Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Fplus создал полигон для тестирования российского ПО в финсекторе

Производитель электроники Fplus стал оператором отраслевого полигона, развернутого для тестирования и апробации отечественных программных решений в финансовом секторе в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Проект реализуется под эгидой ИЦК «Финансы» как ответ на поручение председателя правительства РФ Михаила Мишустина обеспечить независимость предприятий страны от иностранных программных решений, с которым он выступил на конференции ЦИПР-2024.
Одна из главных задач полигона – поддержка импортозамещения в финансовой сфере за счет тестирования функциональности российского высоконагруженного программного обеспечения, которое относится к числу объектов критической информационной инфраструктуры. Сюда входят три класса решений: автоматизированные банковские системы, процессинг и дистанционное банковское обслуживание.
Полигон развернут на базе реестрового вычислительного оборудования Fplus, подобранного таким образом, чтобы обеспечить необходимый для испытаний уровень производительности, отказоустойчивости и масштабируемости. В состав аппаратного кластера вошли шесть серверов (по два сервера моделей «Спутник», «Союз» и «Восход»), две системы хранения данных «Салют» и коммутатор серии FDS-5456YC, предназначенный для использования в дата-центрах. Программная часть представлена отечественными операционными системами, решениями в области виртуализации, системами управления базами данных и доверенными средами разработки.
В рамках полигона Fplus тестируются банковские цифровые решения ряда ведущих отечественных разработчиков ПО. Финальные испытания запланированы на декабрь текущего года. Отчет по итогам работы отраслевого полигона будет направлен регулятору.
Особая роль полигонов появляется в контексте цифрового рубля. Несмотря на то, что это отдельная программа, она требует полностью суверенной инфраструктуры и высокого уровня доверия к технической основе. Благодаря опыту, полученному при тестировании высоконагруженных сценариев на реальных конфигурациях оборудования, у отрасли формируется уверенность, что российские решения способны выдерживать нагрузки, сопоставимые с национальной платежной системой, а значит, и с платформой цифровой валюты.
Полигон работает по следующей схеме: компании-разработчики получают доступ к тестовому стенду на срок от двух до четырех недель, разворачивают свое ПО и готовят имитацию работы банковской системы. Тестирование включает эмуляцию реальной нагрузки, например, обработку нескольких десятков тысяч транзакций с полным мониторингом загрузки оборудования в режиме реального времени. После предварительных тестов решение выходит на защиту перед представителями банков и регулятора.
«Банки в режиме реального времени видят, как система справляется с обработкой транзакций, и определяют, какой объем оборудования им потребуется. Это помогает избежать как недостатка мощностей, так и излишеств в инфраструктуре. Разработчики ПО получают возможность протестировать свои решения, а в будущем – создавать типовые программные продукты на базе надежного отечественного оборудования. В свою очередь банки получают свидетельство того, что переход на российские решения позволит им продолжать свою деятельность в полном объеме», — отметил коммерческий директор производителя электроники Fplus Сергей Трюхан.

Контактное лицо: Василий Краковцев
Компания: Fplus
Добавлен: 21:09, 02.12.2025 Количество просмотров: 327
Страна: Россия


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия415
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия638
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2052
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия597
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия656
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия276
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия296
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия306
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия290
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия235
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия231
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия272
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия273
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия432
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия365
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru