Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада

Напомним, что книга издана под эгидой Алтайского ГАУ и Института философии и права СО РАН.
Слово «средокрестие» в названии книги – вовсе не результат словотворчества авторов в стиле окказионализмов Велимира Хлебникова, а реальный термин. Средокрестие в церковной архитектуре - место пересечения главного нефа и трансепта, образующих в плане крест. Это та часть храма, над которой возводится купол. Россия, таким образом, символически соотносится с куполом храма, осененным крестом, - образ не только красивый, но и семантически емкий, и, в то же время, наглядно иллюстрирующий авторскую концепцию роли России в истории цивилизаций Евразии и современной геополитике.
В работе круглого стола приняли участие (в очном и онлайн форматах) более 40 ученых, студентов и общественных деятелей из вузов и научно-исследовательских организаций Барнаула, Москвы, Новосибирска, Омска и Якутска.
Модерировали работу круглого стола одни из авторов монографии - доктор философских наук, профессор директор Центра гуманитарного образования Алтайского ГАУ Андрей Иванов и доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник ИФПР СО РАН Юрий Попков.
Заседание открыл Андрей Иванов, который в своем выступлении обратил внимание на основные идеи, заложенные в монографию, и прежде всего, на те ключевые духовные ценности, которые свойственны традиционной русской культуре, и которые должны стать основой будущей Российской цивилизации.
«Российская цивилизация со своим срединным положением между Востоком и Западом, со “средокрестием” цивилизационных коридоров может стать новым объединителем народов Евразии. Новый мир должен быть единым. Главные духовные ценности русской культуры – миротворчество, соборность, нестяжательство - резко контрастируют с ценностными ориентирами Запада, и могут ключевыми духовными скрепами цивилизации нового типа», - отметил Андрей Иванов.
Юрий Попков в своем выступлении высказал ряд идей, которые возникли после работы над монографией, а также подробно остановился на концепции «цивилизационного коридора», которая рассматривается авторами в монографии, и которая вызвала большой интерес со стороны участников круглого стола. Цивилизационный коридор – это торгово-транспортный путь, связывающий мегацивилизации. Эффективно действующие цивилизационные и межцивилизационные коридоры – это узы, которые призваны сплачивать людей, народы и цивилизации.
В становлении и развитии России как великой евразийской и мировой державы огромную роль играли и будут играть 3 широтных цивилизационных коридора (Великая степь, Транссиб и Северный морской путь) , а также 4 меридиональных коридора: 2 речных и морских, лежащих в европейской России (Днепровско-Черноморский и Волжско-Каспийский); и 2 сухопутных, расположенных в Зауралье (Алтай-Гималаи и Бурятия-Монголия-Тибет).
Эти 7 коридоров обеспечили связи России не только с Востоком и Западом, но также с Севером и Югом Евразии, обусловили ее срединное геополитическое, геоэкономическое и геокультурное положение. Даже особый русский характер, в основе которого лежит отзывчивость, чувство взаимопомощи, как утверждают авторы, - результат существования русских на перекрестке (или «средокрестии») этих 7 цивилизационных коридоров.
В обсуждении вопросов, рассмотренных в монографии, выступили д.филос.н., профессор Владимир Разумов (Омск), д.филос.н, профессор Тамара Семилет (Барнаул), д.филос.н., профессор Марина Широкова (Барнаул), к.и.н., доцент Константин Лен (Барнаул), к. филос.н., доцент Петр Абрамов (Омск), д.филос.н, ведущий научный сотрудник ИФПР СО РАН, (Новосибирск) Анна Изгарская, д.с.н., главный научный сотрудник, заведующая отделом этносоциологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск) Елена Маклашова, к.полит.н., старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск) Ольга Васильева.
По итогам обсуждения монографии участники круглого стола сошлись во мнении, что у России в будущем есть все предпосылки стать духовным и геополитическим лидером по переходу человечества к совершенно новому цивилизационному укладу – «ноосферной эпохе», лишенной конфронтаций и отказавшейся от мировоззрения индивидуализма.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:16, 19.12.2025 Количество просмотров: 96
Страна: Россия


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия114
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия117
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия105
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия115
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 18.12.2025, Россия117
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:58, 18.12.2025, Россия124
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами


Совместная с КНР образовательная программа набирает обороты, ТГУ, 21:55, 18.12.2025, Россия126
В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) с официальным визитом побывали представители Чанчжоуского профессионально-технического института мехатронных технологий и компании «Ухань-Фэнъя».


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:42, 18.12.2025, Россия92
В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Уральская школа садоводства и огородничества приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:57, 17.12.2025, Россия165
В декабре 2025 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий


Студенты УрГАУ отличились в областных соревнованиях по армейскому рукопашному бою, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:51, 17.12.2025, Россия146
Учащиеся Уральского аграрного госуниверситета привезли три награды и один чемпионский титул


Уральские учёные создали «капсулы» для защиты пробиотиков в кислотной среде, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:49, 17.12.2025, Россия200
Команда Уральского государственного аграрного университета разработала инновационную технологию инкапсуляции пробиотиков. Совместно с китайскими коллегами исследователи нашли способ сохранить полезные бактерии при прохождении через агрессивную среду желудка.


Участники из Тамбовской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:39, 17.12.2025, Россия71
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Рязанской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:38, 17.12.2025, Россия121
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Участники из Липецкой области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:33, 17.12.2025, Россия66
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


Школы и педагоги Ульяновской области вошли в финал конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество «Знание», 17:33, 17.12.2025, Россия98
24 ноября Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи.


  © 2003-2025 inthepress.ru