Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ATLAS и «Береста РК» представляют решение для резервного копирования данных емкостью свыше 5 ПБ

ATLAS и «Береста РК» объявили о выпуске совместного решения для безопасного хранения корпоративных данных. Платформа объединяет гибридную систему хранения ATLAS.SM в смешанной конфигурации (SSD/HDD) и сервер резервного копирования с установленной на нём системой резервного копирования «Береста». Решение гарантирует надежную физическую безопасность данных благодаря инфраструктуре ATLAS, а регулярное создание резервных копий обеспечивается возможностями программного комплекса «Береста». Такой подход формирует отказоустойчивую и гибко масштабируемую среду для долговременного хранения важной корпоративной информации.
Ключевая особенность решения — возможность формировать единый логический том объёмом свыше 5 петабайтов (ПБ). Подобный масштаб соответствует классам международных систем и существенно превосходит предложения, распространённые в России, где типичные значения составляют 1–2,5 ПБ.
Благодаря экспертизе ATLAS в построении СХД, платформа сохраняет высокую производительность потоковой записи даже при заполнении массива на 95% — критически важный параметр для систем длительного хранения резервных копий. Масштабирование решения происходит путем добавления модулей расширения.
«В России сформировался четкий запрос на системы хранения, способные эффективно работать с петабайтными объемами данных. Мы создали платформу, которая не просто решает задачу "где хранить", но и "как делать это экономически выгодно и без потери производительности". Наша архитектура прямой записи и способность сохранять скорость при почти полной загрузке — это наше инженерное ноу-хау, которое теперь доступно российским компаниям», — поясняет Дмитрий Пензов, технический директор ATLAS.
Интеграция с СРК «Береста» позволяет автоматизировать процесс создания резервных копий, быстрого восстановления данных и гибкого управления политиками хранения. Архитектура решения разработана с учётом потребностей российских предприятий, которым необходимо экономично и безопасно хранить большие объемы резервных копий в течение длительных периодов.
«Мощная и масштабируемая СХД от ATLAS — идеальный фундамент для нашего совместного решения. Вместе мы предлагаем рынку не просто два продукта, а безопасную среду для хранения корпоративных данных и их восстановления по требованию с помощью системы резервного копирования «Береста» в четком соответствии с корпоративными SLA и согласованными RPO/RTO. Заказчики получают предсказуемую производительность, автоматизацию рутинных задач и уверенность в сохранности своей информации, что напрямую влияет на непрерывность бизнес-процессов», — отмечает Дмитрий Ханецкий, коммерческий директор компании «Береста РК».
Масштабируемая платформа ATLAS и «Береста» позволяет легко увеличивать объем хранения от 400 терабайтов до 5+ петабайтов в рамках единого пространства, адаптируясь под задачи заказчика. Российское решение доступно в индивидуальных конфигурациях и позволяет избежать сложных кластерных схем и технологических ограничений, свойственных многим зарубежным аналогам. Таким образом, совместная платформа ATLAS и «Береста» по своей масштабируемости конкурирует с ведущими мировыми аналогами и позволяет строить инфраструктуру хранения данных уровня hyperscale (гипермасштабируемые решения).
Партнерство компаний на этом не останавливается. В настоящее время ATLAS и «Береста РК» ведут совместную работу над решением следующего поколения. Оно будет ориентировано на потребности крупнейших холдингов и групп компаний, где ключевыми требованиями являются оперативное и бесперебойное резервное копирование всей ИТ-инфраструктуры в организациях с десятками тысяч сотрудников.

Контактное лицо: Pr служба
Компания: ATLAS
Добавлен: 21:31, 03.12.2025 Количество просмотров: 466
Страна: Россия


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия99
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия108
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия101
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия103
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия105
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия109
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия109
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия101
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия104
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия106
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия61
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия60
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия59
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия313
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия321
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru