РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger. Решение, предназначенное для защищенной совместной работы и видеоконференций, входит в экосистему российской low-code платформы GreenData. В перспективе планируется его внедрение и на других кафедрах вуза. Это очередной шаг университета в развитии собственной цифровой среды, призванный напрямую поддерживать образовательные и научные процессы.
Тестирование решения включало оценку преподавателями коммуникационных возможностей платформы, проведение дистанционных собраний и обмен документами в защищенном режиме.
Внедрение нового корпоративного мессенджера было направлено на повышение эффективности внутренних коммуникаций, сокращение времени согласования рабочих вопросов и обеспечение надежной защиты служебных данных. В отличие от популярных массовых инструментов, GreenData Messenger гарантирует хранение и обработку данных на российских серверах и полностью соответствует требованиям информационной безопасности, предъявляемым к учебным заведениям.
В настоящее время мессенджер введен в штатную эксплуатацию для всего профессорско-преподавательского состава кафедры, а инструкции и обучающие материалы по работе с мессенджером размещены на внутреннем ресурсе университета.
На текущий момент GreenData Messenger уже активно применяется для проведения оперативных совещаний, дистанционных встреч, обмена документами и обсуждения учебных материалов. В мессенджере также создана общая группа кафедры, где преподаватели ведут тематические дискуссии, организуют рабочие чаты и загружают необходимые файлы.
«Для нас важно использовать инструменты, которые упрощают совместную работу и при этом позволяют полностью контролировать безопасность передаваемых данных. GreenData Messenger помог создать единую цифровую среду кафедры и отказаться от разрозненных внешних сервисов, — отмечает Юрий Филиппович Тельнов, заведующий кафедрой прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г. В. Плеханова. — Использование GreenData Messenger соответствует стратегии Плехановского университета по развитию собственных цифровых решений и подготовке специалистов, владеющих современными ИТ-инструментами. Платформа GreenData уже применяется в образовательных программах, включая направления по прикладной информатике и информационной безопасности».
«Мы наблюдаем, что университеты начинают воспринимать подобные решения не только как ИТ-инструменты, но и как элемент собственной цифровой инфраструктуры. GreenData предоставляет вузам технологическую и методическую базу для практико-ориентированного обучения. Студенты получают возможность разрабатывать собственные приложения, а кафедры внедрять готовые цифровые сервисы для текущей работы», — подчеркивает Валентина Зигаленко, директор по развитию GreenData.
О компании: GreenData — российская ИТ-компания, первопроходец в разработке одноименной импортонезависмой low-code платформы.
За десять лет работы компания реализовала более 500 проектов для российских заказчиков, предлагая технологичные решения для различных отраслей бизнеса. Более 450 экспертов GreenData занимаются развитием продукта, а также внедрением и поддержкой проектов. С 2019 года компания является резидентом «Сколково» и входит в Skolkovo Fintech Hub по направлениям цифровизации и инноваций. GreenData аккредитована Минцифры, а ее платформа включена в Единый реестр российского программного обеспечения и признана эффективным решением для задач импортозамещения.
GreenData позволяет создавать ИТ-системы для решения сложных, бизнес-критичных задач в любых подразделениях компании. Решения, построенные на платформе, легко масштабируются, быстро адаптируются под текущие потребности и интегрируются с внешними сервисами, формируя единую рабочую экосистему.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.