Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание»

18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.

Конкурс собрал 866 заявок от вузовских команд по молодежной политике из 82 регионов России. По результатам экспертной оценки в шорт-лист вошло 143 финалиста — это 136 вузов и филиалов из 58 регионов России. На завершающем этапе конкурса участники провели очные выступления в вузах и защитили реализуемые практики перед почетным жюри.

Награждение команд-победителей состоялось в рамках Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности, организованного Минобрнауки России. Финалистов конкурса поприветствовала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова:

«Хочу сказать большое спасибо коллегам из Общества «Знание» за то, что они предложили идею конкурса команд вузов по молодежной политике, и поблагодарить коллег из Министерства науки и высшего образования за то, что мы решились его сделать. В конкурсе приняли участие 866 команд — это большая сила и мощь. А искренние эмоции участников подсказывают, что мы выбрали верное направление. Благодаря конкурсу Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности вышел на новый уровень: мы еще больше сплотились, стали сильнее и амбициознее. С запуском конкурса мы поставили себе по-настоящему высокую планку, но это не предел — мы точно будем двигаться дальше», — обратилась к участникам Ольга Петрова.

Генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль поздравил победителей конкурса с его успешным завершением и отметил значимость полученных результатов.

«Во-первых, хочется поделиться радостью, что у нас с вами вместе получилось создать, организовать и провести такой конкурс. Ведь это способ показать, как важно то, что вы делаете — какой огромный вклад вносите в то, чтобы молодой человек в вузе не только получал образование, осваивал профессию, но и находил жизненный путь, укреплял ценности, нравственные ориентиры, веру в себя. Изучая материалы конкурса, мы поняли, насколько сильные команды в российских вузах. И многому даже нам — сотрудникам, лекторам Общества «Знание» — хочется у вас поучиться. Это еще один результат конкурса. Возможно, мы создадим банк наиболее успешных практик, которые станут подспорьем и для нас, и для просветителей, и для ваших коллег во всех вузах. Я хочу, чтобы вы знали, что Общество «Знание» всегда было, есть и будет вашим надежным партнером в этой работе», — сказал Максим Древаль.

В номинации «Патриотическое воспитание и единство народов России» победителями стали: Дальневосточный федеральный университет; Волгоградский государственный аграрный университет; Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского; Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова — филиал Тюменского государственного университета; Ломоносовский институт — филиал Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Награды победителям вручил заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Алексей Шевцов.

В номинации «Добровольчество и экология» в число победителей вошли: Белгородский государственный национальный исследовательский университет; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова; Вятский государственный агротехнологический университет; Донбасская национальная академия строительства и архитектуры — филиал Национального исследовательского Московского государственного строительного университета; Губкинский филиал Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Награды победителям вручал Председатель правления «Движения первых», Герой Российской Федерации Артур Орлов.

В номинации «Спорт и туризм» отмечены: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна; Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова; Поволжский государственный университет сервиса; Волжский политехнический институт — филиал Волгоградского государственного технического университета; Казанский (Приволжский) федеральный университет. Для награждения победителей на сцену вышли заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова и олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта Российской Федерации Артур Далалоян.

Лучшими в номинации «Молодые семьи и социальная сфера» жюри признало Казанский (Приволжский) федеральный университет; Сургутский государственный университет; Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Победителей наградил статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Денис Аширов.

Награды за победу в номинации «Медиа и творчество» вручили заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Першин и телеведущая, амбассадор Народного Фронта Екатерина Шугаева. Их обладателями стали: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.; Сибирский государственный университет путей сообщения; Государственный академический университет гуманитарных наук; филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрань; Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Лучшими в номинации «Профориентационная работа и работа с выпускниками» стали: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Приволжский государственный университет путей сообщения; Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова; Новомосковский институт — филиал Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева; филиал Самарского государственного технического университета в г. Белебее Республики Башкортостан. Награды вручил Председатель комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

Особыми наградами отмечены победители специальных номинаций. В номинации «Просветительская деятельность» для заявок с наивысшим баллом по одноименному критерию лучшей признана команда Донского государственного технического университета. Награду представителям вуза вручил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. А в номинации «Самая молодежная команда мечты» для команд с лучшей корпоративной культурой победил Уфимский государственный нефтяной технический университет: награду вручил начальник управления Администрации президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

Конкурс команд вузов способствует развитию основных направлений молодежной политики в России. Он направлен на создание условий для организации и проведения просветительской деятельности, основанной на традиционных духовно-нравственных ценностях, а также на повышение качества просветительской деятельности образовательных организаций высшего образования России. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 21:16, 19.12.2025 Количество просмотров: 450
Страна: Россия


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия78
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия937
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия157
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия189
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия531
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия185
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


Студентам Алтайского ГАУ рассказали об уроженцах Алтая, награжденных званием «Герой Советского Союза», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 21.10.2026, Россия723
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция для студентов, организованная Ассоциацией гражданско-патриотических организаций «Патриоты Алтая» и Российским военно-историческим обществом.


Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета., ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия159
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


Алтайский ГАУ и Ассоциация ветеранов СВО в Алтайском крае договорились о реализации совместных проектов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия126
Сотрудники Центра молодежных инициатив и проектной деятельности Алтайского государственного аграрного университета провели рабочую встречу с руководством Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае.


Более 250 школьников и студентов прошли просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 22:44, 21.10.2026, Россия117
15 октября в Тюмени сразу на двух площадках состоялся просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее».


Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 21.10.2026, Россия134
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


Хорошим вещам - новую жизнь, Альянс СОНКО, 22:04, 21.10.2026, Россия87
В тюменском «Доме НКО» открылся обновлённый пункт приёма вещей «Тюменской Дармарки»


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия894
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия969
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия161
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru