Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена

Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года. Он стал для компании этапом закрепления результатов: было запущено обновленное промышленное производство морского неденатурированного коллагена в Калининградской области, расширена продуктовая линейка и сформирована чёткая позиция по вопросам регулирования рынка коллагенсодержащей продукции.

Производственный комплекс VARSEAS расположен в городе Светлый. Компания остаётся единственным в России производителем морского неденатурированного коллагена из тканей глубоководного кальмара в промышленном масштабе. Технология основана на фундаментальных исследованиях советских учёных ИНЭОС РАН 1970-х годов и позволяет сохранять природную тройную спираль молекулы. Биосовместимость продукта достигает 98%, а эффективность в 250 раз выше, чем у гидролизатов. Это было подтверждено в этом году исследованиями Калининградского государственного технического университета.

По оценке компании, российские производители БАД и косметики ежегодно закупают морской коллаген премиального сегмента на сумму около 1,5 млрд рублей, преимущественно у зарубежных поставщиков. VARSEAS последовательно закрывает эту потребность за счёт собственного производства в России и уже занимает заметную долю этого рынка.

В 2025 году VARSEAS увеличила объёмы выпуска и расширила ассортимент готовых форм, включая капсулированные продукты на производстве в городе Светлый Калининградской области. Летом был запущен обновлённый промышленный комплекс компании. Также в этом году была выстроена логистика прямых продаж в регионе базирования: жители Калининграда и области получили возможность заказывать продукцию напрямую у производителя с доставкой уже на следующий день.

Отдельным направлением работы компании в 2025 году стали вопросы регулирования рынка коллагена. VARSEAS последовательно указывает на проблему подмены понятий: под названием «коллаген» в рознице чаще всего продаются гидролизаты – продукты с разрушенной структурой, не обладающие свойствами нативного белка. Отсутствие единых требований к терминологии и маркировке, по мнению компании, искажает информацию для потребителей и тормозит развитие отрасли.

В течение года VARSEAS инициировала обсуждение возможных подходов к стандартизации коллагеновой продукции с участием научного и экспертного сообщества, а также обратилась к профильным ведомствам с предложениями по формированию прозрачных правил рынка.

«Коллаген – это не общее слово и не маркетинговый образ, а конкретная молекулярная структура. Когда под одним названием продаются принципиально разные продукты, потребитель не понимает, что он покупает. Мы считаем необходимым зафиксировать эти различия на уровне государственных стандартов», – отметил Виталий Абрамов, основатель бренда VARSEAS.

В конце 2025 года было объявлено о заключении стратегического партнёрства с компанией Эвалар – теперь на рынке ЕАЭС она получит эксклюзивные права на продукты хондропротекторного направления.
Также в период с 18 января 2026 года по 31 декабря 2026 года VARSEAS (ООО «АС РС») прекращает реализацию на территории Российской Федерации и стран ЕАЭС морского коллагена II типа AKSOLAGEN marinum и хондропротекторный инновационный пищевой комплекс BIN Care Joints. Реализация остальной продукции компании VARSEAS будет осуществляться в прежнем режиме без изменений.

В будущем году VARSEAS планирует продолжать сотрудничество с ведущими научно-образовательными центрами и активно участвовать в работе над отраслевыми стандартами рынка коллагена.

Контактное лицо: Борис
Компания: VARSEAS
Добавлен: 21:25, 24.12.2025 Количество просмотров: 312
Страна: Россия


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия216
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия226
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия378
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия359
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия83
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия111
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия160
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия68
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


Ростовский-на-Дону ЭРЗ повысил показатель зрелости производственной системы, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:59, 27.02.2026, Россия113
По итогам 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на 16% повысил показатель зрелости производственной системы по дорожной карте TOS (Transmashholding Operation System), достигнув уровня 2,78. Полученный предприятием результат стал лучшим среди всех заводов компании.


«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров, ООО "Консист Констракшн", 11:43, 22.02.2026, Россия621
«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров


Военными коммунальщиками Вологодской области проведены ремонтные работы в котельной, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 11:34, 22.02.2026, Россия402
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 3 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Вологодской области проведена замена электродвигателей сетевых насосов в котельной военного городка.


Предприятия Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году полностью выполнили производственную программу, «ЛокоТех-Сервис», 11:29, 22.02.2026, Россия385
Филиал достиг всех намеченных целевых показателей


Более 1000 учащихся побывали с экскурсиями на Ростовском-на-Дону ЭРЗ в 2025 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 11:17, 22.02.2026, Россия113
Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвел итоги профориентационной деятельности за 2025 год. В рамках мероприятий завод посетили более 1000 школьников и студентов учебных заведений донского региона.


Материнские платы «Гравитон» на базе процессоров Baikal-S включены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 23:04, 13.02.2026, Россия830
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, расширяет линейку отечественных комплектующих: материнские платы «Сибирь» (модель SMB-BES1-EEB01) официально внесены в Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Соответствующая запись под номером 10759042 подтверждает соответствие оборудования требованиям Минпромторга России.


В Алтайском ГАУ специалисты из Беларуси монтируют уникальный тракторный симулятор, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 13.02.2026, Россия195
Уникальный симулятор кабины трактора МТЗ 3522 на динамической платформе, установленный в специализированном классе Минского тракторного завода на базе Алтайского государственного аграрного университета, является единственным в России.


  © 2003-2026 inthepress.ru