Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ХГУ теперь два академика РИА

Общероссийская общественная организация «Российская инженерная академия» была учреждена 35 лет назад. В этом году ряды академиков РИА пополнила директор инженерно-технологического института ХГУ, председатель регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, кандидат технических наук Наталия Эклер.
Ранее академиком РИА стала профессор кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности Хакасского госуниверситета, доктор технических наук Любовь Нагрузова. Именно она после ухода В.М. Торосова возглавила Хакасское региональное отделение РИА.
– Наш интерес к Российской инженерной академии носит прикладной характер, – отмечает Наталия Александровна. – С самого начала своей деятельности РИА развернула целенаправленную работу по усилению связи науки и производства, по решению проблем использования результатов научных исследований и ускоренной их адаптации в промышленность. РИА проводит большую работу по развитию научно-технических направлений в науке, созданию образцов новой техники и технологий. Инженерная академия соединяет науку и практику, что нам интересно.
Наталия Эклер стала директором института в 2020 году. До этого она возглавляла кафедру и занималась прикладной наукой. Под её руководством коллектив кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности с участием студентов разработал более 80 дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий и общественных пространств республики. Почти все они реализованы.
– В инженерно-технологическом институте ХГУ ведутся фундаментальные и прикладные исследования, образовательная и экспертная деятельность в направлении решения наиболее актуальных инженерных задач не только на уровнях университета и республики, но и Российской Федерации в целом, – отмечает Наталия Александровна. – В этом направлении мы будем развиваться далее. И в сотрудничестве с РИА видим большие перспективы.
Наталия Эклер – заслуженный строитель Республики Хакасия, дважды лауреат премии Правительства Хакасии им. Геннадия Вяткина за лучшее архитектурно-градостроительное решение, а также разработку и внедрение оригинальных конструктивных решений в строительстве.
В числе приоритетных направлений деятельности РИА: развитие всех отраслей промышленности, особенно строительства, машиностроения и энергетики, решение экологических и других проблем; информатизация общества на основе использования современных информационных технологий, использование изделий и технологий двойного назначения при создании высокотехнологичной продукции и диверсификация оборонно-промышленного комплекса; применение в промышленности нанотехнологий и наноматериалов и др.
Наталия Александровна полагает, что в инженерно-технологическом институте надо осуществлять трансфер передовых технологий, развивать и поддерживать технологическое предпринимательство, тогда наука будет приносить практическую помощь Хакасии и России, а выпускники станут ещё более востребованы не только в республике, но и за её пределами.
Российская инженерная академия – организатор масштабных международных и всероссийских форумов. Благодаря инициативе руководителя Хакасского регионального отделения РИА Любови Нагрузовой и поддержке ХГУ с 5 по 7 ноября в ИТИ прошла Международная научно-практическая конференция «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития». Она была проведена в рамках Международного научно-практического форума «Инженерия 4.0», приуроченного к 35-летию РИА. Конференция объединили участников из России, Казахстана, Туркменистана, Беларуси, Кыргызстана, Израиля и Малайзии, представителей 47 организаций. Средства на организацию и проведения форума – более 400 тысяч рублей выделила РИА.
Наталия Александровна отмечает, что активную общественную позицию Российской инженерной академии занимает не только в вопросах технологического развития страны. На этапе реформирования высшей профессиональной школы была развернута серьёзная работа по сохранению инженерного образования в России (более 1/3 членов РИА непосредственно работают в сфере профессионального образования). Вопросы оценки состояния и выбора основных направлений развития профессионального образования нашли своё отражение при подготовке предложений для Комиссии по модернизации при Президенте РФ, что тоже интересно ХГУ.

Контактное лицо: Эльмира Ботева
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 18:27, 15.11.2025 Количество просмотров: 106
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:27, 09.12.2025, Россия343
9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 09.12.2025, Россия325
В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Вокальная студия «Новая звезда» триумфально выступила на региональном конкурсе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 09.12.2025, Россия347
6 декабря в «Елизаветинском» прошёл фестиваль «Ваш выход, Маэстро!»


«Новый год со СВОими»: в ХГУ пройдёт благотворительная ярмарка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:19, 09.12.2025, Россия313
Завтра, 10 декабря, в уникальном молодёжном пространстве «Катанов» Хакасского госуниверситета состоится благотворительная ярмарка «Новый год со СВОими». Собранные средства направят на сбор гуманитарной помощи бойцам в зоне специальной военной операции.


Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию в конкурсе социальной рекламы, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:09, 09.12.2025, Россия167
8 декабря 2025 года стартует областной онлайн-конкурс, призванный вовлечь в создание социально значимых работ.


Иностранные студенты Уральского аграрного госуниверситета ярко выступили на «Фестивале народов мира», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:04, 09.12.2025, Россия263
3 декабря в ЦК «Урал» учащиеся выступили с танцевальным номером


Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:03, 09.12.2025, Россия98
В начале декабря учащийся вуза стал победителем конференции по экономике замкнутого цикла


Магистрант Уральского государственного аграрного университета стала обладательницей президентской стипендии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:01, 09.12.2025, Россия81
3 декабря Екатерина Барыкина получила высокую государственную награду


Родной язык спасает жизни: проект студента ХГУ Артёма Галантюка стал победителем конкурса Росмолодёжи, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 09.12.2025, Россия157
Психологи, а вслед за ними медики выдвигают гипотезу о том, что в экстремальной ситуации человек чаще всего думает на родном языке. Именно с этой идеи начался проект студента-будущего врача, который получил федеральное признание.


В ИМЭС прошла юбилейная Международная научно-практическая конференция «Образовательный код России будущего: смыслы и технологии», Институт международных экономических связей, 21:25, 08.12.2025, Россия215
Мероприятие, приуроченное к 30-летию вуза, стало открытой площадкой для диалога управленцев, преподавателей, экспертов, студентов и выпускников ИМЭС. Ключевая тема этого года - поиск современного содержания образования и образовательного кода будущего.


В 2026-2027 годах объявлены конкурсы для талантливой молодежи, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 08.12.2025, Россия114
Информация о предстоящих всероссийских научно-исследовательских мероприятиях для студентов и молодых ученых


Команда ХГУ «Моя Хакасия» – в финале всероссийского проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 08.12.2025, Россия101
В студенческом пространстве «Катанов» ХГУ состоялся финал регионального этапа федеральной программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». Его победителем стала команда «Моя Хакасия». Студенты создали линейку детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия.


В День Неизвестного Солдата в Алтайском ГАУ студенты познакомились с артефактами времен Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:17, 08.12.2025, Россия215
День Неизвестного Солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.


Хакасский госуниверситет наращивает подготовку стоматологов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 08.12.2025, Россия129
В сентябре 2024 года в медицинском колледже ХГУ им. Н.Ф. Катанова, в связи с острой нехваткой зубных техников в регионе, после значительного перерыва возобновился набор на специальность «Стоматология ортопедическая» и приняли 27 студентов. В 2025 году – еще 35 человек, а также 24 первокурсника на «Стоматологическое дело».


Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 12:58, 04.12.2025, Россия456
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и техникум «Автоматика» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


  © 2003-2025 inthepress.ru