 |
«1С-Рарус» перевел поставщика техники MAN на «Альфа-Авто»
ООО «МТБР» — с 1999 года до недавнего времени – дочерняя компания в России немецкого концерна MAN Truck & Bus SE. Два филиала расположены в Подольске и Санкт-Петербурге, партнерская региональная сеть насчитывает свыше 60 станций.
«МТБР» занимается поставками и сервисной поддержкой грузовиков и автобусов MAN с пробегом, техники других европейских и китайских брендов. Компания также специализируется на продаже прицепной техники, полного ассортимента оригинальных и альтернативных запчастей к грузовикам и автобусам, сервисных контрактов, внедрении телематических решений для бизнеса клиентов, обучении водителей и сотрудников СТО.
Несколько лет назад «1С-Рарус» автоматизировал одно из ключевых направлений компании — отдел запасных частей. После внедрения отраслевого решения разработки «1С-Рарус» компания оптимизировала процессы продаж оригинальных запчастей и улучшила оборачиваемость складских запасов.
В рамках стратегии импортозамещения стартовал совместный с «1С-Рарус» проект перевода регламентированного учета с зарубежной ERP-системы на «1С:Бухгалтерия КОРП». Параллельно продолжили внедрение «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти Корп, ред. 6» для автоматизации процессов: · обслуживание и ремонт техники в собственных технических центрах;
· учет затрат по гарантии и сервисным контрактам;
· дистрибьюция запасных частей;
· взаимодействие со складским оператором на аутсорсинге.
Результаты внедрения «Альфа-Авто»: 1) Создана единая система финансовой отчетности и организован корректный учет себестоимости товаров за счет доработанной интеграции между «Альфа-Авто» и «1С:Бухгалтерия». Оперативное отражение расчетов обеспечено за счет синхронизации данных по платежам.
2) В новой системе внедрены удобные инструменты для формирования отчетов, ценообразования, резервирования товаров, исключения маркированных позиций из оборота, предоставления скидок, учета замен запчастей и заполнения таможенных деклараций.
3) Внедрен электронный документооборот с дилерами и контрагентами для учета гарантийных заказ-нарядов и сервисных контрактов, включая компенсацию затрат и выставление рекламаций. Сокращено время обработки документации, вырос уровень взаимодействия с партнерами.
4) Ускорены логистические процессы и обеспечено прозрачное управление запасами благодаря настройке двухстороннего обмена данными с внешним складским оператором.
5) Выросла эффективность работы отдела продаж за счет автоматической оценки работы менеджеров и объективного расчета премий. Упрощен контроль за выполнением планов, а блокировка продаж при задолженности клиентов помогла снизить дебиторские риски и сократить неплатежи.
Константин Акимов, ведущий бизнес-контролер, «МТБР»: «Продажи, сервис, склад и бухгалтерия — все взаимодействуют через единую систему 1С. Для быстрой адаптации персонала коллеги из "1С-Рарус" провели выездное обучение в нашем головном офисе и филиалах – это помогло сотрудникам быстрее освоить новые инструменты. Разработчики продолжают сопровождать систему, достраивая и корректируя систему под изменения законодательства и наши появляющиеся бизнес-требования».
Контактное лицо: Екатерина Соболева
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 18:18, 25.11.2025
Количество просмотров: 279
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия45 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия45 |  |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия47 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия53 |  |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
| Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия48 |
| Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. |
| НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия39 |
| Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети. |
|
 |