Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент Уральского государственного аграрного университета получил экологическую стипендию РЭО

1 декабря студент Уральского государственного аграрного университета Илья Белкин вошёл в число пяти победителей II Международной студенческой научно‑практической конференции «Экономика замкнутого цикла: молодёжный взгляд».

Конференция была организована Российским экологическим оператором (РЭО) совместно с Российским университетом дружбы народов и прошла осенью 2025 года.

Илья представил свою работу «Ресурсосберегающие технологии выращивания растений методом роторной гидропоники». Молодой инноватор вошел в пятерку лучших участников по мнению экспертного жюри.

За победу в конференции разработчик удостоен единоразовой стипендии в размере 150 тысяч рублей. Торжественное вручение сертификатов состоялось 1 декабря в национальном центре «Россия» в рамках церемонии присуждения Зелёной премии. Награду Илье вручал председатель комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов.

«В команде с научными руководителями Артемом Александровичем Садовым и Евгением Андреевичем Сусловым мы искали практические решения вопросов ресурсосбережения и устойчивого сельского хозяйства. Технологии гидропонных систем могут сыграть ключевую роль в формировании экономики замкнутого цикла, особенно в условиях ограниченного доступа к почвам. Наша модель роторной гидропоники демонстрирует экономическую эффективность до 45 процентов в сравнении с альтернативными вариантами», – поделился Илья Белкин, студент третьего курса факультета агротехнологий и землеустройства и участник акселерационной программы «УралАгроСтартап» УрГАУ.

Гидропонные установки – это системы выращивания растений без почвы, в которых корни получают питание из специально подготовленного водного раствора минеральных веществ. В качестве субстрата используют материалы – керамзит, вермикулит, кокосовое волокно, минеральную вату и др. или же выращивают растения с корнями, погружёнными непосредственно в раствор. Такое решение способно обеспечить более высокую скорость урожая и экономить расход воды по сравнению с традиционным земледелием. К преимуществам использования гидропонных установок можно отнести экономию площади, круглогодичное выращивание, отсутствие необходимости борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, а также чистоту и экологичность. Роторная гидропоника – это автоматизированная технология выращивания растений без почвы, в которой ключевую роль играет вращающийся механизм.

Ведущую роль в команде разработчиков сыграла компания‑партнёр вуза ООО «Зеленин». Примечательно, что её директор, выпускник Уральского ГАУ Лев Пальцев, стал финалистом «Зелёной премии» в категории «Экологическое предпринимательство».

«Поддержка молодых специалистов, которые уже сегодня предлагают практические решения для экономики замкнутого цикла, – важная часть нашей работы, – отметила генеральный директор РЭО Ирина Тарасова. – Мы видим высокий интерес студентов к теме устойчивого развития и обращению с отходами, и стремимся создавать для них возможности для роста и реализации идей. Уверена, что многие из участников конференции станут будущими лидерами отрасли».

Справка. Экономика замкнутого цикла – это модель производства и потребления, призванная заменить линейную схему «добывай-производи- потребляй-выбрасывай» системой повторного использования, восстановления и переработки материалов и продуктов. Ее ключевые цели – исключить образование отходов, продлить жизненный цикл изделий и вернуть ресурсы в производственный оборот за счёт возобновляемости сырья, безотходного проектирования, ремонта и модернизации, вторичной переработки, новых моделей потребления и отказа от захоронения/сжигания отходов. Внедрение такой модели позволяет снизить зависимость от первичного сырья, сократить экологическую нагрузку, сэкономить ресурсы, создать новые рабочие места и поддерживать экономический рост с минимальным вредом для природы.

Контактное лицо: Смирнова Ирина Юрьевна
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ
Добавлен: 23:03, 09.12.2025 Количество просмотров: 192
Страна: Россия


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия148
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия83
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия59
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия371
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия266
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия102
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия86
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия159
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия85
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия342
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия130
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия169
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия549
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия538
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия156
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru