Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Кит-Софт» перешел на «Яндекс 360 для бизнеса»

Компания «Кит-Софт» завершила перевод ключевых бизнес-процессов на платформу Яндекс 360. Подрядчиком проекта выступила ее головная организация – системный интегратор «Кит-системс», ранее отработавший методологию миграции в собственной инфраструктуре.

В течение длительного времени работа «Кит-Софт» опиралась на платформу Microsoft Office 365. В рамках подписки также использовались Exchange, Teams и другие инструменты. Однако ограничение доступа к сервисам для российских пользователей, последовавшее за уходом вендора с локального рынка, заставил искать альтернативу от отечественного провайдера.

Рассматривались решения, отвечающие корпоративным политикам информационной безопасности и способные легко интегрироваться с системами, настроенными под MS 365. Рассмотрев представленные на рынке платформы, а также изучив опыт миграции и работы «Кит-системс» на Яндекс 360, было решено отдать предпочтение аналогичной системе.

Перед развертыванием системы в масштабах всей компании было запущено пилотирование на ограниченной части сотрудников. Для этого были сформированы команды и приоритезированы их текущие задачи с тем, чтоб оставалось время на участие в тесте. В их число вошли проектные менеджеры, инженеры, разработчики, тестировщики и другие специалисты, способные проверить систему в деле и оценить ее работоспособность. В общей сложности пилот занял около месяца.

Затем проект планомерно масштабировался на остальные структурные подразделения компании. Одновременно решались вопросы настройки прав доступа, организации рабочих мест, переноса данных с зарубежных сервисов, тестирование алгоритмов защиты данных и предотвращения вторжений. На этом этапе неоценимая помощь оказывалась выделенной командой технической поддержки «Яндекс 360», которая была постоянно на связи и активно участвовала в решении всех вопросов.

В результате на новую платформу были переведены сервисы электронной почты, облачного хранения данных, совместной работы с документами и видеоконференцсвязи. В настоящее время они полностью заместили собой используемые ранее сервисы компании Microsoft. Для поддержки пользователей по завершении проекта на собственной LMS-платформе был развернут обучающий курс Яндекс 360.

«Выбирая платформу для перевода корпоративных сервисов на российские рельсы мы тщательно изучили опыт головной компании, более полугода использующей «Яндекс 360 для бизнеса». А поскольку коллеги ранее реализовали аналогичный проект в собственной инфраструктуре и знали возникающие при этом «подводные камни», мы для минимизации рисков попросили их помочь с реализацией нашего, - комментирует Кирилл Горлов, исполнительный директор «Кит-Софт». – Благодаря их опыту и поддержке команды вендора миграция прошла в кратчайшие сроки и обошлась без остановки рабочих процессов. Сегодня сервисы Яндекс – наш основной инструмент поддержки рабочих процессов, взаимодействия внутри команд и коммуникаций с клиентами на всей территории страны».

«Использование инфраструктуры облачных сервисов позволяет компаниям избежать больших капитальных затрат на закупку и обслуживание собственного оборудования, сократить издержки на обновление и поддержку программного обеспечения — все эти задачи ложатся на поставщика облачных услуг. Наш продукт создан с учётом потребностей и предпочтений клиентов и позволяет им выбирать наиболее подходящий вариант в зависимости от их текущих потребностей, а также предоставляет необходимые инструменты для командной работы, помогает сотрудникам всегда оставаться на связи, вести совместную работу над файлами и управлять коммуникациями с внешним миром», - добавил Роман Королев, коммерческий директор Яндекс 360.

Контактное лицо: Андрей Митрофанов
Компания: Кит-Системс
Добавлен: 20:49, 23.12.2025 Количество просмотров: 152
Страна: Россия


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия212
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия210
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия227
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия227
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия203
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия207
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия506
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия749
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия678
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия684
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия702
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия428
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия394
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия381
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия434
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


  © 2003-2026 inthepress.ru