 |
DатаРу: российский облачный рынок замедляется и входит в фазу зрелости

По данным DатаРу, по итогам 2025 года российский облачный рынок вырастет на уровне 28-30%, в сравнении с 36% ростом по итогам 2024 года. Основными драйверами остаются внедрение искусственного интеллекта, которое усиливает потребность в дефицитном специализированном оборудовании, высокая ключевая ставка и общая нехватка квалифицированных ИТ-кадров. В 2026 году эксперты компании ожидают дальнейшего замедления динамики — до 23-25% — и перехода рынка в «зрелую» фазу.
Российский облачный рынок прошел путь от сдержанного отношения к облачным технологиями в 2022–2023 году, вызванного резким уходом из страны зарубежных вендоров, повышенными рисками в области безопасности данных и недостаточной зрелостью отечественных сервисов, до «бума» в 2024 году, когда его объем увеличился на 36%. 2025 год характеризуется замедлением динамики — по прогнозам DатаРу, рынок вырастет на 28-30%.
На это повлияло, с одной стороны, то, что большинство крупнейших заказчиков уже завершило или находится на завершающей стадии реализации проектов по импортозамещению облачных сервисов. Основной вклад в дальнейший прирост рынка вносит средний бизнес, следующий за отраслевыми лидерами, а также расширение уже запущенных облачных проектов. С другой стороны, с весны наблюдается сокращение бюджетов заказчиков на цифровизацию, что объясняется текущей экономической ситуацией. Средства направляются преимущественно в бизнес-критичные проекты, а стратегические инициативы временно откладываются или сворачиваются.
При этом рынок продолжает расти, хоть и чуть медленнее, чем годом ранее. В первую очередь драйвером выступает резкое увеличение интереса к технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения enterprise-уровня. Они требуют высокопроизводительных вычислений, что стимулирует спрос на специализированные облачные сервисы, такие как GPU-as-a-Service (GPUaaS), прежде всего в формате HaaS — то есть на собственной инфраструктуре производителя. В России подобные сервисы предоставляет уже более 15 компаний.
Кроме того, на динамике рынка сказывается экономическая нестабильность, которая заставляет компании пересматривать бюджеты на ИТ, а также продолжающийся дефицит ИТ-кадров. Облачные решения привлекательны для бизнеса за счет возможности быстро запускать проекты с минимальными затратами на собственную инфраструктуру и поддержку, а также отсутствия необходимости держать полноценный штат ИТ-специалистов.
Ключевым трендом 2025 года на облачном рынке стало смещение фокуса внимания с экономической эффективности облаков на их устойчивость и предсказуемость. Управленческие решения все чаще принимаются с прицелом на минимизацию операционных, финансовых и комплаенс-рисков. Выбор отечественных поставщиков становится одним из факторов обеспечения бесперебойной работы ИТ-инфраструктуры.
При этом сохраняется страх «зависимости от одного вендора» (vendor lock‑in), особенно в крупном бизнесе. Компании распределяют рабочие нагрузки между облачными провайдерами и собственными дата-центрами. Мультиоблачность становится стандартом для индустрии.
Наконец, все большую популярность обретают облачные решения для обеспечения непрерывности бизнеса. Сервисы резервного копирования (Backup as a Service) и аварийного восстановления (Disaster Recovery as a Service) помогают повысить надежность инфраструктуры и соответствовать новым требованиям регуляторов. Поэтому спрос на них увеличивается — по оценкам DатаРу, в 2025 году он вырос на 20%.
В 2026 году аналитики компании ожидают дальнейшего замедления роста рынка — вплоть до 23-25%. При этом рынок ожидает сегментация. Крупные «гиганты», такие как Yandex Cloud, VK Cloud Solutions, MWS (бывший МТС Cloud), укрепляют свои экосистемы, предлагая широкий набор сервисов — от IaaS до готовых решений для ИИ. При этом они фокусируются на массовом сегменте. Чтобы сохранить долю рынка, небольшие провайдеры уходят в узкие ниши — конкурируя с корпорациями не за счет цены, а благодаря глубиной экспертизе в решении конкретных задач заказчиков.
«Рынок переходит в устойчивую, зрелую фазу развития. Снижение темпов роста в этом случае вызвано не кризисом спроса, а насыщением рынка. Многие компании уже используют отечественные облачные сервисы — российские поставщики могут предложить заказчикам решения уровня enterprise, способные конкурировать с зарубежными аналогами. Дальнейшее развитие рынка будет связано с переходом на облака среднего сегмента бизнеса, а также расширением текущих проектов и управлением устойчивостью облачной инфраструктуры»,— комментирует Владимир Турлачев, директор по продажам «DатаРу Облако».
DатаРу — российский вендор технологических решений и сервисов. Группа компаний производит оборудование для базовой ИТ-инфраструктуры, а также предоставляет услуги в области консалтинга, сервисной поддержки и облачных сервисов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 18:16, 25.11.2025
Количество просмотров: 365
Страна: Россия
| ТОМЕЗ представил дорожную и коммунальную технику международной делегации форума БРИКС, АО "ТОМЕЗ", 23:41, 06.11.2026, Россия156 |  |
| В рамках VIII Делового межрегионального форума БРИКС представители Индии, Бразилии, Никарагуа и ЮАР посетили Тосненский механический завод. Форум проходил в Санкт-Петербурге при поддержке МИД РФ и Правительства города. Визит делегации на предприятие был организован при участии АНО «Институт регионального и муниципального развития». |
| Издательство «Актион» проведет Единый цифровой экзамен — 2026, Актион, 23:41, 06.11.2026, Россия147 |
| 26 ноября 2026 года в 16:00 по мск пройдет ежегодный всероссийский Единый цифровой экзамен от Action Digital School. Бесплатный онлайн-экзамен поможет проверить уровень цифровых навыков, определить сильные стороны и понять, какие компетенции стоит развивать. |
| Группа «Борлас» получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие», Группа "Борлас", 23:36, 06.11.2026, Россия142 |
| Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), получила сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» на продукт «Эдит Про: Интеллектуальная система тестирования и обучения сотрудников, редакция 1.0». Решение разработано на платформе «1С:Предприятие 8.3» и предназначено для автоматизации обучения, тестирования и оценки знаний персонала. |
|
 |