 |
АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу
МОСКВА. 23 декабря 2025 г. АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud. Проект был запущен в 2021 году и стал частью стратегии по переходу от эксплуатации собственных серверов к использованию масштабируемой облачной архитектуры.
Используемый в проекте технологический стек соответствует требованиям российского законодательства в области информационной безопасности и обеспечивает необходимый уровень устойчивости инфраструктуры.
Ключевым элементом новой архитектуры стал кластер на базе Deckhouse Kubernetes Platform — первой российской платформы контейнеризации, разработанной компанией Flant. В отличие от классического Kubernetes, Deckhouse адаптирована под специфику российского IT-рынка и обеспечивает соблюдение нормативных требований, предъявляемых к системам, обрабатывающим чувствительные данные и персональную информацию участников торгов. Переход на Yandex Cloud позволил ЭТП «Торги223» обеспечить автоматическое масштабирование нагрузок в периоды пиков активности пользователей, повысить отказоустойчивость и оптимизировать структуру затрат. Решение также обеспечивает соответствие национальным стандартам безопасности, включая криптографическую защиту данных.
Использование облачной модели позволило преобразовать капитальные затраты в операционные и отказаться от расходов на поддержание собственного дата-центра. Переход на контейнеризированную архитектуру ускорил цикл разработки и развертывания программных обновлений, а также повысил эффективность процессов тестирования и контроля стабильности.
Комментируя завершение проекта, генеральный директор АО «ЦРЭТ» Дмитрий Чукин подчеркнул, что переход на облачную платформу стал важным этапом в развитии площадки с точки зрения пользовательского опыта. По его словам, новая инфраструктура позволила повысить стабильность работы, сократить время отклика и ускорить внедрение новых функций, необходимых для ежедневной эффективной работы специалистов в сфере закупок. «Для нас принципиально, чтобы развитие платформы напрямую отражалось на удобстве и безопасности работы пользователей и не осложняло их рутинные операции», — отметил он.
Опыт ЭТП «Торги223» отражает общую тенденцию российского рынка, где компании, обеспечивающие работу критически важных цифровых сервисов, переходят на отечественные облачные платформы. Такие проекты подтверждают способность российских решений обеспечивать высокий уровень надежности и безопасности, а также соответствовать требованиям к масштабируемости и устойчивости инфраструктуры, необходимым для организации электронных торгов и закупочных процессов.
________________
АО «ЦРЭТ» — оператор электронной торговой площадки «Торги223», более 13 лет организующей закупки по 223-ФЗ. На площадке работают заказчики и поставщики Красноярского, Камчатского, Пермского краев, Мордовии, Башкортостана, Республики Коми, Нижегородской, Сахалинской, Тюменской, Новосибирской, Свердловской областей и других регионов РФ. С 2022 г. «Торги223» являются резидентом Сколково.
Контактное лицо: Виктория Езерская
Компания: АО «Центр развития электронных торгов»
Добавлен: 20:54, 23.12.2025
Количество просмотров: 268
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия1025 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия922 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия924 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |