Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона

Мероприятие прошло в Комсомольской СОШ №1. Агротехкласс был создан в рамках программы «Кадры в АПК» Алтайским ГАУ совместно с филиалом Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий (ФАНЦА) «Племенной завод “Комсомольское”».
Статус агротехнологического класса получил 7 класс школы, где учатся 24 ученика. Агрокласс будет специализироваться в области генетики и селекции растений. Ребята в 7-9 классах будут углубленно изучать химию, биологию, физику и математику, а также учебный курс «Практическая молекулярная генетика». Помогут им в этом учителя школы, прошедшие обучение по дополнительной образовательной программе на базе АГАУ (очно) и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (дистанционно). Кроме того, в плане работы агротехкласса есть интерактивные выездные занятия школьников на учебно-лабораторной, научно-исследовательской и производственной базе партнеров – Алтайского ГАУ, ФАНЦА и его филиала «Племенного завода “Комсомольское”».
Отметим, что новый агротехнологический класс в пос. Первомайском стал уже 7-ым, открытым Алтайским ГАУ в рамках реализации в регионе федеральной программы «Кадры в АПК», и 29-ым в ходе многолетней работы вуза по созданию сети агротехклассов в школах Алтайского края.
В торжественной церемонии открытия нового агротехкласса приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырёв, проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин, директор ФАНЦА Алексей Гаркуша, консультант комитета по аграрной политике и природопользованию администрации Павловского района Анатолий Куренинов, глава администрации Комсомольского сельского совета Владимир Антонович, руководитель филиала ФАНЦА «Племенной завод “Комсомольское”» Игорь Куренинов, депутат Собрания депутатов Павловского района Алтайского края седьмого созыва Владимир Гесс, директор школы Инна Бутина, педагоги, учащиеся и их родители.
От имени министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина школьников и гостей мероприятия приветствовал Михаил Чмырёв.
«Дорогие ребята! Я надеюсь, что, выбрав обучение в агротехнологическом классе, вы затем выберите для себя и профессию в сфере АПК! Вы – наше будущее, и именно от вас зависит, какой будет наша страна через 30-40 лет. Желаю вам здоровья и обязательно стать успешными в будущей профессии!», - подчеркнул заместитель министра.
Сергей Завалишин от лица врио ректора Алтайского ГАУ Владимира Плешакова поздравил школьников и учителей с открытием агротехкласса и пожелал им успешной учебы.
«Агротехнологические классы – это совершенно новый формат работы. Такой формат представляет собой тройственный союз: школа, вуз и индустриальный партнер, что гарантирует практикоориентированный подход в обучении. Генетика и селекция растений - это интересно, то, что сегодня находится на пике востребованности у фермеров, и то, где наука имеет самое полное применение. Вы познакомитесь с реальным производством, увидите вблизи современные аграрные профессии, “примерите” их на себя. Но самое главное, я уверен, что вам будет интересно учиться в агротехклассе!», - отметил проректор АГАУ.
Директор Комсомольской СОШ №1 Инна Бутина в своем выступлении рассказала об истории создания агротехкласса и поблагодарила всех организаторов за оказанную помощь.
«Что значит для наших ребят агротехнологический класс? Это уникальная возможность получить практические навыки и компетенции. Это качественная подготовка к сдаче государственной итоговой аттестации. Это возможность развивать свои знания. Вы, ребята, уже со школьной скамьи начали формировать свое профессиональное портфолио. Желаю вам удачи и успехов в обучении!», - отметила Инна Бутина.
В заключение торжественной церемонии почетные гости вручили школьникам специально изготовленные значки, как символ посвящения в ученики агротехкласса, а в ответн получили от ребят памятный подарок: колбы с букетом зерновых культур, выращиваемых на полях Павловского района.
Учащиеся и педагоги школы подготовили для гостей праздника творческие номера.
После торжественной части гости осмотрели учебный класс и лабораторию, специально созданные индустриальным партнером «Племенной завод “Комсомольское”» для занятий учеников агротехкласса. Сергей Завалишин на память о мероприятии высадил вместе с ребятами цветочную рассаду, которая весной будет использоваться для озеленения территории школы.
Учитель биологии и химии Комсомольской СОШ №1 Ирина Гесс будет вести занятия в агротехклассе. Ирина Юрьевна – кандидат биологических наук, несколько лет назад вместе с семьей переехала в поселок Комсомольский.
«Прежде всего, агротехкласс – это то, что интересно нам, педагогам, самим! И этот интерес мы хотим передать детям. Мне бы хотелось, чтобы они восприняли мой личный опыт. Пожив некоторое время в городе, я вернулась в село и нисколько не жалею об этом! Здесь много возможностей для самореализации, для построения профессиональной карьеры, в том числе, в сфере АПК», - говорит Ирина Гесс.
В следующем учебном году в школе планируют открыть еще один агротехкласс в 6 классе. Более того, с 1 сентября 2026 г. в детском саде пос. Комсомольский будет открыта агротехнологическая подготовительная группа, где дети будут знакомиться с азами сельских профессий и жизнью растений.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:58, 18.12.2025 Количество просмотров: 307
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия252
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия209
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия125
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия88
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru