Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?

На выставке форуме «Электроника России 2025» компания «Трамплин Электроникс» представила серверный процессор «Иртыш C616». Основой российской разработки стал процессор Loongson на архитектуре LoongArch.

«Создание «Иртыша» - это новый этап в развитии сегмента российских материнских плат, отмечает Александр Клоков, заместитель генерального директора АО «ИВК». - Производители, которые уже подготовили процессорные платы под процессор Loongson, окажутся на шаг впереди, в выигрыше, и получат достаточно большие преимущества. Тому есть несколько причин.

Во-первых, «старший брат» «Иртыша», Loongson – технологически независимый процессор, это, можно сказать, китайский вариант «Эльбруса». Он построен на собственной архитектуре китайских разработчиков, поэтому никакие внешние санкционные ограничения не могут повлиять на его развитие. Учитывая сложившееся взаимовыгодное технологическое сотрудничество России и Китая, развитие отечественных изделий на архитектуре LoongArch является весьма перспективным направлением, отличным расширением линейки имеющихся отечественных процессоров «Эльбрус», «Байкал», изделий на архитектурах RISC-V и MIPS.

Во-вторых, «Иртыш» может стать отличной альтернативой процессорам на архитектурах х86 (Intel) и ARM, которые сегодня в основном используются при производстве российской вычислительной техники. Технологическое противостояние США и Китая с большой долей вероятности приведет к тому, что Intel вскоре будет запрещен для поставки в Китай».

Предвидя развитие событий, разработчики АО «ИВК», уже создали платы на процессорах «Эльбрус», «Байкал», Loongson. Сейчас наши платы способны работать и на процессорах Intel, но возможность работать на Loongson создает отличный резерв: он не даст остановить производство вычислительной техники, когда Intel будет вытеснена с нашего рынка.

Компьютеры с нашими платами на процессорах «Эльбрус» и Loongson работают под управлением операционных систем «Альт», подчеркивает Александр Клоков. На сегодня «Альт» – единственная российская операционная система, адаптированная под архитектуру LoongArch64. Линейка процессоров Loongson делится на три категории: базовые настольные (4 ядра) с литерой «А» в названии, серверные с индексом «С» (16 ядер), и для мощных серверов - с буквой «D» (32 ядра). «Альт» можно установить на компьютеры всех трех исполнений. Сейчас вокруг связки Loongson-«Альт» развивается экосистема совместимого ПО разного назначения. Мы готовы к технологической реструктуризации мирового рынка.

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 23:28, 09.12.2025 Количество просмотров: 497
Страна: Россия


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия244
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия524
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия383
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия184
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия208
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия168
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия497
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия300
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия406
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия424
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия454
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия642
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия380
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия373
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия593
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


  © 2003-2026 inthepress.ru