Рарус:WMS»: 1. Оптимизирована и упрощена работа с товарной номенклатурой. Остатки с 7 складов компании перенесены из прежнего решения и аккумулированы в единой базе, что обеспечило полную прозрачность запасов по всем точкам хранения. 2. Выполнены необходимые доработки типового функционала WMS-системы, что позволило выполнить плавный переход на новую систему. Автоматизирована сборка комплектов, реализовано справочное указание серий, внедрен алгоритм выбора ячеек для размещения, усовершенствовано отображение остатков, реализована фиксация приемки в паллетах. 3. Интеграция WMS с товароучетной системой «1С:Управление нашей фирмой» ускорила складской документооборот до нескольких секунд. В единой базе упрощен контроль складских операций – приемки, сборки, комплектации и отгрузки. Фактические списания автоматически синхронизируются с учетной системой, что позволяет выявить расхождения в режиме реального времени. 4. Процесс размещения товаров при приемке теперь проходит быстрее — система анализирует исторические данные и автоматически рекомендует оптимальную ячейку для размещения новой партии. Это позволяет сотрудникам склада сократить время поиска товаров и повысить эффективность работы. 5. Вдвое выросла скорость отгрузки заказов. Персонал склада использует для оперативной сборки и комплектации по заданиям мобильное приложение «1С-Рарус: WMS» и терминалы сбора данных (ТСД). Возможность мгновенно получать и редактировать данные о товарах, ячейках и остатках значительно повышает оперативность и точность работы.
Хижняк Алексей Валерьевич, директор по информационным технологиям, «Сервис Плюс»: «Все задействованные в складских операциях работники прошли обучение прямо на месте. Разработчики буквально «за руку» провели нас по каждому этапу: как использовать сценарии приемки и отгрузки, правильно работать с ТСД, собирать комплекты и контролировать остатки. Программа подсказывает, где что лежит, ускоряет работу и снижает нагрузку, даже в пиковые периоды».
Главный итог — прозрачная и технологичная логистика, способная поддерживать дальнейший рост одного из лидеров российского ритейл-сервиса.
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 12:03, 10.11.2025
Количество просмотров: 456
Страна: Россия
| «Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:35, 03.12.2025, Россия398 |  |
| «Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы. |
| «Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:32, 03.12.2025, Россия390 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами. |
| В Екатеринбурге открылся офис «1С-Рарус», 1С-Рарус, 21:19, 03.12.2025, Россия179 |
| «1С-Рарус» расширяет присутствие в Уральском федеральном округе, открыв офис в Екатеринбурге на базе «ЕРП ЦЕНТР». Это позволит предлагать регионам широкий спектр продуктов и сервисов, а также поддерживать крупные федеральные проекты, реализуемые «ЕРП ЦЕНТР». |
| iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия212 |  |
| CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований. |
|
 |