Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы XSQUARE с процессором Loongson 3A6000

Компания «Хи-Квадрат» подтвердила совместимость платформы для быстрой разработки приложений XSQUARE с оборудованием на базе китайского восьмиядерного процессора Loongson 3A6000 архитектуры LoongArch. В ходе проведения нагрузочных тестирований удалось добиться сокращения времени отклика единичной сессии почти втрое – с 70 до 25 миллисекунд (0,025 секунды). Под откликом понимается время между кликом пользователя в браузере и получением ответа от сервера для рендеринга страница

Испытания проводились на персональном компьютере с 16 ГБ оперативной памяти. Программная часть стенда включала российскую операционную систему «Альт Сервер», базу данных PostgreSQL версии 16.11 и платформу XSQUARE 6.0. В ходе тестирования проверялась производительность платформы при обработке большого числа запросов к базе данных – до 300 одновременных соединений.

По результатам тестирования время отклика единичной сессии составило 25 миллисекунд, что почти втрое превосходит показатель прошлого года (70 миллисекунд). Это означает, что система реагирует на действия пользователя практически мгновенно. Например, при формировании отчета сотруднику не придется ждать загрузки данных, поскольку информация появится сразу.

При нагрузочном тестировании в промышленных масштабах удалось достичь показателя 130-150 пользовательских запросов в секунду. Таким образом, три ПК на базе восьмиядерных процессоров Loongson 3A6000 обеспечивают обработку порядка 500 запросов в секунду, что превышает производительность сервера на 128 ядер процессоров Loongson прошлого поколения.

В первую очередь, следует отметить, что XSQUARE работает нативно на архитектуре LoongArch, без двоичных трансляторов и интерпретаторов. Улучшение результатов стало возможным благодаря нескольким факторам. В первую очередь – оптимизации платформы XSQUARE для работы с большим количеством одновременных запросов. Помимо этого, новая версия операционной системы позволила более эффективно утилизировать ресурсы процессора. Если годом ранее ОС задействовала около 50-60% мощности, то сейчас утилизация достигает практически 90% и не больше 10% на системный вызовы.

Результаты тестирования особенно актуальны в связи с появлением российского серверного процессора «Иртыш C616». Основой этой разработки стал процессор Loongson с ядрами LA664 на архитектуре LoongArch. Поскольку XSQUARE уже протестирована на процессорах Loongson и показала высокие результаты, платформа готова к работе на «Иртыше» без дополнительной адаптации.

«Наша платформа уже второй год проходит тестирования на процессорах Loongson, и результаты подтверждают готовность XSQUARE к промышленной эксплуатации. Появление «Иртыша» открывает возможность создать полностью доверенный технологический стек – начиная от процессора и заканчивая прикладным программным обеспечением. Любая компания в России сможет перевести свои информационные системы полностью на отечественный технологический стек без потери в производительности. Это важный шаг к созданию независимых от западных вендоров решений, где программная и аппаратная части эффективно работают вместе», – отметил Константин Ващенков, технический директор компании «Хи-Квадрат», создателя платформы быстрой разработки XSQUARE.

Справка о компании:
«Хи-Квадрат» – российская компания-создатель платформы XSQUARE. Это уникальное для российского и мирового рынка решение на базе PostgreSQL, предназначенное для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование.

XSQUARE написана на C++ и Go и не является fork-разработкой западных Open Source-продуктов. Система поддерживает работу на российских («Эльбрус», «Байкал») и зарубежных процессорах (Longsoon, Intel, AMD). На сегодняшний день насчитывается более тысячи инсталляций платформы, включая внедрения в крупнейших финансовых организациях и государственных структурах: ВЭБ РФ, НПФ ВТБ, СПб ГУП «АТС Смольного» и другие.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Хи-Квадрат
Добавлен: 22:24, 28.12.2025 Количество просмотров: 669
Страна: Россия


«Будущее формируют технологии»: БФТ-Холдинг объявил о ребрендинге, БФТ-Холдинг, 23:58, 17.04.2026, Россия60
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, объявил о ребрендинге. Обновление затронуло ключевые элементы визуальной идентичности: логотип, шрифт, цветовую палитру и подход к графическим решениям.


Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия22
Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 01:03, 18.04.2026, Россия20
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 01:03, 18.04.2026, Россия22
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям пройдет в Санкт-Петербурге, Ассоциация 3D образования, 01:01, 18.04.2026, Россия23
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


PUNKT E консолидирует рынок, приобретая операторский бизнес Sitronics Electro, PUNKT E, 01:01, 18.04.2026, Россия28
PUNKT E приобрела международный операторский бизнес Sitronics Electro у Sitronics Group.


Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия33
Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России вместе со студентами СПТЖТ побывали на экскурсии в сервисном локомотивном депо


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 00:59, 18.04.2026, Россия25
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:52, 18.04.2026, Россия41
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:52, 18.04.2026, Россия38
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:52, 18.04.2026, Россия37
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:52, 18.04.2026, Россия36
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия33
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


BSS представляет ТИР 3.0 — «конструктор» банковских интеграций с генеративным ИИ, BSS, 00:45, 18.04.2026, Россия32
Компания BSS запустила новую интеграционную платформу ТИР 3.0 — современное low-code решение с поддержкой генеративного искусственного интеллекта, предназначенное для банков и финансовых организаций.


Hexway сократили ручную обработку уязвимостей на 25% с помощью ML, Hexway, 00:29, 18.04.2026, Россия54
Компания Hexway (входит в ГК «Солар», разработчик платформы класса ASOC, Application Security Orchestration and Correlation), объявила о выходе версии Hexway ASOC 2026.3.2. Ключевое нововведение — ML-компонент VampyBro 2.0.


  © 2003-2026 inthepress.ru