 |
«Кит-Софт» перешел на «Яндекс 360 для бизнеса»
Компания «Кит-Софт» завершила перевод ключевых бизнес-процессов на платформу Яндекс 360. Подрядчиком проекта выступила ее головная организация – системный интегратор «Кит-системс», ранее отработавший методологию миграции в собственной инфраструктуре.
В течение длительного времени работа «Кит-Софт» опиралась на платформу Microsoft Office 365. В рамках подписки также использовались Exchange, Teams и другие инструменты. Однако ограничение доступа к сервисам для российских пользователей, последовавшее за уходом вендора с локального рынка, заставил искать альтернативу от отечественного провайдера.
Рассматривались решения, отвечающие корпоративным политикам информационной безопасности и способные легко интегрироваться с системами, настроенными под MS 365. Рассмотрев представленные на рынке платформы, а также изучив опыт миграции и работы «Кит-системс» на Яндекс 360, было решено отдать предпочтение аналогичной системе.
Перед развертыванием системы в масштабах всей компании было запущено пилотирование на ограниченной части сотрудников. Для этого были сформированы команды и приоритезированы их текущие задачи с тем, чтоб оставалось время на участие в тесте. В их число вошли проектные менеджеры, инженеры, разработчики, тестировщики и другие специалисты, способные проверить систему в деле и оценить ее работоспособность. В общей сложности пилот занял около месяца.
Затем проект планомерно масштабировался на остальные структурные подразделения компании. Одновременно решались вопросы настройки прав доступа, организации рабочих мест, переноса данных с зарубежных сервисов, тестирование алгоритмов защиты данных и предотвращения вторжений. На этом этапе неоценимая помощь оказывалась выделенной командой технической поддержки «Яндекс 360», которая была постоянно на связи и активно участвовала в решении всех вопросов.
В результате на новую платформу были переведены сервисы электронной почты, облачного хранения данных, совместной работы с документами и видеоконференцсвязи. В настоящее время они полностью заместили собой используемые ранее сервисы компании Microsoft. Для поддержки пользователей по завершении проекта на собственной LMS-платформе был развернут обучающий курс Яндекс 360.
«Выбирая платформу для перевода корпоративных сервисов на российские рельсы мы тщательно изучили опыт головной компании, более полугода использующей «Яндекс 360 для бизнеса». А поскольку коллеги ранее реализовали аналогичный проект в собственной инфраструктуре и знали возникающие при этом «подводные камни», мы для минимизации рисков попросили их помочь с реализацией нашего, - комментирует Кирилл Горлов, исполнительный директор «Кит-Софт». – Благодаря их опыту и поддержке команды вендора миграция прошла в кратчайшие сроки и обошлась без остановки рабочих процессов. Сегодня сервисы Яндекс – наш основной инструмент поддержки рабочих процессов, взаимодействия внутри команд и коммуникаций с клиентами на всей территории страны».
«Использование инфраструктуры облачных сервисов позволяет компаниям избежать больших капитальных затрат на закупку и обслуживание собственного оборудования, сократить издержки на обновление и поддержку программного обеспечения — все эти задачи ложатся на поставщика облачных услуг. Наш продукт создан с учётом потребностей и предпочтений клиентов и позволяет им выбирать наиболее подходящий вариант в зависимости от их текущих потребностей, а также предоставляет необходимые инструменты для командной работы, помогает сотрудникам всегда оставаться на связи, вести совместную работу над файлами и управлять коммуникациями с внешним миром», - добавил Роман Королев, коммерческий директор Яндекс 360.
Контактное лицо: Андрей Митрофанов
Компания: Кит-Системс
Добавлен: 20:49, 23.12.2025
Количество просмотров: 201
Страна: Россия
| ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:06, 12.07.2026, Россия137 |
| СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок. |
| CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:04, 12.07.2026, Россия136 |  |
| Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами. |
| ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 16:14, 12.07.2026, Россия57 |
| Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8. |
| ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:01, 12.07.2026, Россия142 |  |
| Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco. |
| Беарпасс объявила о начале процедуры сертификации ФСТЭК, Беарпасс, 16:57, 12.07.2026, Россия138 |
| Компания «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»), российский разработчик решения BearPass для корпоративного управления паролями и доступом к секретам, начала процедуру сертификации ФСТЭК России по 4-му уровню доверия. |
| НТЦ АРГУС: ИИ заставит операторов по-новому планировать аплинк, НТЦ АРГУС, 16:54, 12.07.2026, Россия57 |
| Российский разработчик OSS-решений НТЦ АРГУС отмечает: развитие ИИ-сервисов, видеоаналитики, IoT и агентных систем меняет профиль нагрузки на сети. Операторам придется точнее учитывать не только общий объем трафика, но и рост обратного канала, связь нагрузки с конкретными сервисами, клиентами и участками сети. |
|
 |