Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ТГУ нашли «эликсир долголетия» для сплавов магния

Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали инновационный метод защиты магниевых сплавов с редкоземельными элементами, широко используемых в авиации, автомобилестроении и других отраслях. Исследователи смогли значительно повысить коррозионную и износостойкость этих сплавов, что позволяет использовать изделия и конструкции из них в агрессивных условиях и не приводит к значительному удорожанию изделий.
Магниевые сплавы ценятся за свою лёгкость и прочность, но, к сожалению, подвержены коррозии. Это означает, что они активно взаимодействуют с окружающей средой, разрушаясь и теряя свои полезные свойства. Над решением этой проблемы работают ведущие мировые и российские научные коллективы: учёные Гельмгольц-Центра (Германия), Университета Манчестера (Великобритания), Института химии ДВО РАН, Московского авиационного института (МАИ), в том числе команда специалистов из научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ под руководством доктора физико-математических наук, профессора Михаила Криштала.
В своей новой работе исследователи из ТГУ использовали технологию, включающую в себя сочетание плазменно-электролитического оксидирования (ПЭО) и добавления в электролит наночастиц карбида вольфрама (WC) или карбида титана (TiC) при которой на поверхности магниевого сплава создаётся защитный оксидный слой.
– Проведя серию экспериментов, мы обнаружили, что наночастицы карбида вольфрама или карбида титана, добавляемые в электролит в определённом диапазоне концентраций при ПЭО, улучшают свойства защитного «покрытия», – комментирует старший научный сотрудник НИИПТ ТГУ Алиса Полунина. – Они не вступают в химические реакции, но внедряются в оксидный слой подобно «армирующим» частичкам и делают этот слой более твёрдым, прочным и устойчивым к коррозии.
Исследование показало, что использование наночастиц позволяет повысить производительность формирования (толщину) «покрытия» на 50-65% при одинаковой длительности обработки и примерно в 3-4 раза снизить скорость коррозии магниевого сплава. Снижение носит кратковременный характер, что особенно важно для изделий с ограниченным сроком службы, когда деталь, к примеру, запорная арматура, должна выполнить свою функцию в агрессивной среде и затем раствориться. При этом учёные обнаружили, что слишком высокие концентрации наночастиц в электролите могут ухудшить качество оксидного слоя и, следовательно, долговременную защиту магниевой подложки.
– Мы нашли, на наш взгляд, удачный баланс, – говорит Алиса Полунина. – Использование низких концентраций наночастиц тугоплавких карбидов в виде дисперсной фазы позволяет значительно улучшить свойства оксидного покрытия, обеспечивая надёжную защиту магниевых сплавов от коррозии и износа, при этом не приводит к значительному удорожанию процесса. Мы планируем продолжить изучение влияния различных типов наночастиц и оптимизировать процесс ПЭО для достижения максимальной коррозионной стойкости и износостойкости перспективных магниевых сплавов с редкоземельными элементами, в том числе с длиннопериодической упорядоченной структурой (LPSO-structure)*. Также надеемся, что, в ближайшей перспективе наши подходы будут апробированы и для биорезорбируемых магниевых сплавов, но, разумеется, с другими модифицирующими веществами – всё-таки медицина и техника предъявляют разные требования к материалам.
Результаты исследования учёных ТГУ открывают новые возможности для применения магниевых сплавов в различных отраслях промышленности, где важны лёгкость и прочность материалов.
– В последнее время разработка новых материалов на основе лёгких сплавов с уникальными покрытиями развивается очень быстро. Плазменно-электролитическое оксидирование – перспективный метод получения таких «покрытий», но использование нанопорошков карбидов вольфрама и титана в электролите практически не исследовалось, – подчёркивает Алиса Полунина. – В мире пока нет опубликованных научных работ по ПЭО Mg-сплавов с LPSO-структурой в электролитах-суспензиях на основе карбидов тугоплавких металлов. Наша работа представила новые данные о влиянии этих наночастиц на процесс формирования, состав, механические и антикоррозионные свойства ПЭО-покрытий,
Подробности экспериментов специалисты описали в статье, которая опубликована в журнале «Электрохимия»/«Russian Journal of Electrochemistry». Это авторитетный журнал, издаваемый РАН с 1965 года. В журнале публикуются оригинальные статьи по всем разделам современной фундаментальной и прикладной электрохимии, а также электрохимии материалов.
Исследования ведутся в рамках программы развития университета до 2030 года, с которой ТГУ стал участником двух федеральных проектов – «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

