Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI

Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.

Авторы проанализировали современные тренды, отечественные решения и open-source инструменты в условиях импортозамещения и экспоненциального роста данных. В ходе исследования было использовано более 200 различных критериев.

В своем отчете аналитики отмечают, что Dat.ax является эталонным ETL-инструментом для работы с AI. Он представляет собой универсальный комплекс, охватывающий весь цикл работы с данными — от подготовки и интеграции до аналитики. Программное решение на базе микросервисной архитектуры и self-service подхода позволяет предприятиям ускорить вывод готовых продуктов и существенно снизить операционные издержки.

В ходе исследования Dat.ax получил высокие оценки сразу по нескольким ключевым критериям: функциональной полноте, производительности, архитектурной гибкости и уровню безопасности. Эксперты подчеркнули его комплексные возможности в работе с данными — от ETL/ELT-процессов и обеспечения качества данных до MLOps.

Dat.ax включает три ключевых модуля. Dat.ax.Meta обеспечивает полноценное управление метаданными на всех этапах проектирования, разработки и эксплуатации хранилищ данных и аналитических систем. Dat.ax.Low Code ETL решает задачи регламентной загрузки, трансформации и подготовки данных, а также контроля и управления их качеством. Dat.ax.AIToolkit ускоряет получение бизнес-ценности от моделей машинного обучения, упрощая и делая управляемым процесс вывода их в промышленную эксплуатацию. Причем эти компоненты могут использоваться как независимо друг от друга, так и вместе.

Дополнительно отмечены развитые средства self-service аналитики для бизнес-пользователей, интеграция с GenAI, ускоряющая разработку, а также полная импортонезависимость. Отметим, что Dat.ax включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры.

«Благодаря таким исследованиям, как «Круги Громова», потребители могут лучше ориентироваться на рынке ETL и инструментов продвинутой аналитики. Признание со стороны авторов отчета подтверждает, что мы движемся в верном направлении: создаем решения, которые помогают компаниям быстрее и безопаснее внедрять технологии AI. Можно предположить, что во многом успех объясняется тем, что наши продукты построены на актуальном технологическом стеке. А это обеспечивает гибкость архитектуры и удобство интеграции с корпоративными системами», — заявила Ольга Шапран, коммерческий директор центра аналитических продуктов Axenix.

«С учетом ухода ведущих мировых вендоров и новых требований со стороны законодательства, переход на отечественные ИТ-решения стал не просто желательным, а обязательным для большинства крупных и средних компаний в ключевых сегментах экономики. ETL-инфраструктура — это первый и самый важный этап такой трансформации. Мы рады отметить, что на рынке успешно функционируют такие проекты как Dat.ax. Они позволяют решать критически важные задачи для организаций, стремящихся сохранить качество и стабильность своих бизнес-процессов в условиях импортозамещения», — отметили авторы исследования.

О компании
Российская компания Axenix (ранее Accenture) осуществляет деятельность под юридическим наименованием ООО «АксТим». Axenix предоставляет широкий спектр профессиональных услуг в области цифровых сервисов, облачных технологий и решений для обеспечения информационной безопасности. В офисах и центрах разработки в Москве, Твери, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Алматы работают около 2 800 сотрудников. Благодаря сочетанию уникальных знаний, опыта и компетенций более чем в 40 отраслях, предлагает услуги в области стратегии и бизнес-консалтинга, технологических решений и других операций, направленных на цифровизацию бизнеса.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Axenix
Добавлен: 20:59, 25.11.2025 Количество просмотров: 383
Страна: Россия


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия228
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия234
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия225
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия225
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия224
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия226
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия222
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия233
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия217
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия243
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия227
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия220
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия220
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия246
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия233
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru