Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Беременность в «специальных» обстоятельствах: как помогают мамам в Донецке Жизни быть: как поддерживают будущих мам в «горячих» регионах

«Здесь вам никто не поможет, надо рожать в Москве», – услышала от врачей Татьяна. Врожденный порок сердца, который был обнаружен у ее будущей дочки, требовал сложной операции сразу после рождения. Шанс на спасение малышки находился за тысячу километров от родного Донецка, и Татьяне было страшно даже думать о том, удастся ли ей благополучно добраться до Москвы, найти жилье и попасть к нужным специалистам – а, главное, на какие деньги.

К счастью для этой донецкой семьи, помощь подоспела вовремя. Благодаря поддержке фонда «Свет в руках» Татьяна прошла диагностику и роды в одной из столичных клиник и смогла оставаться вместе с новорожденной Иришей в Москве, пока девочке не провели операцию на сердце. Впереди еще одно серьезное вмешательство и долгий период восстановления, но первый шаг к выздоровлению уже сделан.

«Тревожный диагноз у будущего или новорожденного малыша – испытание для любой мамы, – говорит Елена Кириллова, исполнительный директор благотворительного фонда «Свет в руках». – Мы понимаем, как нелегко переживать эту ситуацию, особенно если к ней добавляются сложные обстоятельства жизни в условиях СВО. Мы хотим, чтобы каждая женщина знала: она может рассчитывать на помощь».

Фонд «Свет в руках» уже не первый год помогает малышам с пороками развития получить шанс на жизнь и здоровье. Но чаще мамы обращаются сюда за психологической поддержкой: например, после неудачной беременности или утраты ребенка в родах. Эта беда может случиться независимо от времени, места или политической ситуации, вот только в условиях «турбулентности» женщинам несравнимо труднее получить помощь. В регионах с высокой напряженностью не всегда доступны даже медицинские специалисты, не говоря уже о психологах. Как найти поддержку?

Жительница Донецка, молодая мама и кризисный психолог Анастасия Сидорова рассказывает: «Беременные всегда живут в каких-то переживаниях, а в нынешних стрессовых обстоятельствах их тревоги умножаются, так же как и нагрузка. Женщины вынуждены брать на себя все бытовые задачи, потому что мужья отправляются на линию фронта. А если мужчина получает ранение и сам нуждается в уходе, то о своих потребностях жене вообще приходится забыть. Нередко получается так, что в случае каких-то проблем с беременностью – например, выкидыша – женщину совершенно некому поддержать.

Врачи в Донецке работают на высоком уровне (я знаю это наверняка, потому что полтора года назад сама стала мамой), у нас построен новый республиканский перинатальный центр, но с психологической помощью пока сложно. В лучшем случае, если женщине позволяют ресурсы, она может поискать психолога самостоятельно: в Донецке есть профильные факультеты в вузах, есть Донецкое гештальт-сообщество. Но тут встает отдельная проблема – умение работать с перинатальными потерями. Этому нужно обучаться отдельно, причем как психологам, так и медикам. К сожалению, мало кто из акушеров-гинекологов знает, как правильно поддержать женщину в случае замершей беременности или утраты ребенка в родах. А ведь все это очень важно, чтобы после перенесенной потери женщина могла быстрее восстановить свое психическое здоровье, справиться со страхами и увереннее смотреть в будущее».

Елена Кириллова добавляет: «Существует множество исследований, показывающих, что женщины, пережившие критические события во время беременности, в несколько раз чаще сталкиваются с нарушениями в процессе родов, внутриутробной гипоксией плода, патологиями нервной системы у детей. А потому будущие мамы из регионов с высокой социальной напряженностью особенно нуждаются в поддержке. Когда у женщины появляется возможность поработать с психологом, это всегда снижает уровень стресса и улучшает эмоциональное состояние – а значит, повышаются шансы на благополучное вынашивание беременности и рождение здорового ребенка».

«Свет в руках» оказывает бесплатную психологическую помощь женщинам с репродуктивными проблемами, патологиями плода и новорожденного, мамам, столкнувшимся с потерей ребенка до, во время или после рождения. Благодаря президентскому гранту фонд получил возможность запустить новый проект «Жизни быть!» и целенаправленно помогать женщинам из ДНР , беременным женам участников СВО и мобилизованных граждан. «Мы проводим для женщин индивидуальные консультации с психологами фонда, организуем группы и чаты поддержки, – рассказывает Елена Кириллова. – Кроме того, наши специалисты обучают медиков и психологов эффективно работать с беременными женщинами в кризисных ситуациях и в случае утраты.

Мы хотим, чтобы каждая будущая мама знала, что в критической ситуации она не останется один на один со страхом и тревогой».

