 |
Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко на I Международном форуме школьных библиотекарей: «Чтение — это лучший способ тренировки разума»
Как литература влияет на мировоззрение детей и взрослых и почему сегодня важно популяризировать чтение среди молодого поколения, обсудили писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и писатель, председатель Совета Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков. Открытый диалог литераторов состоялся на I Международном форуме школьных библиотекарей 12 декабря в Москве, в Национальном центре «Россия». Форум организован Обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России.
Беседа была посвящена теме «Сила слова: роль литературы в формировании мировоззрения». Российские писатели подняли актуальные вопросы: приобщение молодежи к чтению, развитие патриотизма с помощью книг, воспитание культуры чтения и развитие библиотеки в цифровую эпоху.
«Надо понимать, что чтение — это самый затратный, трудный, но при этом самый эффективный способ тренировки разума. Это сложнее, чем смотреть кино и слушать музыку. Когда человек читает, он находится в постоянном внутреннем диалоге с автором. Мне кажется, это нужно объяснять детям: да, трудно, но, только читая, они могут тренировать свой интеллект. Плюс ничего лучше чтения не учит грамотности. Только чтение позволяет как следует узнать родной язык», — сказал Сергей Лукьяненко.
Писатели, как сейсмологи, способны улавливать тектонические сдвиги в настроениях общества и отражать в их своих произведениях, убежден Сергей Лукьяненко. В то же время исторические события влияют на творческие планы.
«Я рассчитывал закончить цикл “Дозоров”, а надо сказать, что в своих романах я всегда пишу о конкретном временном срезе, о сегодняшней реальности. И когда началась СВО, я понял, что не могу продолжать, потому что по идее мой герой Антон Городецкий не может в таких обстоятельствах оставаться в Москве, он должен собраться и уехать на фронт. Поэтому я роман отложил, чтобы обязательно вернуться к нему после победы», — прокомментировал писатель.
Писатель, председатель Совета Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков поднял проблему патриотизма в литературе.
«Я хочу сказать вот что: не существует никакого жанра патриотической литературы. Патриотизм — это направленность литературы, он может проявляться в прозе, стихах, публицистике. И это нормально, так и должно быть. Патриотизм — это иммунная система народа: если он есть, всё в порядке, если нет, народ начинает болеть. Вообще, патриотизм — это естественное чувство, а антипатриотизм — заболевание. Наша литература болела почти 30 лет, но сейчас мы потихоньку выздоравливаем», — отметил Юрий Поляков.
По его словам, хорошая книга делает человека лучше, но и плохая способна сделать его хуже.
«Я думаю, в ближайшее время появятся издательства, которые будут помогать читателям ориентироваться в литературе, будут помогать библиотекам. Чтобы не было такого, что ты заходишь в библиотеку где-нибудь во Владимире, а там стоит “История государства Российского” автора-иноагента», — заметил председатель Совета Национальной ассоциации драматургов.
В ходе дискуссии лекторы поделились мнением о будущем литературы в мире цифровых технологий. Сергей Лукьяненко подчеркнул, что пока нейросеть не способна составить конкуренцию живым авторам, а Юрий Поляков высказался еще более категорично, заметив, что, если у писателя есть ум, сердце и талант, искусственный интеллект ему без надобности.
I Международный форум школьных библиотекарей проходит в столице 11 и 12 декабря и объединяет около 1000 участников. Это финалисты всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», кураторы литературных клубов проекта «Чтецкие программы», школьные и муниципальные библиотекари, студенты профильных направлений, учителя и советники по воспитанию. Среди лекторов форума — государственные деятели, главы российских издательств и библиотек, ведущие ученые, писатели, публицисты, актеры театра и кино. Гости форума — эксперты из Республики Беларусь, Абхазии, Армении, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Среди почетных гостей форума — Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
В программу форума вошли панельные дискуссии, открытые диалоги, мотивационные встречи, работа тематических секций. Кульминацией второго дня стало награждение победителей и призеров всероссийских конкурсов «Самая читающая школа России», «Лучший школьный педагог-библиотекарь России», а также самых активных кураторов литературных клубов по итогам реализации проекта «Чтецкие программы».
Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 17:22, 17.12.2025
Количество просмотров: 241
Страна: Россия
| Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия174 |
| Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере. |
| Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия492 |
| Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области. |
| Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия71 |
| 13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения. |
|
 |