Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выработка крупнейших петербургских транспортных предприятий выросла на 48%

20 ноября в России отмечается День работника транспорта. В честь праздника Региональный центр компетенций (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли, которые приняли участие в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». С 2019 года к проекту присоединились 15 компаний из транспортной отрасли, среди них АО «Грузовой терминал Пулково», ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН», СПБ ГУП «ГОРЭЛЕКТРОТРАНС», ООО «МАРЕНГО», АО «АК "РОССИЯ"», ООО «ПИТЕР-ТРАНС, ГК "Миларин"».
Работа РЦК помогает предприятиям транспортной отрасли выстроить комплексную систему управления операционными процессами, обучать персонал и внедрять инструменты бережливого производства. Именно такой подход позволяет транспортным компаниям выходить на новый уровень производительности и конкурентоспособности. В итоге по отрасли зафиксирован средний рост выработки на 48%, время протекания процессов сократилось на 20%, а объём незавершённого производства уменьшился на четверть. Совокупный экономический эффект превысил 137 миллионов рублей.
«Внедряя бережливые технологии, мы даём в руки каждому сотруднику — от водителя до диспетчера — не просто инструкцию, а инструмент для улучшений. Когда каждый видит и может устранить потери, вся команда начинает работать как отлаженный часовой механизм. Рост показателей по выработке на 48% – тому прямое доказательство», – отмечает Ирина Голубцова, генеральный директор Регионального центра компетенций Санкт-Петербург.
Одним из предприятий-участников, где эффекты проявились особенно ярко, стал СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Компания управляет крупнейшим автобусным парком в городе – 2,3 тысячи машин, – и перед началом работы с РЦК стремилась ускорить процесс технического обслуживания. В итоге в Колпинском автобусном парке удалось сократить время ТО-2 на 28%, снизить объём незавершенного производства на 20% и увеличить выработку на одного сотрудника в смену на 36%. Полученные навыки сотрудники продолжают использовать и после завершения проекта, в том числе работая экспертами на студенческих конкурсах по бережливому производству.
Как отмечает Николай Никитенко, советник генерального директора «Пассажиравтотранс», участие в проекте стало возможностью без дополнительных затрат перестроить систему и создать сильную команду, способную поддерживать изменения.

Схожий путь проделал и ГУП «Горэлектротранс» – крупнейший городской перевозчик наземного электрического транспорта, где работают более 12 тысяч человек. Перед началом сотрудничества предприятие ставило задачу получить стабильные улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия и увеличение доходов.
Анализ Регионального центра компетенций показал, что на результаты влияют лишние перемещения сотрудников, ожидания в процессе ремонта и несовершенная система планирования. После внедрения новых инструментов ремонтные работы по электромонтажу на троллейбусе Тролза-5265 «Мегаполис» сократились на 13%, незавершённое производство снизилось на 23%, а выработка в потоке увеличилась на на 11,4 %.
Повышение конкурентоспособности, повышение уровня эффективности предприятий, доступности и качества пассажирских социальных перевозок – одна из целей Транспортной стратегии РФ. Применение бережливых технологий и участие в федеральном проекте «Производительность труда» помогает достигать этих целей.

Контактное лицо: Алена Губарева, пресс-служба Регионального центра компетенций Санкт-Петербург
Компания: Региональный центр компетенций Санкт-Петербург
Добавлен: 17:17, 20.11.2025 Количество просмотров: 452
Страна: Россия


Северный филиал формирует команду лидеров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:54, 21.07.2026, Россия149
Директор Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Андрей Дружков провел стратегическую встречу с участниками программы ключевого кадрового резерва.


Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» подвел итоги выполнения программы ремонта за первое полугодие 2026 года, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:47, 17.07.2026, Россия498
По итогам первых шести месяцев 2026 года Северо-Кавказский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» демонстрирует устойчивую динамику развития ремонтной программы тягового подвижного состава. Несмотря на высокую загруженность производственных мощностей, предприятию удалось достичь значительных результатов по ряду ключевых направлений.


В Иркутске представитель ведомственной охраны Минтранса России принял участие в тактико-специальном занятии Росгвардии, ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 14.07.2026, Россия421
Представитель Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в тактико-специальном занятии, которое было посвящено вопросам повышения уровня антитеррористической защищенности критически важных объектов. Мероприятие прошло на базе подразделений Росгвардии в Иркутске.


Ромашковое счастье семьи Таниных: история любви, проверенная ремонтом и дефектоскопом, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 17:03, 12.07.2026, Россия504
В сервисном локомотивном депо «Тимашевск-Кавказский» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» трудятся не просто коллеги, а настоящая семья. 8 июля был День семьи, любви и верности. Супруги Юрий и Валентина Танины рассказали, как работа на железной дороге соединила их судьбы и почему символ праздника – ромашка, так точно отражает их жизнь.


Обновление испытательных стендов в депо Вологда и на сервисном участке Лоста повысило надёжность и скорость проверки автотормозного оборудования, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия141
На участках по ремонту автотормозного и пневматического оборудования в сервисном локомотивном депо Вологда и на сервисном участке Лоста Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» обновлены стенды А1394КМ1.


Спортсмены депо Вологда - в числе лучших в узловых соревнованиях, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 16:53, 12.07.2026, Россия182
Сотрудники сервисного локомотивного депо Вологда Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно выступили на узловом этапе V железнодорожных спортивных игр РОСПРОФЖЕЛ «Мы вместе».


«Лента PRO» увеличила поставки товаров на корабли на 21%, Лента PRO, 16:29, 12.07.2026, Россия288
Санкт-Петербург, Россия, 08 июля 2026 г.: Комплексный поставщик товаров для бизнеса «Лента PRO» нарастил поставки на корабли на 21% в денежном выражении и на 16% в натуральном выражении с начала 2026 года. Количество клиентов в этом сегменте увеличилось на 20%.


«Байкал Сервис» отметил главные международные тренды отрасли на выставке в Китае, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:19, 04.07.2026, Россия198
С 24 по 26 июня в Шанхае (Китай) транспортная компания принимала участие в международной выставке Transport logistic China 2026.


Труженик стальных магистралей: память о Сергее Кондратьевиче Шестёркине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:53, 30.06.2026, Россия378
22 июня 1941 года разделило жизнь миллионов советских людей на «до» и «после». Одни ушли на фронт с оружием в руках, другие – остались у станков и в цехах, чтобы стать надёжным тылом армии. Судьба слесаря депо Кавказская Сергея Кондратьевича Шестёркина.


Основной терминал «Байкал Сервиса» в Саратове сменил прописку, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:48, 30.06.2026, Россия199
С 29 июня терминал «Ленинский» транспортной компании «Байкал Сервис» находится по адресу: улица Буровая, дом 26.


«Байкал Сервис» снизил тарифы между городами Поволжья, ООО "Байкал-Сервис ТК", 01:07, 29.06.2026, Россия173
Отправка грузов между городами кольца Поволжья (Казань – Набережные Челны – Уфа – Самара – Тольятти – Ульяновск) стала для клиентов транспортной компании выгоднее на 20%.


Депо Иваново осваивает и внедряет отечественную компонентную базу для технического обслуживания тепловозов серии 2ТЭ116УД, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 01:04, 29.06.2026, Россия110
В депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» ремонт и обслуживание сложных зарубежных двигателей теперь выполняется с использованием отечественных комплектующих.


Шах и мат обыденности. Слесарь Андрей Завадский о любимой работе и о спасении жизней, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 15:01, 20.06.2026, Россия154
Более тридцати лет жизни отдано одному предприятию, но за этими сухими цифрами скрывается история человека, который привык просчитывать ходы наперёд – будь то сложный узел локомотива или шахматная партия. Слесарь по ремонту подвижного состава сервисного локомотивного депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Андрей Завадский.


Готовность к пику: депо Туапсе-Пассажирское обеспечило бесперебойную работу южного направления, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 15.06.2026, Россия184
Сервисное локомотивное депо Туапсе-Пассажирское Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» завершило комплексную подготовку подвижного состава к увеличению пассажиропотока. Благодаря своевременному и тщательному подходу к техническому обслуживанию и ремонту локомотивов, специалисты депо обеспечивает надежность и безопасность перевозок пассажиров, отправляющихся на отдых по южному направлению.


В «Байкал Сервисе» назвали основные тренды на рынке сборных грузоперевозок из Китая, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:24, 15.06.2026, Россия135
В рамках международной выставки Logistika Expo 2026 состоялась сессия «Эффективная логистика и безопасность поставок: новые подходы к трансграничной торговле между Китаем и Россией». Эксперты обсудили основные тенденции развития рынка грузоперевозок в этом направлении.


  © 2003-2026 inthepress.ru