Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке

Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.

Решение было полностью адаптировано под существующую ИТ-архитектуру Заказчика. Ключевым преимуществом стала бесшовная интеграция конвертера с файловой архитектурой банка, позволившая избежать создания дополнительных директорий. Для повышения эффективности хранения данных реализована функция автоматической очистки исходных файлов по результатам обработки.

Особое внимание в проекте уделялось обеспечению корректного взаимодействия с внешними системами. Специалисты EGAR выполнили тонкую настройку технических заголовков исходящих сообщений в формате MX для корректной интерпретации сообщений банками-контрагентами и соответствия отраслевым протоколам. Кроме того, было разработано уникальное бизнес-правило для интеллектуального формирования данных в платежных инструкциях, учитывающее специфику заполнения форматов МТ202 Заказчиком.

В целях усиления надёжности и соответствия требованиям аудита в решении реализован механизм вывода логов за пределы контейнерной среды во внешнее файловое хранилище. Этот подход обеспечивает сохранение полной и неизменяемой истории обработки сообщений, что критически важно для контроля, безопасности и ретроспективного анализа.

«Данный проект наглядно демонстрирует, что наше решение — это не просто утилита для конвертации, а гибкая модульная система, способная адаптироваться под самые специфические задачи Заказчика, — комментирует руководитель Центра компетенций по аналитике и проектированию систем EGAR Александр Урванцев. — Мы смогли предложить банку комплексный подход, минимизирующий как операционные риски, так и капитальные затраты на модификацию основных систем».

Внедрение решения «СМАРТКОНВЕРТ» позволило банку-заказчику обеспечить бесперебойный платежный трафик в переходный период, соответствовать новым требованиям Swift и заложить основу для адаптации к будущим обновлениям стандартов.

Решение «СМАРТКОНВЕРТ» продолжает развиваться. Команда EGAR открыта для новых проектов, направленных на технологическую поддержку финансовых институтов в условиях меняющегося регулирования.

-------
ЕGAR – российская ИТ-компания, работающая в сфере системной интеграции, разработки программного обеспечения и оказания комплексных ИТ-услуг. Программные продукты под брендом EGAR – собственные разработки компании – используются ведущими банками и финансовыми организациями Российской Федерации. EGAR также создает сложные программные продукты для компаний различной специализации. С 2021 года EGAR является резидентом Инновационного центра «Сколково».

В 2025 году EGAR празднует 25 лет работы на российском рынке. EGAR сегодня – это 9 региональных офисов и более 700 сотрудников, объединенных одной миссией: упростить работу финансового сектора и сделать банковские продукты более доступными и удобными для людей, а также создавать передовые ИТ-решения для цифровизации промышленности. egar.ru

Контактное лицо: Анна Мишина
Компания: ЕГАР Сервис
Добавлен: 21:28, 24.12.2025 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


Сергей Семикин («ГИГАНТ - Компьютерные системы»): «Не бывает магии: работает не «сам ИИ», а правильная архитектура, качественные данные и четко ограниченный сценарий», ГИГАНТ, 23:28, 30.05.2026, Россия26
В «ГИГАНТ — Компьютерные системы» уже используют ИИ-агентов, но без попыток превратить ИИ в универсальную таблетку от всех проблем.


«Гравитон» принял участие в конференции «Эффективное производство 4.0», «Гравитон», 23:14, 30.05.2026, Россия28
Компания «Гравитон», ведущий российский разработчик вычислительной техники, приняла участие в практической промышленной конференции «Эффективное производство 4.0», которая прошла в рамках международной выставки «Металлообработка-2026».


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия31
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ». Торжественная церемония с оглашением результатов прошла 26 мая в Москве.


«Первый Бит» вошел в топ-15 поставщиков решений для анализа данных в России, Первый Бит, 23:14, 30.05.2026, Россия35
Компания «Первый Бит» вошла в топ 15 рейтинга «Крупнейшие поставщики решений для анализа данных в России 2025», подготовленного аналитическим агентством CNews Analytics в рамках обзора «Большие данные и аналитика 2026».


Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия29
Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1.


«1С-Рарус» за 1,5 месяца внедрил ERP-систему на новом заводе бытовой химии «Альмикс», 1С-Рарус, 23:12, 30.05.2026, Россия34
«1С-Рарус» внедрил «1С:ERP Управление предприятием» на новом предприятии бытовой химии «Альмикс». Автоматизированы производство, закупки, контроль качества и продажи. Система интегрирована с маркетплейсами и «Честным знаком». Компания получила платформу для работы по современным стандартам и масштабирования бизнеса


Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия31
Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины.


Компания iSpring зафиксировала рост ключевых финансовых показателей по итогам 2025 года, iSpring, 23:11, 30.05.2026, Россия39
iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения подвел финансовые итоги 2025 года. Компания продемонстрировала устойчивую положительную динамику ключевых бизнес-показателей.


СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия29
Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно.


Красноярский край обошел Москву и весь юг России по любви к ретро-эстетике в видео, Мовавика, 23:10, 30.05.2026, Россия21
Жители Красноярского края используют ретро-фильтры на 22,5% чаще среднего по стране и на 70% чаще южан. Исследование видеоредактора «Мовавика Видео» также показало: петербуржцы обходят москвичей по частоте винтажных эффектов на 20%.


«Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия42
Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке.


Почти половина роутеров не прошла тест на скорость, МегаФон, 23:08, 30.05.2026, Россия47
Эксперты лаборатории МегаФона проанализировали работу более 50 новых моделей 3G/4G-роутеров популярных брендов, которые производители направляют на тестирование до выхода в продажу.


«Энергосбыт Волга» объявляет старт летней акции «Удачные каникулы», ООО "Энергосбыт Волга", 23:05, 30.05.2026, Россия33
«Энергосбыт Волга» приглашает клиентов начать лето с акции «Удачные каникулы» и шанс получить 3 000 рублей на лицевой счёт на оплату электроэнергии и услуг ЖКХ. Будет разыграно 30 призов!


10 лет партнерства PAB с производителем редкоземельных металлов!, Pearl Axis Bearings (PAB), 23:05, 30.05.2026, Россия33
Компания Pearl Axis Bearings (PAB) и крупнейший китайский производитель редкоземельных металлов China Northern Rare Earth (CNREG) отметили 10 лет блестящего партнерства.


МегаФон и УльтимаТек объединяют экспертизу для развития рынка Private LTE в России, МегаФон, 23:03, 30.05.2026, Россия37
Компании подписали соглашение в области цифровизации промышленных предприятий на базе частных мобильных сетей. Совместные решения позволят предприятиям получать готовые цифровые платформы — от инфраструктуры связи до аналитических модулей — в рамках единого сервисного решения.


  © 2003-2026 inthepress.ru