Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ прошел пятый выпуск «Школы фермера»

«Школа фермера» - образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства РФ. В Алтайском крае он реализован уже в пятый раз при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского ГАУ и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств.
В 2025 г. проект стартовал 22 сентября на базе АГАУ. Участниками пятого набора «Школы фермера» на Алтае стали 67 человек из 22 районов Алтайского края и Республики Алтай, из них 16 – ветераны СВО и члены их семей. Все они могли выбрать одну из двух образовательных программ: «Организация высокоэффективной пасеки» (ее выбрали 24 слушателя) и «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом» (43 слушателя). Отметим, что программа в области беспилотной авиации в рамках проекта «Школа фермера» была реализована впервые.
В рамках образовательной программы участники не только изучили теорию, но и получили практический опыт: будущие пчеловоды посещали ведущие пасеки края, а операторы БПЛА отрабатывали навыки на тренажерах и в полевых условиях. Одним из ключевых моментов обучения стала защита слушателями выпускных бизнес-планов.
В итоге дипломы и сертификаты о профессиональной переподготовке получили 54 выпускника, из них 22 пчеловода и 32 оператора БПЛА. Среди новых выпускников «Школы фермера» на базе АГАУ – 10 ветеранов СВО. Их активное участие в проекте – еще одно новшество пятого набора «Школы фермера» в Алтайском крае.
В торжественной церемонии выпуска пятого потока «Школы фермера», которая прошла в актовом зале главного корпуса Алтайского ГАУ, приняли заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин, врио ректора АГАУ Владимир Плешаков, заместитель директора Алтайского филиала «Россельхозбанка» Дмитрий Коломейцев и исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.
«Уважаемые выпускники! Мы рады, что проект “Школы фермера” реализуется в стенах Алтайского ГАУ! Это проект, где соединяются наука, практика и производство, которые все вместе дают хороший результат. Хочу пожелать, чтобы знания, которые вы получили здесь за короткий период, пригодились вам в работе и принесли успех! Пусть Новый год принесет вам новые результаты в вашей деятельности!», - отметил в своем обращении к участникам церемонии врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.
Николай Халин указал на то, что новоиспеченные выпускники проекта – это серьезное подспорье для кадрового состава АПК региона.
«Уважаемые выпускники “Школы фермеров”! Теперь вы – новые кадры в АПК России: в пчеловодстве и беспилотной авиации. Техническое перевооружение, которое сегодня происходит в хозяйствах Алтайского края – это продукт, как крупных холдингов, так и мелкого бизнеса. Поэтому те знания, которые вы получили в проекте, мы надеемся, что вы будете успешно использовать во благо своего предприятия, а в итоге во благо экономики региона! Отдельно хочу поблагодарить преподавателей АГАУ, которые передали свои знания участникам “Школы фермера”! Мы не прощаемся с выпускниками проекта, министерство всегда готово дать все необходимые консультации для ведения бизнеса в АПК», - подчеркнул Николай Халин.
«Каждый выпуск “Школы фермера” – это вклад в качественное развитие аграрного сектора нашего региона. И пятый поток стал одним из самых масштабных по количеству выпускников. Для нас крайне важно, что проект дает не просто знания, а реальные инструменты для старта и развития собственного дела. Мы не прощаемся с нашими выпускниками – Россельхозбанк всегда готов поддержать их дальнейшие шаги комплексными финансовыми решениями, включая льготное кредитование и гранты», – отметил Дмитрий Коломейцев.
Дмитрий Коломейцев также обратил внимание на то, что несмотря на вручение дипломов и сертификатов, «Школа фермера-2025» еще формально не завершена! По итогам оценки конкурсной комиссии автор лучшего проекта бизнес-плана получит грант от Россельхозбанка на реализацию своей предпринимательской инициативы.
Как признают сами слушатели пятого набора, обучение в «Школе фермера» серьезно повлияло на выбор их дальнейшего пути в агробизнесе. Так ветеран СВО Иван Куртов из Усть-Канского района Республики Алтай в итоге решил создать предприятие, которое будет заниматься бортевым пчеловодством, хотя изначально у него был планы по развитию конного туризма.
«После близкого знакомства с пчеловодством я решил возродить национальное его направление - бортевое пчеловодство, то есть буду разводить и содержать пчел в колодах. Планирую получить в будущем сертификат на производство органического мёда. Эта часть рынка пчелопродукции в нашем регионе еще не занята, значит здесь будут хорошие перспективы!», - говорит Иван Куртов.
Напомним, что проект «Школа фермера» в Алтайском крае и Республике Алтай реализуется с 2021 г. За это время она подготовила для сельского хозяйства двух регионов более 200 квалифицированных аграриев. Региональной площадкой проекта является Алтайский ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:57, 13.12.2025 Количество просмотров: 453
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия461
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия326
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия189
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия158
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия114
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия393
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия192
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия327
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия122
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия154
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия284
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия357
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия160
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия108
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия186
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru