CorpSoft24 объединил процессы управления ресурсами «ОМК-ЭкоМеталл» в комплексном решении класса ERP на основе 1С
Компания CorpSoft24 завершила проект по разработке и внедрению учетной системы на базе программной платформы «1С: ERP Управление предприятием» в головном офисе и филиалах металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл». Заказчик получил комплексное решение для автоматизации и сквозного управления данными о своих бизнес-процессах, интегрированное с 15-ю смежными системами предприятия.
Деятельность металлоломной компании «ОМК ЭкоМеталл» сосредоточена на заготовке, переработке и поставке лома черных металлов на Выксунский металлургический завод, входящий в состав группы «ОМК», а также сторонним организациям.
Компания «ОМК ЭкоМеталл» активно реализует цифровизацию бизнес-процессов. Ранее для управления ресурсами в каждом филиале использовались обособленные системы управленческого и оперативного учета («1С:Трейд» и «1С:Оперативный учет») и система бухгалтерского учета («1С:Бухгалтерия»). Это вызывало сложности с формированием консолидированной отчетности по предприятию, расчетом себестоимости и ведением взаиморасчетов с контрагентами. Отсутствовала единая методология планирования и ведения учета в филиалах.
В связи с ростом объемов производства и расширением географии бизнеса руководство «ОМК ЭкоМеталл» приняло решение о разработке и внедрении на всех своих предприятиях единой комплексной информационной системы класса ERP на базе программной платформы «1С: ERP Управление предприятием» – «ЕРП МК «ОМК-ЭКОМЕТАЛЛ».
Проект преследовал следующие цели:
– перевод учета на единую комплексную систему с централизованным доступом;
– автоматизация управления бизнес-процессами приемки и переработки лома на ПЗУ;
– автоматизация управления процессами транзитной поставки лома;
– автоматизация учета процессов технического обслуживания и ремонта (ТОиР);
– автоматизация ведения регламентного учета и фискальной отчетности;
– расчет себестоимости готовой продукции в каждом филиале;
– увеличение производительности труда сотрудников;
– снижение влияния человеческого фактора на бизнес-процессы учета;
– повышение точности данных, собираемых в системе;
– формирование аналитической отчетности по результатам хозяйственных операций.
Реализация проекта осуществлялась специалистами CorpSoft24.
На стадии проектирования системы эксперты CorpSoft24 собрали требования заказчика, провели аудит и анализ существующих систем и бизнес-процессов предприятий, сформировали проектное решение, проработали механизмы миграции исторических данных и интеграции создаваемой системы со смежными внутренними и внешними системами. Также была сформирована методология единообразного ведения бизнес-процессов в «1С: ERP. Управление предприятием».
Затем была осуществлена разработка, внедрение, нагрузочное тестирование системы. Ввиду сложности системы, ее внедрение происходило в два этапа: сначала был подключен функционал оперативного учета, затем – регламентированного. В рамках опытно-промышленной эксплуатации специалисты CorpSoft24 взяли на себя три линии технической поддержки системы, включая расширенную первую линию с дежурством в режиме 24х7. Одновременно с этим была разработана и внедрена подсистема ведения централизованной НСИ для всех филиалов и центрального офиса «ОМК ЭкоМеталл». Осуществлена миграция исторической информации из нескольких систем учета в единую базу данных.
Также были проведены все необходимые интеграции с 15-ю внутренними и внешними информационными системами разных типов. Например, «ЕРП МК «ОМК-ЭКОМЕТАЛЛ» взаимодействует с системой подготовки и оформления перевозочных документов РЖД (ЭТРАН), банковской системой онлайн-оплаты, системой взвешивания металла, системой видеоаналитики, модулем ЮЗЭДО, различными модулями 1С, системой мониторинга транспорта «Автограф» и многими другими – всего реализовано более 40 интеграционных потоков.
Поскольку большой объем данных, хранящихся в системе, представляет собой конфиденциальную информацию, специалисты уделили большое внимание обеспечению ее информационной защиты в строгом соответствии со стандартами холдинга «ОМК».
Отдельным важным этапом стало обучение персонала заказчика основам администрирования и эксплуатации системы. Для этого специалисты CorpSoft24 провели ряд вебинаров и создали цикл видеоинструкций. Пользователями системы являются несколько групп сотрудников «ОМК-ЭкоМеталл»: директор филиала, начальники участков, операторы, бухгалтеры, экономисты, специалисты поддержки продаж, весовщики лома, аналитики, администраторы и другие. Видеоролики по работе в системе для каждой из этих бизнес-функций доступны в корпоративной базе знаний.
«Мы реализовали масштабный проект, достаточно сложный из-за того, что необходимо было корректно перенести в новую систему большой объем исторических данных, реализовать ряд нетиповых механизмов работы, обеспечить быстродействие высоконагруженной системы, провести множество интеграций», – прокомментировал проект Руслан Разуваев, руководитель направления корпоративных внедрений CorpSoft24.
В 2025 году «ОМК Экометалл» одержала победу в ежегодном конкурсе «1С» за создание единой комплексной системы для управления бизнес-процессами. Проект «1С: ERP Управление предприятием» признали лучшим в отрасли металлообработки.
Справка Компания CorpSoft24 – ИТ-экосистема, позволяющая бизнесу получать непрофильные услуги облачной инфраструктуры, внедрение и сопровождение продуктов 1С, услуги по информационной безопасности в одном окне.
С 2009 года компания предоставляет весь спектр облачных услуг по модели IaaS (инфраструктура как сервис) и SaaS (программное обеспечение как сервис), клиентами предоставляемых сервисов являются более 300 компаний крупного и среднего бизнеса. С 2014 года компания развивает направление методологии и автоматизации бизнес-процессов на базе платформы 1С и в настоящее время является крупнейшим партнером 1С с максимальными партнерскими статусами. В числе заказчиков глобальные российские и международные компании, а также государственные организации. С 2019 года CorpSoft24 является разработчиком ПО для систем информационной безопасности и управления эффективностью сотрудников и компаний с использованием биометрической идентификации и искусственного интеллекта.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.