*Такие сплавы по своим механическим свойствам намного превосходят промышленные литейные и деформируемые магниевые сплавы, а также многие алюминиевые и титановые сплавы. При этом их выдающиеся прочностные характеристики, как правило, сочетаются с низкой коррозионной стойкостью и неоднозначными данными по усталостной прочности, а значит такие сплавы нуждаются в защите.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 21:26, 24.12.2025 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:33, 31.01.2026, Россия337
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 28.01.2026, Россия409
В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


Учёные раскрыли двойной характер горения алюминиевой пыли, ТГУ, 21:19, 28.01.2026, Россия388
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) установили, что поведение пламени в облаках алюминиевой пыли зависит не только от состава смеси, но и от размера частиц, который определяет один из двух принципиально разных режимов горения.


Зерно истины: как сделать «исчезающие» имплантаты надёжнее, ТГУ, 21:17, 28.01.2026, Россия432
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) нашли способ обработки магниевых сплавов, который позволяет в три раза снизить риск глубоких коррозионных повреждений медицинских имплантатов.


Конкурс молодых ученых «ХИММЕД 2025»: рекордное число практических разработок по химии, медицине и биотехнологиям, "ХимМед", 22:19, 27.01.2026, Россия197
Многопрофильный холдинг «ХимМед» провел первый конкурс «ХИММЕД 2025» для поиска и поддержки перспективных научных разработок с потенциалом коммерциализации. Проект стал частью стратегии по усилению взаимодействия с научным сообществом для создания новых технологических решений.


«Круги Громова» представили первое в России исследование по выбору коннекторов для интеграции с 1С, Круги Громова, 22:18, 27.01.2026, Россия249
Исследование охватывает пять наиболее популярных коннекторов на российском рынке – Экстрактор 1С, ATK BiView, БИТ:Коннектор BI-систем к 1С, Коннектор с 1С:Предприятие от VK Tech и Универсальный транслятор данных 1С – а также анализирует традиционные методы подключения, такие как обмен структурированными файлами, OData, REST-сервисы, SQL-запросы и прямое подключение через COM.


Наука для чистого воздуха, ТГУ, 22:11, 27.01.2026, Россия150
Исследователи из Тольяттинского государственного университета и центра робототехники «Аиралаб Рус» представили новый подход к мониторингу и прогнозированию качества атмосферного воздуха в городах.


Абитуриенты из 30 районов и 5 городов Алтайского края стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, Алтайский государственный аграрный университет, 21:15, 27.01.2026, Россия108
В Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:29, 23.01.2026, Россия178
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества


255 выпусков и более 7000 статей. Главное научное издание Алтайского ГАУ отмечает 25-летие, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия394
Специализированное научное издание журнал «Вестник Алтайского государственного аграрного университета» в 2026 году отмечает свой 25-ый день рождения.


ТГУ сохранил право на экологический мониторинг, ТГУ, 21:26, 04.01.2026, Россия224
Росаккредитация официально подтвердила соответствие испытательной лаборатории ТГУ всем установленным требованиям.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:31, 26.12.2025, Россия320
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:47, 26.12.2025, Россия351
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Как не замерзнуть в электромобиле, ТГУ, 20:29, 23.12.2025, Россия150
Обогреватель салона, разработанный в ТГУ, способен работать автономно даже при полном отказе штатных систем электромобиля и температурах до –45°C.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:52, 17.12.2025, Россия191
Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


  © 2003-2026 inthepress.ru