Контактное лицо: Анна Федотова
Компания: Благотворительный фонд «Свет в руках»
Добавлен: 20:51, 25.11.2025 Количество просмотров: 369
Страна: Россия


Главный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди пройдет в Царицыно 5 апреля., Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:20, 03.04.2026, Россия47
Финальный день фестиваля будет наполнен театральными, музыкальными, творческими и просветительскими событиями для детей, родителей и взрослых участников:


Помощь от фонда «Милосердие» получили семьи с детьми из трёх областей России, Благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие", 21:15, 31.03.2026, Россия192
Благотворительный фонд «Милосердие» безвозмездно передал с начала года более 132 тонн детского питания для малообеспеченных семей из Брянской, Курской и Белгородской областей.


«Сигнон» стал партнером звездного благотворительного квиза в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 19:49, 28.03.2026, Россия105
10 марта в Москве прошел звездный квиз Первого канала и Союза пиарщиков в помощь детям. Сборы направлены в фонд «Маршрут к здоровью: Дети!». Партнер события — школа «Сигнон» Алексея Москалева.


«Сигнон» стал партнером звездного благотворительного квиза в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, Сигнон, 18:50, 28.03.2026, Россия72
10 марта в Москве прошел звездный квиз Первого канала и Союза пиарщиков в помощь детям. Сборы направлены в фонд «Маршрут к здоровью: Дети!». Партнер события — школа «Сигнон» Алексея Москалева.


Фонд «Милосердие» расширяет возможности для полезного семейного отдыха, Благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие", 18:39, 28.03.2026, Россия83
В ряде регионов России завершились волонтерские проекты, которые поддержал благотворительный фонд «Милосердие».


Сотрудники фонда «Милосердие» вручили подарки ветеранам из Алтайского края, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:10, 11.03.2026, Россия310
Сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «Милосердие» вручили подарки жителям Заринска - одиноким пожилым людям с инвалидностью.


Рок-музыканты в помощь детям: легендарный фестиваль «Добрый рок» отмечает 12-летие, РОО "Центр взаимной интеграции "Аккорд", 21:47, 11.03.2026, Россия178
Помочь детям-инвалидам можно, просто посетив концерт — эту уникальную возможность уже 12 лет дарит петербуржцам благотворительный рок-фестиваль «Добрый рок». 12 марта в 19:00 в клубе-музее «Камчатка» состоится юбилейный акустический концерт. Все собранные средства пойдут на бесплатные занятия иппотерапией (лечебной верховой ездой) для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Социальная ответственность в действии: «Заинский сахар» поддерживает центр для бездомных животных, Агросила, 22:35, 05.03.2026, Россия139
На АО «Заинский сахар» при участии профсоюза сформировали инициативную группу, которая будет заниматься зоозащитными проектами.


Проект настольной экономической игры ТРИ ЖИЗНИ» стартовал на Planeta.ru: начался сбор средств на развитие уникальной игровой вселенной!, GAME BEST HOBBY, 22:30, 05.03.2026, Россия232
Старейшая и самая популярная в России краудфандинговая платформа Planeta.ru официально приняла в работу проект настольной экономической Игры «ТРИ ЖИЗНИ» - стартовал сбор средств на его реализацию. Инициатива, объединяющая элементы настольной игры и интерактивного повествования, уже привлекла внимание сообщества любителей интеллектуальных развлечений.


Фонд «Милосердие» собрал идеи от жителей Белгородчины, Урала, Алтая и Липецка, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:16, 05.03.2026, Россия156
Завершился онлайн сбор заявок 2026 года от соискателей грантов программы «Стальное дерево», которая поддерживает социальные инициативы активных жителей.


Фонд «Милосердие» поддержит лучшие социальные проекты активных жителей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:59, 27.02.2026, Россия150
До 28 февраля открыт прием заявок участников конкурсного отбора программы поддержки социальных инициатив «Стальное дерево».


Фонд «Милосердие» передал малообеспеченным семьям более 230 тонн продуктов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 09:18, 25.02.2026, Россия464
Более 230 тонн детского питания безвозмездно передал благотворительный фонд «Милосердие» малообеспеченным семьям из Липецкой, Белгородской, Московской и Ленинградской областей.


Активити парк «ДвижОК» и детский клуб «Страна радости» запускают совместный благотворительный проект, Активити парк Движок, 11:40, 22.02.2026, Россия492
Активити парк «ДвижОК» и детский развивающий клуб «Страна радости» объявляют о начале партнерства, целью которого является поддержка детей и создание дополнительных возможностей для активного и радостного отдыха.


Семейная традиция спасения: когда стал донором в 26 раз, Солнечногорский ОВО-филиал ФГКУ "УВО ВНГ Росии по Московской области", 11:20, 22.02.2026, Россия217
В Единый день донора сотрудница Солнечногорского отдела вневедомственной охраны Росгвардии младший лейтенант полиции Екатерина Доманская поделилась своей историей участия в донорском движении в рамках акции «Здоровое будущее».


Фонд «Милосердие» поддерживает детские театральные проекты, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:33, 20.02.2026, Россия341
Благотворительный фонд «Милосердие» стал вдохновителем театральных проектов, которые помогают приобщать к искусству детей, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья.


  © 2003-2026 inthepress.ru