Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Две студентки Алтайского края стали финалистками всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села»

Напомним, что конкурс «Лидеры села» реализуется в рамках программы Российского союза сельской молодежи и Росмолодежи «Кадры для села» с целью выявления перспективных управленцев и лидеров общественного мнения на селе.
В этом году на конкурс поступило более 15 тысяч заявок из 59 регионов России.
На торжественной церемонии, посвященной финалистам конкурса, с приветственным словом к ним обратился вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев.
«Ваши идеи - это будущее нашего села. Мы сегодня собрались для того, чтобы в преддверии разработки новой народной программы услышать ваши предложения, которые мы постараемся обязательно учесть. Сегодня очень важно определить приоритеты государственной аграрной политики на предстоящую пятилетку - до 2031 года. И в числе приоритетных задач должно стоять создание и развитие сельских населённых пунктов, отвечающих требованиям жизни в 21 веке», - отметил Алексей Гордеев.
Зампред аграрного комитета Госдумы Юлия Оглоблина представила ключевые предложения от молодых фермеров и участников конкурса. Среди них - повышение доступности господдержки и развитие системы сбыта.
«Мы уверены, что именно на наших кооперативах и фермерских хозяйствах держатся села. Более 10 лет мы проводим конкурс для подготовки молодых предпринимателей села, где учим ребят бизнес-планированию. Есть господдержка “Агростартап” для начинающих фермеров, но одно из требований - софинансирование 10% от запрашиваемой суммы. Таких средств у ребят нет. Поэтому важно поддерживать лучшие инициативы агроклассников и студентов аграрных ссузов небольшими грантами от 100 до 500 тысяч рублей», - считает депутат.
Алтайский ГАУ представляли студентка Экономического факультета Софья Байбуза и студентка Аграрного факультета Арина Клинцова, которые стали финалистами конкурс и были отмечены сертификатами участников.
«Мы надеемся, что благодаря конкурсу молодежь будет активнее участвовать в преобразовании инфраструктуры сел, чтобы сделать их более привлекательными для квалифицированных специалистов и выпускников вузов!», - прокомментировала событие Арина Клинцова.
По итогам финала для поиска новых идей по развитию села и вовлечению кадров в АПК Российский союз сельской молодежи с нового года запустит проект «Агроклуб», который призван объединить лидеров мнений, аграриев нового поколения и управленцев.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 23:02, 09.12.2025 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


Федор Конюхов встретился с участниками экспедиции «Русская Антарктида на кайтах», CОДИС, 11:42, 22.02.2026, Россия331
У берегов острова Ливингстон (он же остров Смоленск) состоялась знаковая встреча участников уникальной кайт-экспедиции с самым известным российским путешественником Федором Конюховым.


LARTE x AROMA, ООО "ЛАРТЭ ДЕЛЬ БЕЛЛО", 11:41, 22.02.2026, Россия300
Любовь можно увидеть. Любовь можно почувствовать. А 12 февраля её можно было прожить — вместе с LARTE.


Юная Лада Бондарь поздравила работников ФГУП «УВО Минтранса России» с Днём защитника Отечества, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:39, 22.02.2026, Россия331
В преддверии Дня защитника Отечества пронзительное и трогательное стихотворение прозвучало из уст юной Лады Бондарь.


Фонд "Закон и здоровье" призывает усилить меры по защите животных на фоне волны отравлений догхантерами, Фонд "Закон и здоровье", 11:38, 22.02.2026, Россия313
В столице и регионах фиксируется новая волна отравлений животных догхантерами.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:38, 22.02.2026, Россия306
В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.


Саратовский филиал «РуссНефти» использует различные ресурсы для поиска профессионалов, ПАО НК РуссНефть, 23:36, 20.02.2026, Россия246
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» понимают значимость квалифицированных кадров и используют различные ресурсы для их поиска.


Аскона вошла в экспертное жюри премии Сбер «Любимый малый бизнес», Аскона, 23:24, 20.02.2026, Россия69
Александр Маненок, генеральный директор Асконы, принял участие в работе экспертного жюри премии Сбера «Любимый малый бизнес» в номинации «Ритейл: товары для дома». Премия проходит уже третий год и объединяет предпринимателей со всей страны. В этом году на нее было подано более 42 тысяч заявок.


В рамках «Чтецких программ» Влад Ценев пообщался со студентами Ставропольского края о силе культуры и чтения, Российское общество "Знание", 23:10, 20.02.2026, Россия176
В Кисловодском медицинском колледже состоялась встреча студентов с актером театра и кино, экс-педагогом актерского мастерства «Гоголь-школы» Владом Ценевым. Мероприятие прошло в рамках «Чтецких программ» Российского общества «Знание» и стало поощрением для литературного клуба колледжа, признанного одним из самых активных объединений страны по итогам всероссийского рейтинга.


Более двадцати лет на страже безопасности участник СВО — сочинский оперативный дежурный из ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:03, 13.02.2026, Россия888
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России трудятся люди особой закалки. Один из них - оперативный дежурный Александр Рябошапка, посвятивший государственному предприятию свыше двух десятилетий.


Барнаульские школьники познакомились в Алтайском ГАУ с азами профессии ветеринара, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 13.02.2026, Россия152
На этой неделе состоялась интерактивная экскурсия для школьников на Факультет ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как противостоять кибермошенникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:41, 13.02.2026, Россия168
11 февраля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю со студентами и преподавателями.


Почта России увеличила количество зон самообслуживания в Челябинской области, Почта России, 22:31, 13.02.2026, Россия168
Почта России увеличила в 1,5 раза число зон самообслуживания в отделениях Челябинской области. Теперь в 38 офисах Почты России оборудована 41 зона самообслуживания, с помощью которой можно самостоятельно подготовить письма и посылки к отправке.


Тюменское отделение ВОИР приглашает инноваторов региона к участию во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года», Альянс СО НКО Тюменской области, 21:39, 13.02.2026, Россия134
Тюменское региональное отделение Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) информирует о старте приёма заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года» и приглашает к участию изобретателей, рационализаторов, научные коллективы, вузы и предприятия Тюменской области.


Почта России определила где в Челябинской области читают больше всего, Почта России, 21:38, 13.02.2026, Россия176
Почта России проанализировала данные по количеству подписчиков на периодические издания в 2025 г. и определила самые читающие районы и города региона. Активнее всего газеты и журналы выписывали в Октябрьском районе и Верхнем Уфалее.


Алтайский ГАУ познакомил с современными достижениями аграрной науки школьников Павловского района, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 13.02.2026, Россия82
В рамках празднования Дня российской науки Алтайский государственный аграрный университет провел выездной коммуникативно-образовательный интенсив «Поколение АГРО» для учащихся в с. Павловск


  © 2003-2026 inthepress.ru