Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году

В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.

Эксперты RooX выделили ключевые факторы, которые определили развитие отрасли. Подводя итог, можно сказать, что прошедший год сделал рынок digital identity заметно строже: к технологиям, бюджетам и ожиданиям от вендоров. Первым фактором, определившим развитие digital identity в 2025 году, эксперты RooX назвали двойственное влияние искусственного интеллекта на безопасность и разработку. С одной стороны, инструменты ИИ ускоряют создание прототипов и MVP, удешевляя разработку. С другой стороны, это приводит к росту числа приложений, созданных вне контроля ИТ и ИБ, что создает новые риски, включая уязвимые механизмы аутентификации.

«В критически важных для бизнеса областях, таких как системы аутентификации и авторизации, цена ошибки остается высокой, и полагаться только на автоматизированные решения бизнес пока не готов. Более того, ИИ-инструменты становятся доступными и для злоумышленников, что удешевляет и упрощает организацию сложных атак, вынуждая компании искать более надежные защитные решения», – комментирует Алексей Хмельницкий, генеральный директор RooX.

Во-вторых, тренд на сокращение ИТ-бюджетов и общую экономию заставил бизнес пересмотреть подходы к финансированию. Проекты без прямого влияния на выручку или понятного ROI стало сложнее обосновать. Поэтому компании переходят от долгих разработок к коротким итерациям с измеримым результатом, таким как снижение нагрузки на службу поддержки или автоматизация рутинных задач по управлению доступом. Это повысило спрос на готовые решения от специализированных вендоров, которые позволяют получить быстрый эффект с минимальными первоначальными затратами.

В-третьих, значительно вырос спрос на связку IAM/IDM-решений, причем с заметным акцентом на удобство и безопасность входа (IAM), а не только на техническую синхронизацию учетных записей (IDM). Бизнес все чаще рассматривает IAM как инструмент снижения издержек и повышения производительности за счет SSO, MFA и автоматизации рутинных операций, включая управление паролями и доступами. Дополнительным драйвером остаются регуляторные требования.

Четвертый фактор — ориентация рынка identity на новые сегменты, в первую очередь на малый и средний бизнес (МСБ). Если раньше комплексные системы управления доступом в основном внедряли крупные корпорации, то в 2025 году запросы от средних и малых компаний стали массовыми. Правда, этому сегменту требуется готовое, недорогое и простое в интеграции решение по управлению доступом. Это потребовало от вендоров адаптации продуктов, создания линейки решений с разной глубиной внедрения, функционала и ценой.

«Под влиянием экономических факторов и новых технологических угроз рынок в 2025 году стал более прагматичным. Компании ищут не просто набор функций, а надежного партнера, который быстро даст результат и закроет ключевые болевые точки. Именно поэтому в 2025 году мы преобразовали RooX UIDM в комплексную платформу, объединяющую в одном контуре IAM, IDM и MFA. Такой подход позволяет нашим заказчикам вне зависимости от размеров бизнеса и потребностей не растягивать внедрение на годы, а уже через несколько месяцев получить гибкую и безопасную систему управления доступом, которую можно адаптировать под свои уникальные процессы», — отмечает генеральный директор RooX Алексей Хмельницкий.

Справка
RooX (roox.ru) — российская ИТ-компания, разработчик платформы управления доступом RooX UIDM, 15 лет на рынке.

Специализация компании: управление доступом, аутентификация и авторизация. Мы разрабатываем и внедряем решения любой сложности, проводим аудит, консультирование, реализуем проекты миграции.

В портфолио — проекты с компаниями из финтех сектора, телеком-операторами, госкомпаниями, девелоперами, представителями FMCG и другими. Решениями компании пользуется 50 миллионов человек в год.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: RooX
Добавлен: 21:34, 04.01.2026 Количество просмотров: 488
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия149
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия150
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия150
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия72
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия153
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия154
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия50
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия145
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия147
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия144
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия50
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия65
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия156
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия170
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия133
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru