«Аленка» номинирована в конкурсе Комсомольской Правды «50 легендарных брендов»
Известный российский кондитерский бренд «Аленка» номинирован на конкурс «50 легендарных брендов» Издательства «Комсомольская Правда». Конкурс «50 легендарных брендов» издательства «Комсомольская правда» проводится ежегодно с 2019 года, выбирая народным голосованием торговые марки с богатой историей, которые стали частью современного культурного кода. Победителями конкурса в разное время становились бренды «Аленка», «Бабаевский», «Красный Октябрь», «Мишка Косолапый». История шоколада «Аленка» началась в 1965 году, когда кондитеры московской фабрики «Красный Октябрь» талантливо решили поставленную перед ними задачу – создать шоколад, который понравится не только взрослым, но и детям. Решением этой задачи стал один из самых известных отечественных видов молочного шоколада. «Аленка» покорила сладкоежек нежным молочным вкусом, ароматом и вкусом настоящего какао. Особую популярность шоколаду обеспечили не только вкус, доступная цена и высокое качество, но и удачный дизайн. Собирательный образ милого ребенка создал фабричный художник Михаил Маслов. Постепенно линейка продукции, выпускаемой под брендом «Аленка», пополнилась новыми видами молочного шоколада с различными добавками: фундук, миндаль, изюм, драже «веселинки», крекер, банан, черничный йогурт, клубника со сливками. Также сегодня под брендом «Аленка» выпускается печенье, вафли, конфеты весовые и в коробках, новогодние подарки – в общей сложности более трех десятков наименований сладкой продукции. Шесть десятилетий бренд «Аленка» сохраняет свою актуальность и привлекательность, в то же время оставаясь близким и любимым с детства. Секрет успеха шоколада «Аленка» – высокое качество сырья, какао масла и какао тертого. Производственные площадки Холдинга «Объединенные кондитеры» оснащены собственными цехами первичной переработки какао-бобов, где производятся основные ингредиенты для производства шоколада. Качество продукции контролируется на всех этапах производства, а использование недезодорированного масла какао позволяет передать насыщенный вкус и аромат даже в молочном шоколаде. Победители конкурса выбираются с помощью народного голосования на сайте «Комсомолки». За бренд «Аленка» можно проголосовать по ссылке: https://www.kp.ru/specproject/50-luchshih-brendov-2025/
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.
Представители сервисного локомотивного депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» провели встречи с преподавателями и студентами Омского государственного университета путей сообщения.