Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини»

Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.

Для участия в конкурсе было подано 1 476 заявок из 54 стран мира. Как отметил глава Международного совета «Золотого Трезини», генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, за время своего существования премия стала «одним из замечательных достижений петербургской культуры».

Определением лучших в 2025 году занималось жюри из более чем 200 профессионалов из 35 стран. Среди почетных экспертов совета премии – главные архитекторы Петербурга и Москвы Павел Соколов и Сергей Кузнецов, художница Эмилия Кабакова, народная артистка РФ Диана Вишнева и другие видные деятели культуры, искусства и зодческого ремесла.

Платиновый диплом «Золотого Трезини» за лучший проект жилого или многофункционального комплекса получил клубный дом «Коллекционер» на Петроградской стороне в Санкт-Петербурге. Дом премиум-класса оформлен в стилистике северного модерна, которая созвучна исторической застройке Петроградского острова. Его архитектура создана мастерской «Проектная культура». Облицованное темно-серым гранитом и светло-бежевым известняком здание вместе с двором-патио, лобби с пинакотекой, коворкингом и рекреационными пространствами станет идеальным местом для жизни в историческом центре. Для проекта «Коллекционер» диплом «Золотого Трезини» стал первой наградой, которая сразу отразила высокий уровень замысла.

Еще одним платиновым дипломом была награждена школа на Глухарской ул. в Приморском районе, созданная Группой RBI в рамках строительства квартала Ultra City. Это лучший реализованный проект общественного здания или сооружения. Комфортное пространство на 825 детей, оснащенное современной техникой, со спортивными, хореографическими и гимнастическими залами, получило высокую оценку с точки зрения как современной архитектуры, так и организации образовательного процесса.
Золотой диплом премии достался введенному в эксплуатацию в ноябре 2025 года дому бизнес-класса «МИРЪ» в неорусском стиле. Он завершил формирование площади вокруг исторического Феодоровского собора в центре Петербурга. Два корпуса, связанные парадной аркой, не только идеально вписались в локацию, но и стали местом, где передовые инфраструктурные технологии соединяются с искусством. Диплом «Золотого Трезини» увенчал собой серию предыдущих наград проекта «МИРЪ», среди которых премии Urban Awards и Green Property Awards.

Бронзовую награду завоевал комплекс Ultra City в Приморском районе города. Выполненный в единой стилистике, вдохновленной конструктивизмом 1920-х, Ultra City включает в себя широкие общественные пространства, амфитеатр для концертов, выставочную площадку, комьюнити-центр и зеленые дворы.

«Четыре награды – знак высочайшей оценки наших проектов, в которых мы, сообразно духу «Золотого Трезини», совмещаем лучшие традиции архитектурных школ и современные подходы, материалы, передовые технологические решения, – отмечает Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI. – Впечатляет то, насколько разные, непохожие друг на друга проекты воплощают этот подход и заслужили высокую оценку жюри: от камерного дома на Петроградской стороне до целого квартала в развивающейся современной локации Приморского района».

Контактное лицо: Майя Торокова
Компания: RBI
Добавлен: 19:48, 13.12.2025 Количество просмотров: 156
Страна: Россия


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия191
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия188
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия190
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия340
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия310
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия320
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия230
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия259
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия121
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия158
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия285
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия450
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия389
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия159
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия186
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


  © 2003-2026 inthepress.ru