Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Сегодня в инженерной школе «Импульс» изучают секреты 3D-моделирования и печати 100 юношей и девушек. Большинство из них – студенты Колледжа агропромышленных технологий АГАУ. Руководитель школы – магистрант Инженерного факультета, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий Иван Лопатин.
Большинство участников «Импульса» уже работают над серьезными самостоятельными проектами.
Студент 2 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Тихон Малофеев (специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования») разработал уникальный агрегат: измельчитель травы, который работает от двигателя от триммера. Проект станет основой для дипломной работы Тихона.
Главными особенностями нового агрегата являются его модульная конструкция – в качестве привода используется обычный триммер на бензиновом моторе, и большая производительность - от 1,5 до 2 т измельченной травы для компоста.
«Ширина захвата у нашего агрегата 244 мм, а у аналогов, имеющихся на рынке – 100 мм. С помощью редуктора двигатель от триммера можно за несколько минут подключать в качестве привода для измельчителя», - рассказывает Тихон.
Молодой конструктор уже сделал 3D-модель агрегата.
«Мы сейчас проверим, протестируем 3D-модель, подкорректируем ее, если нужно, и отдадим в лазерную резку на раскрой. И потом соберем агрегат с помощью сварки», - говорит наставник «Импульса», преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Иван Лопатин.
Как рассказывает Тихон Малофеев, заниматься робототехникой и 3D-моделированием он начал, еще будучи школьником на внешкольных занятиях. Но по-настоящему конструкторским творчеством он начал заниматься только в Алтайском ГАУ.
«На занятиях по инженерной графике я освоил работу в программе “Компас 3D”. Понравилось! Пришел в школу “Импульс”, где есть все возможности для занятий 3D-конструированием», - говорит Тихон.
Еще один агрегат для приготовления кормов, разработанный студентом 2 курса Колледжа АГАУ Анатолием Бакушкиным (специальность «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»), также станет его дипломным проектом. Это инновационный шнек для точного дозирования премикса в корм для сельскохозяйственных животных.
Проблема, которую решает этот агрегат, подсказана магистрантами Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ. Молодые ученые столкнулись с ней в рамках своих научно-исследовательских проектов на тему разработки новых премиксов (ферментов) для кормов.
«Здесь нужно было добавлять в корм точное количество премикса. Но степень смешения в обычном смесителе варьируется от 85 до 90%. Агрегат, предложенный Анатолием, более точен!», - утверждает Иван Лопатин.
Молодой конструктор пошел иным путем, чем это реализовано в промышленных смесителях для кормов.
Агрегат представляет собой приемник с дозирующим шнеком, связанным с шаговым двигателем с редуктором. Управляется новый агрегат с помощью специального программного обеспечения. Он может устанавливаться на любую зернодробилку в качестве дополнительного модуля.
Модель агрегата уже готова, она напечатана на 3D-принтере. Автор готов отдать ее на испытание в компанию-партнер Алтайского ГАУ АО «Учхоз Пригородное».
«Над моделью я работал с ноября. Она уже готова. Так как колоссальных нагрузок нагрузок на шнек не планируется, то корпус агрегата может быть распечатан на 3D-принтере. Прочности пластика вполне хватит!», - рассказывает Анатолий Бакушкин.
Есть среди проектов участников инженерной школы «Импульс» и связанные с дизайном современных гаджетов. Например, группа студентов Колледжа АГАУ разрабатывают оригинальный дизайн корпусов флеш-накопителей и печатают их для себя и своих друзей.
«Каждая флешка получается уникальной. Ни у кого больше такой нет. Это привлекает ребят, мотивирует их творчески подходить к 3D-моделированию», - говорит Иван Лопатин.
В январе нового 2026 года участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ планируют повести фестиваль-показ созданных ими моделей и образцов, изготовленных с помощью 3D-печати и лазерной резки.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:28, 24.12.2025 Количество просмотров: 309
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия720
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия789
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия114
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия195
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия432
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия203
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru